Патенты автора НАКАНИСИ Мегуми (JP)

Группа изобретений относится к медицине. Описан антитромбогенный материал, включающий: покровный материал, содержащий катионный полимер и анионное соединение, содержащее атом серы и имеющее антикоагулянтную активность; и базовый материал, поверхность которого покрыта покровным материалом; в котором катионный полимер ковалентно связан с базовым материалом; анионное соединение иммобилизовано на поверхности базового материала ионной связью с катионным полимером; и средняя толщина покровного материала составляет от 15 до 400 нм. Антитромбогенный материал имеет уменьшенную толщину его покровного материала и сохраняет высокую антитромбогенность в течение длительного периода времени. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 13 пр.

Изобретение направлено на разработку биоразрушаемого материала с улучшенной способностью к разрушению в биологической среде, повышенной способностью к восстановлению формы после деформации материала и улучшенной эластичностью. Биоразрушаемый материал, который представляет собой сшитый поперечными химическими связями продукт мультивалентного соединения A, включающего 3 или более функциональные группы X, например гидроксильные группы, мультивалентного соединения B, включающего 3 или более функциональные группы Y, например карбоксильные группы, а также соединения C, имеющего структуру производного гидроксикарбоновой кислоты, гомополимер которой, полученный при гомополимеризации, имеет температуру стеклования -40°C или ниже. Также изобретение относится к материалам для эмболизации сосудов, перевязки ран, к материалу, предупреждающему недержание мочи, антиадгезионному материалу, которые состоят из указанного биоразрушаемого материала. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине и заключается в биоразлагаемых частицах для использования в качестве материала для эмболизации сосудов. Частицы получают растворением синтетического полимера, полиосновной карбоновой кислоты и катализатора конденсации водорастворимого карбодиимида в апротонном органическом растворителе, добавлением полученного раствора по каплям к плохому растворителю для указанного апротонного полярного растворителя и проведением реакции химической сшивки в полученных каплях. Содержание воды в частицах составляет 20-90% в водонасыщенном состоянии. Изобретение относится также к способу получения указанных частиц и к материалу для эмболизации сосудов. Технический результат заключается в том, что частицы имеют улучшенную гибкость, приводят к меньшей агрегации между частицами и могут быть легко доставлены к намеченному месту в кровеносном сосуде, не вызывая забивки катетера. Кроме того, частицы хорошо сохраняют форму, что позволяет с эффективностью вызвать эмболизацию. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии, и раскрывает биоразрушаемую частицу для эмболизации и способ получения стерилизованной биоразрушаемой частицы. Биоразрушаемая частица включает блоксополимер, получаемый путем сополимеризации биоразрушаемого сополимера, образованного из гидроксикарбоновых кислот a1 и a2, гомополимеры которых имеют температуру стеклования не менее 40°C не более -40°C соответственно, водорастворимого полимера, включающего аминогруппу, гидроксильную или карбоксильную группу у каждого из обоих концов указанного водорастворимого полимера, и поливалентного соединения, включающего дикарбоновую кислоту, ее галогенангидрид, кислотные ангидриды или сложный эфир. Способ включает стадию сополимеризации биоразрушаемого сополимера, водорастворимого полимера и поливалентного соединения для получения блоксополимера, стадии грануляции, нанесения покрытия и радиационного облучения вышеуказанной биоразрушаемой частицы. Группа изобретений позволяет получать биоразрушаемые частицы для васкулярной эмболизации, которые менее склонны к коагуляции, имеют улучшенную гибкость, форма которых восстанавливается после прохождения через катетер. 3 н. и 6 з.п ф-лы, 7 пр., 2 табл.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно, к биоразлагаемым частицам для медицинского применения, состоящим из триблок-сополимера типа А1-В-А2, где каждый из А1 и А2 означает биоразлагаемый блок-сополимер, составленный мономерами, содержащими гликолевую кислоту, молочную кислоту и 6-гидроксикапроновую кислоту, где в указанном биоразлагаемом блок-сополимере доля структуры, полученной из гликолевой кислоты, составляет от 10 до 30%, доля структуры, полученной из молочной кислоты, составляет не более чем 65%, и доля структуры, полученной из 6-гидроксикапроновой кислоты, составляет от 25 до 85%, а В означает растворимый в воде блок-полимер, и к материалу для эмболизации сосудов. Группа изобретений обеспечивает улучшение гибкости частиц, уменьшение агрегации между частицами и улучшение способности восстановления формы частиц после сжатия. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 пр., 3 табл.

Изобретение относится к биоразрушаемому материалу. Биоразрушаемый материал, который представляет собой сшитый поперечными химическими связями продукт, образован мультивалентным соединением A, включающим 3 или более функциональных групп X, выбранных из группы, состоящей из гидроксильной группы, тиольной группы и аминогруппы, и мультивалентным соединением B, включающим 3 или более функциональных групп Y, выбранных из группы, состоящей из карбоксильной группы, изоцианатной группы и тиоизоцианатной группы, где поперечная химические связи сформированы с помощью реакции конденсации указанной функциональной группы (групп) X и указанной функциональной группы (групп) Y, где величина (y+z)/(x+z) имеет значение от 1,2 до 4,0, если MA≥MB, и величина (x+z)/(y+z) имеет значение от 1,2 до 4,0, если MA<MB, где x означает количество функциональных групп X, которые не вступили в реакцию конденсации с указанными функциональными группами Y, y означает число функциональных групп Y, которые не вступили в реакцию конденсации с указанными функциональными группами X, z означает число указанных сшивающих поперечных связей, MA означает среднемассовую молекулярную массу указанного мультивалентного соединения A и MB означает среднемассовую молекулярную массу указанного мультивалентного соединения B. Заявлены также материал для эмболизации сосудов, антиадгезионный материал, материал для перевязки ран, кровоостанавливающий материал, материал, предупреждающий недержание мочи. Заявлен способ получения биоразрушаемого материала. Технический результат - материал имеет высокое усилие сжатия, высокую степень восстановления, высокий комплексный модуль упругости и небольшое время гелеобразования. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.

 


Наверх