Патенты автора Гуськов Виталий Иванович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к импульсным узлам вторичного электропитания. Техническим результатом является устранение выбросов напряжения, стабилизация и регулировка требуемой частоты следования импульсов тактирующего генератора, что позволяет обеспечить запуск задающего генератора преобразователя напряжения независимо от длительности фронта напряжения питания. Задающий генератор преобразователя напряжения состоит из генератора прямоугольного напряжения и формирователя управляющих сигналов, включающего D-триггер, а генератор прямоугольного напряжения состоит из последовательно соединенных первого и второго логических элементов «НЕ», первого и второго резисторов, первые выводы которых объединены и соединены с конденсатором, а вторые выводы соединены соответственно с анодом и катодом первого и второго диодов. В генератор прямоугольного напряжения дополнительно введены третий логические элемент «НЕ», третий, четвертый и пятый резисторы, а в формирователь управляющих сигналов дополнительно введены четвертый и пятый логические элементы «НЕ», вход питания третьего логического элемента «НЕ» соединен через пятый резистор с шиной внешнего источника питания, а выход соединен с катодом и анодом первого и второго диодов и с тактовым входом D-триггера, второй вывод конденсатора соединен с общей шиной. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к импульсным преобразователям постоянного напряжения, и предназначено для формирования выходных (гальванически развязанных) между собой постоянных напряжений и может использоваться в качестве вторичного источника питания (ВИП) систем автоматики и радиоэлектронной аппаратуры. Достигаемым техническим результатом является получение гальванически развязанных напряжений, возможность увеличения их количества, защита от больших (перегрузочных) токов и перегрузке выходов ВИП. ВИП содержит генератор прямоугольного напряжения, блок буферных элементов, усилитель мощности, первый вход которого является выходом первого внешнего источника питания, первый выходной трансформатор, выходы которого соединены со входами первого блока выпрямления и фильтрации, выход которого является первым выходом устройства. Введены формирователь управляющих сигналов, управляющий трансформатор, блок ограничителей тока, второй третий и четвертый выходные трансформаторы, выходы которых соединены с соответствующими входами второго, третьего и четвертого, дополнительно введенных блоков выпрямления и фильтрации, выходы которых являются вторым, третьим и четвертым выходом устройства. Первый, второй, третий и четвертый выходы блока ограничителей тока соединены с первыми входами всех выходных трансформаторов, вторые и третьи входы которых объединены между собой и подключены к выходам усилителя мощности. Вход блока ограничения тока является выходом первого внешнего источника питания. Вход генератора прямоугольного напряжения, второй вход формирователя управляющих сигналов и третий вход блока буферных элементов объединены между собой и являются выходом второго внешнего источника питания. Выход генератора прямоугольного напряжения соединен с формирователем управляющих сигналов, выходы которого соединены с первым и вторым входами блока буферных элементов. Выходы управляющего трансформатора соединены со вторым и третьим входами усилителя мощности. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, может использоваться для формирования гармонических сигналов возбуждения синусных и косинусных обмоток вращающихся трансформаторов. Технический результат заключается в повышении надежности за счет обеспечения высокой степени стойкости к внешним воздействующим факторам, в обеспечении идентичности электрических характеристик синусного и косинусного сигналов генератора, в обеспечении возможности подключения высокоемкостной нагрузки. Генератор двухфазных гармонических сигналов содержит триггер, инвертор, формирователь импульсных последовательностей, первый и второй сумматоры, первый, второй, третий и четвертый активные фильтры нижних частот второго порядка, первый и второй повторители напряжения, первый, второй, третий и четвертый элементы отрицательной обратной связи, первый, второй, третий и четвертый усилители мощности, блок ограничителей тока, первый, второй, третий и четвертый элементы частотной коррекции, первую, вторую, третью и четвертую снабберные цепочки. 6 ил.

Изобретение относится к системам инициирования пиросредств. Прибор для подрыва пиросредств, содержит микроконтроллер, каждый выход которого, кроме последнего, подключен к управляющему входу каждого релейного ключа, а последний выход подключен к управляющему входу электронного ключа, нормально разомкнутые контакты релейных ключей соединены с первыми выводами электровзрывных сетей, источник энергии, к минусовой клемме которого подключен первый вывод электронного ключа, второй вывод которого соединен с подвижными контактами релейных ключей. Дополнительно введены схемы контроля, число которых соответствует числу релейных ключей в каждый из которых введен нормально замкнутый контакт, соединенный с первым входом соответствующей схемы контроля. Вторые входы схем контроля подключены к минусовой клемме источника энергии, а выходы соединены с входами микроконтроллера, который соединен входами/выходами с интерфейсным модулем, подключенным к линии передачи информации. Достигаемым техническим результатом является повышение надежности функционирования. 1 ил.

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения и предназначено для обеспечения питания волоконно-оптических гироскопов (ВОГ), входящих в состав бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС) летательных аппаратов (ЛА). Вторичный импульсный источник питания ВОГ относится к классу «DC - DC» преобразователей. Вторичный импульсный источник питания волоконно-оптического гироскопа содержит входной фильтр, импульсный стабилизатор напряжения, первый и второй преобразователи, первый и второй силовые импульсные трансформаторы, импульсный трансформатор, схему запуска, первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой выпрямители, первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой выходные фильтры, первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой линейные стабилизаторы. Технический результат: повышение надежности и помехоустойчивости схемы. 6 ил.

Изобретение относится к импульсной технике. Технический результат изобретения заключается в повышении стабильности длительности формируемого импульса. Одновибратор содержит токоограничивающий резистор, стабилитрон, диод, опорный резисторный делитель, интегрирующую RC-цепь, дифференциальный каскад на транзисторах, эмиттеры которых через резистор подключены к точке соединения вывода конденсатора RC-цепи и первого вывода резисторного делителя, второй вывод которого соединен с выводом резистора RC-цепи, другой вывод которого, соединен с конденсатором RC-цепи и базой первого транзистора дифференциального каскада. База второго транзистора подключена к средней точке резисторного делителя, а коллектор - к входу транзисторного ключа на транзисторе другого типа проводимости, эмиттер которого подключен к первому полюсу источника питания, а коллектор является выходом одновибратора. Катод диода соединен с выходом одновибратора, а анод - с вторым выводом резисторного делителя, первый вывод которого через токоограничивающий резистор соединен со вторым полюсом источника питания и подключен к катоду стабилитрона, анод которого соединен с вторым выводом резисторного делителя или с первым полюсом источника питания. 1 ил.

Использование - в области электротехники. Технический результат - унификация устройства к любой нагрузке и повышение надежности защиты. Согласно изобретению устройство управления нагрузкой содержит первый и второй р-n-р-транзисторы, нагрузку, первый, второй, третий, четвертый, пятый резисторы и n-р-n-транзистор, база которого соединена через первый резистор с входом устройства, эмиттер соединен с общей шиной, а коллектор через второй резистор соединен с базой первого p-n-р-транзистора, которая подключена через третий резистор к шине питания устройства, при этом коллектор первого p-n-р-транзистора соединен с первым выводом нагрузки, дополнительным является то, что эмиттер второго p-n-р-транзистора подключен к шине питания, база второго p-n-р-транзистора соединена через четвертый резистор с шиной питания, с эмиттером первого p-n-р-транзистора и через пятый резистор соединена с коллектором n-p-n-транзистора, база первого p-n-р-транзистора соединена с коллектором второго р-n-р-транзистора, при этом второй вывод нагрузки подключен к общей шине. В устройстве для управления нагрузкой нагрузка может быть выполнена в виде обмотки электромагнитного реле или первичной обмотки трансформатора, зашунтированной диодом, в виде резистора или емкости (или параллельной RC-цепи). 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам инициирования пиросредств в области взрывных работ. Прибор для подрыва пиросредств содержит микроконтроллер, внешний источник энергии, выходы которого подключены к входам преобразователя напряжения, электронные ключи K1…Kn, к управляющим входам которых подключены соответствующие выходы микроконтроллера и электровзрывные сети, при этом дополнительно введены система контроля функционирования, генератор импульсов, первый и второй диоды, резистор, стабилизатор напряжения, вход запуска и электромагнитные реле P1…Pn, обмотки которых через усилители мощности УМ1…УМn подключены к соответствующим выходам микроконтроллера, выходы электронных ключей K1…Кn через нормально разомкнутые контакты электромагнитных реле подключены к первым выводам электровзрывных сетей, вторые выводы которых объединены и соединены с плюсовым выходом источника энергии, минусовой выход которого подключен к минусовой шине питания стабилизатора напряжения и электронной части прибора, выход системы контроля функционирования соединен с управляющим входом генератора импульсов, противофазные выходы которого соединены с тактовыми входами преобразователя напряжения, минусовый выход которого подключен к одному из выходов источника энергии, а плюсовой выход - через первый диод к входу стабилизатора напряжения, выход которого подключен к плюсовой шине питания электронной части прибора, вход запуска через последовательно соединенные второй диод и резистор подключен к входу стабилизатора напряжения. Достигаемым техническим результатом является повышение безопасности эксплуатации прибора для подрыва пиросредств. 1 ил.

Изобретение относится к системам инициирования пиросредств. Прибор для подрыва пиросредств содержит источник энергии, к минусовой клемме которого подключены одни выводы электронных ключей, электровзрывные сети, микроконтроллер, релейный коммутатор, блок гальванической развязки, электромагнитные реле, обмотка каждого из которых соединена через соответствующий усилитель мощности с первой группой выходов микроконтроллера. Вторая группа выходов микроконтроллера соединена с группой адресных входов релейного коммутатора, информационный вход которого соединен с первым выходом блока гальванической развязки, а выходы подключены к управляющим входам электронных ключей, другие выводы которых соединены с переключающими контактами электромагнитных реле, замыкающие контакты которых соединены с первыми выводами электровзрывных сетей, вторые выводы которых объединены и подключены к плюсовой клемме источника энергии. Второй выход блока гальванической развязки подключен к минусовой клемме источника энергии, а входы - к стробирующим выходам микроконтроллера. Релейный коммутатор содержит усилители мощности, входы которых являются группой адресных входов релейного коммутатора, а выходы подключены к обмоткам электромагнитных реле, контакты которых соединены соответствующим образом между собой и подключены к информационному входу и выходам релейного коммутатора. Изобретение позволяет повысить помехоустойчивость. 2 ил.

Изобретение относится к системам инициирования пиросредств. Реле времени подрыва пиросредств содержит n-канальный формирователь импульсов, n электронных ключей, n диодов, резистор и усилитель мощности, выход которого подключен к обмотке электромагнитного реле, имеющего n групп контактов. Замыкающий контакт каждой группы контактов является выходом соответствующего канала реле времени. Переключающий контакт каждой группы контактов через соответствующий электронный ключ соединен с первой шиной питания, а размыкающий контакт - через соответствующий диод с первым выводом резистора, второй вывод которого соединен со второй шиной питания, управляющий вход каждого электронного ключа соединен с выходом соответствующего канала формирователя импульсов, дополнительный канал которого подключен к входу усилителя мощности, а информационный вход - к первому выводу резистора. Достигаемым техническим результатом является повышение точности времени выдачи выходных импульсов и надежности устройства. 1 ил.

 


Наверх