Патенты автора ФУДЗИТА Масаки (JP)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к антитромбогенному металлическому материалу, в котором поверхность металлического материала покрыта покровным материалом, и к имплантируемому медицинскому устройству, выполненному из указанного антитромбогенного материала. Покровный материал включает производное фосфоновой кислоты или производное пирокатехина, которое связано с указанным металлическим материалом через соответственно фосфоновую группу или группу пирокатехина, а также ковалентно связано с полимером, имеющим средневесовую молекулярную массу 600-2000000 Да и содержащим в качестве составляющего мономера алкиленимин, виниламин, аллиламин, лизин, протамин или хлорид диаллилдиметиламмония, причем указанный полимер ионно связан с анионным соединением, имеющим антикоагулянтную активность и представляющим собой гепарин или производное гепарина. При этом отношение числа атомов азота и числа атомов серы к числу всех атомов по измерению XPS на поверхности антитромбогенного материала составляет соответственно 4,0-13,0 и 3,0-6,0 ат.%. Группа изобретений обеспечивает антикоагулянтную активность в течение длительного периода времени и низкий уровень гемолитической токсичности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к антитромбогенному материалу, который включает основной материал и материал покрытия, при этом материал покрытия содержит: (i) ковалентно связанный с основным материалом катионный полимер; (ii) анионный полимер и/или анионное соединение, ковалентно связанное с катионным полимером (i); (iii) катионный полимер, ковалентно связанный с анионным полимером и/или анионным соединением (ii); и (iv) соединение, обладающее антикоагулянтной активностью, которое представляет собой гепарин или производное гепарина, и данное соединение ионно связано с катионным полимером (iii). Предложенный антитромбогенный материал характеризуется относительным содержанием атомов азота от 6,0 до 12,0 ат.% и относительным содержанием атомов серы от 3,0 до 6,0 ат.% на поверхности по отношению к содержанию всех атомов при измерении рентгеновской фотоэлектронной спектроскопией (РФС), причем количество гепарина или производного гепарина на поверхности, оцененное на основании активности против фактора Xa после погружения в физиологический солевой раствор в течение 30 мин, составляет не менее 30 мМЕ/см2. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине. Описан сосудистый протез из текстильного материала с многослойной трубчатой тканой структурой, причем протез содержит два типа нитей: микроволокнистые мультифиламентные нити с тониной монофиламентов 0,5 дтекс или менее в качестве основной пряжи, образующих внутренний слой, предназначенный для контакта с потоком крови и мультифиламентные нити с тониной монофиламентов 1,0 дтекс или более в качестве основной пряжи, образующих наружный слой, причем внутренний слой имеет средний коэффициент заполнения 2000 или более. Сосудистый протез из текстильного материала имеет пониженную утечку крови через пустоты между волокнами. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил., 6 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Описан антитромбогенный материал, включающий: покровный материал, содержащий катионный полимер и анионное соединение, содержащее атом серы и имеющее антикоагулянтную активность; и базовый материал, поверхность которого покрыта покровным материалом; в котором катионный полимер ковалентно связан с базовым материалом; анионное соединение иммобилизовано на поверхности базового материала ионной связью с катионным полимером; и средняя толщина покровного материала составляет от 15 до 400 нм. Антитромбогенный материал имеет уменьшенную толщину его покровного материала и сохраняет высокую антитромбогенность в течение длительного периода времени. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 13 пр.
Предлагается многослойная трубчатая тканая конструкция, которая обеспечивает беспроблемную транспортировку текучей среды или порошка и является подходящей в качестве шланга для защиты линейных тел, таких как провода, кабели, шланги и трубопроводы. В частности, предлагается многослойная трубчатая тканая конструкция, содержащая два или более слоев, содержащих самый внутренний слой и слой А, который является слоем, отличающимся от самого внутреннего слоя и содержащим моноволоконную нить, служащую в качестве уточной нити, причем уточная нить проходит по спирали и круговым образом вокруг трубчатой тканой конструкции так, чтобы сформировать уток, содержащий нити, лежащие смежно друг к другу, при этом смежные нити утка из моноволоконной нити имеют интервалы большие, чем диаметр моноволоконной нити. 7 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине. Описан искусственный кровеносный сосуд, который представляет собой трубчатый материал, содержащий: волокнистый слой, содержащий ультратонкое волокно (волокна), и слой ультратонкого волокна на внутренней поверхности волокнистого слоя, причем слой ультратонкого волокна состоит из ультратонкого волокна (волокон) с диаметром (диаметрами) волокна не менее 10 нм и не более 3 мкм; в котором полимер, содержащий четвертичную аммониевую группу, содержащую алкильные группы, в каждой из которых число атомов углерода равно 4 или менее, ковалентно связан с ультратонким волокном (волокнами); гепарин ионно связан с полимером, содержащим четвертичную аммониевую группу; и остаточная активность гепарина после промывки физиологическим раствором при 37°C в течение 30 минут составляет 20 мМЕ/см2 или более. Искусственный кровеносный сосуд, который промотирует формирование интимы (внутренней оболочки) после вживления и который способен сохранять антитромбогенность во время формирования интимы и свою проходимость в течение длительного времени. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике и сосудистой хирургии. Искусственный кровеносный сосуд, представляющий собой трубчатую текстильную ткань, состоящую по меньшей мере из двух типов полиэфирных волокон, таких как комплексная нить А и комплексная нить B. При этом искусственный кровеносный сосуд имеет внутренний диаметр 8 мм или менее и толщину слоя от 50 мкм до 250 мкм. Комплексная нить А имеет линейную плотность единичного волокна 1,0 дтекс или более и общую линейную плотность 33 дтекс или менее. Комплексная нить В имеет линейную плотность единичного волокна 0,08 дтекс или менее и общую линейную плотность 66 дтекс или менее. Комплексная нить В образует петли на внутренней поверхности стенки трубчатой текстильной ткани. Изобретение позволяет предотвратить образование тромбов и, следовательно, сохранить долговременную функциональность искусственного сосуда. 11 з.п. ф-лы., 3 табл.

Изобретение относится к медицине. Описан искусственный кровеносный сосуд, содержащий цилиндрическую тканевую структуру, где ткань получают посредством переплетения множества нитей основной пряжи и множества нитей уточной пряжи друг с другом в цилиндрическую форму, в которой нить мультифиламентной пряжи имеет тонину одиночной нити пряжи не более чем 0,50 децитекс и нити связаны с антитромбогенным материалом, который образует слой антитромбогенного материала, который имеет толщину от 1 до 600 нм внутри цилиндрической ткани, и водная проницаемость в условиях, когда к внутренней поверхности прикладывают давление 16 кПа, составляет менее чем 300 мл/см2/мин. Сосуд делает возможным просачивание только малого количества крови и позволяет добиваться как антитромбогенности, так и клеточной аффинности. 12 з.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Описаны медицинский материал и устройство для очистки крови. Устройство получают, помещая в него медицинский материал, который содержит гидрофильный сополимеризационный полимер, присутствующий на его поверхности, где выступающие частицы, имеющие диаметр 50 нм или более, присутствуют на поверхности, которая должна контактировать с кровью, при плотности 3 частицы/мкм2 или менее, при этом время релаксации адсорбированной воды в гидрофильном сополимеризационном полимере составляет 2,5×10-8 секунд или менее и 5,0×10-10 секунд или более при -40°C. Медицинский материал и устройство обладают высокими антитромботическими свойствами и высокой безопасностью. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 18 пр.

Изобретение направлено на разработку биоразрушаемого материала с улучшенной способностью к разрушению в биологической среде, повышенной способностью к восстановлению формы после деформации материала и улучшенной эластичностью. Биоразрушаемый материал, который представляет собой сшитый поперечными химическими связями продукт мультивалентного соединения A, включающего 3 или более функциональные группы X, например гидроксильные группы, мультивалентного соединения B, включающего 3 или более функциональные группы Y, например карбоксильные группы, а также соединения C, имеющего структуру производного гидроксикарбоновой кислоты, гомополимер которой, полученный при гомополимеризации, имеет температуру стеклования -40°C или ниже. Также изобретение относится к материалам для эмболизации сосудов, перевязки ран, к материалу, предупреждающему недержание мочи, антиадгезионному материалу, которые состоят из указанного биоразрушаемого материала. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине и заключается в биоразлагаемых частицах для использования в качестве материала для эмболизации сосудов. Частицы получают растворением синтетического полимера, полиосновной карбоновой кислоты и катализатора конденсации водорастворимого карбодиимида в апротонном органическом растворителе, добавлением полученного раствора по каплям к плохому растворителю для указанного апротонного полярного растворителя и проведением реакции химической сшивки в полученных каплях. Содержание воды в частицах составляет 20-90% в водонасыщенном состоянии. Изобретение относится также к способу получения указанных частиц и к материалу для эмболизации сосудов. Технический результат заключается в том, что частицы имеют улучшенную гибкость, приводят к меньшей агрегации между частицами и могут быть легко доставлены к намеченному месту в кровеносном сосуде, не вызывая забивки катетера. Кроме того, частицы хорошо сохраняют форму, что позволяет с эффективностью вызвать эмболизацию. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии, и раскрывает биоразрушаемую частицу для эмболизации и способ получения стерилизованной биоразрушаемой частицы. Биоразрушаемая частица включает блоксополимер, получаемый путем сополимеризации биоразрушаемого сополимера, образованного из гидроксикарбоновых кислот a1 и a2, гомополимеры которых имеют температуру стеклования не менее 40°C не более -40°C соответственно, водорастворимого полимера, включающего аминогруппу, гидроксильную или карбоксильную группу у каждого из обоих концов указанного водорастворимого полимера, и поливалентного соединения, включающего дикарбоновую кислоту, ее галогенангидрид, кислотные ангидриды или сложный эфир. Способ включает стадию сополимеризации биоразрушаемого сополимера, водорастворимого полимера и поливалентного соединения для получения блоксополимера, стадии грануляции, нанесения покрытия и радиационного облучения вышеуказанной биоразрушаемой частицы. Группа изобретений позволяет получать биоразрушаемые частицы для васкулярной эмболизации, которые менее склонны к коагуляции, имеют улучшенную гибкость, форма которых восстанавливается после прохождения через катетер. 3 н. и 6 з.п ф-лы, 7 пр., 2 табл.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно, к биоразлагаемым частицам для медицинского применения, состоящим из триблок-сополимера типа А1-В-А2, где каждый из А1 и А2 означает биоразлагаемый блок-сополимер, составленный мономерами, содержащими гликолевую кислоту, молочную кислоту и 6-гидроксикапроновую кислоту, где в указанном биоразлагаемом блок-сополимере доля структуры, полученной из гликолевой кислоты, составляет от 10 до 30%, доля структуры, полученной из молочной кислоты, составляет не более чем 65%, и доля структуры, полученной из 6-гидроксикапроновой кислоты, составляет от 25 до 85%, а В означает растворимый в воде блок-полимер, и к материалу для эмболизации сосудов. Группа изобретений обеспечивает улучшение гибкости частиц, уменьшение агрегации между частицами и улучшение способности восстановления формы частиц после сжатия. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 пр., 3 табл.

Изобретение относится к биоразрушаемому материалу. Биоразрушаемый материал, который представляет собой сшитый поперечными химическими связями продукт, образован мультивалентным соединением A, включающим 3 или более функциональных групп X, выбранных из группы, состоящей из гидроксильной группы, тиольной группы и аминогруппы, и мультивалентным соединением B, включающим 3 или более функциональных групп Y, выбранных из группы, состоящей из карбоксильной группы, изоцианатной группы и тиоизоцианатной группы, где поперечная химические связи сформированы с помощью реакции конденсации указанной функциональной группы (групп) X и указанной функциональной группы (групп) Y, где величина (y+z)/(x+z) имеет значение от 1,2 до 4,0, если MA≥MB, и величина (x+z)/(y+z) имеет значение от 1,2 до 4,0, если MA<MB, где x означает количество функциональных групп X, которые не вступили в реакцию конденсации с указанными функциональными группами Y, y означает число функциональных групп Y, которые не вступили в реакцию конденсации с указанными функциональными группами X, z означает число указанных сшивающих поперечных связей, MA означает среднемассовую молекулярную массу указанного мультивалентного соединения A и MB означает среднемассовую молекулярную массу указанного мультивалентного соединения B. Заявлены также материал для эмболизации сосудов, антиадгезионный материал, материал для перевязки ран, кровоостанавливающий материал, материал, предупреждающий недержание мочи. Заявлен способ получения биоразрушаемого материала. Технический результат - материал имеет высокое усилие сжатия, высокую степень восстановления, высокий комплексный модуль упругости и небольшое время гелеобразования. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.

 


Наверх