Патенты автора НИЛЬСЕН Христиан Б. (DK)

Изобретение касается способа получения катетера, включающего гидрофильный гель. Способ включает этапы объединения полимерного фотоинициатора общей формулы R1(A1)r-(R2(A2)m-O)o-(R3(A3)n-O)p-R4(A4)s с одним или несколькими гелеобразующими полимерами и/или гелеобразующими мономерами с образованием матричной композиции. При этом R2 представляет собой -CH2CH2-, у которого один или несколько атомов Н могут быть заменены на А2, R3 представляет собой -СН2СН2-, у которого один или несколько атомов Н могут быть заменены на А3, R1 представляет собой ОН, R4 представляет собой Н, каждый из о и р является действительным числом от 0 до 5000, при условии, что о+р>0 и о имеет значение не меньше 1, а m=1 и n=0, каждый из r и s является 0. A1, А2, А3 и А4 являются бензофеноновыми фотоинициаторными фрагментами, присоединеными к R1, R2, R3 и R4 соответственно через спейсерную группу, выбранную из простой алкиленэфирной группы. Затем матричную композицию отверждают УФ-излучением, воздействуют средой, вызывающей разбухание и вводят в катетер. Технический результат - обеспечение способа получения катетера, используемого в медицине, где сшитым гидрофильным гелем покрыта по меньшей мере часть его поверхности. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способам получения предшественника гидрофильного геля и геля. Способ включает этап отверждения матричной композиции, в состав которой входит полимерный фотоинициатор общей формулы (I) Полимер-[CR2-CHR-спейсер(PI)n]m (I), посредством воздействия на него УФ-излучением с получением предшественника гидрофильного геля. Кроме того, способ предусматривает получение гидрофильного геля путем дополнительного воздействия на матричную композицию средой, вызывающей разбухание. При этом дополнительное воздействие на матричную композицию можно осуществлять до или после воздействия на нее УФ-излучением. Возможность использования полимерного фотоинициатора в качестве единственного компонента матричной композиции позволяет исключить из состава композиции добавки, тем самым снижая вероятность выщелачивания компонентов с низким молекулярным весом из сшитой матричной композиции. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения геля для покрытия медицинских устройств, гелю, полученному таким способом и медицинскому устройству, содержащему такой гель в виде покрытия. Способ включает а) предоставление полимерного фотоинициатора, полученного совместной реакцией (4-(3-(бис(2-гидроксиэтил)амино)пропокси)фенил)(фенил)метанона, полиэтиленгликоля и 4,4′-метиленбис(циклогексилизоцианат)а. Далее следует б) отверждение матрицы воздействием на нее УФ-излучением, и с) воздействие на матрицу средой, вызывающей разбухание, таким образом получая гель. Стадию с) можно осуществлять до или после стадии б). Технический результат - получение гелей на основе полимерных фотоинициаторов для получения покрытий для медицинских устройств. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил., 13 пр.

Изобретение относится к фотоинициатору на основе полиалкилового простого эфира общей формулы I , где R2 представляет собой -СН2СН2- и R3 представляет собой -СН2СН2-; R1 представляет собой ОН; R4 представляет собой Н; о и р каждый является действительными числами в интервале 0-5000 при условии, что о+р>0; m и n каждый является действительными числами в интервале 0-10, при условии, что m+n>0; r и s каждый является действительными числами в интервале 0-5; и A1, А2, А3 и А4 являются одинаковыми или разными бензофеноновыми фрагментами фотоинициатора. Описанные фотоинициаторы обеспечивают отверждение окружающей матрицы, а также могут самоотверждаться, поскольку представляют собой полимеры. 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх