Патенты автора СЕНДА, Кунихиро (JP)

Изобретение относится к способу изготовления сердечника двигателя. Способ включает этап изготовления сердечника двигателя посредством выполнения резки плавлением электротехнической листовой стали, используя тепло, подводимое от поверхности, причем электротехническая листовая сталь имеет такую среднюю теплопроводность, которая в положениях по глубине от поверхности до одной третьей глубины по толщине листа меньше теплопроводности в среднем положении в направлении толщины листа на 30% или более. Технический результат заключается в создании способа, обеспечивающего изготовление сердечника, пригодного для небольшого высокооборотного двигателя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения магнитных свойств стального листа способ включает нагрев стального сляба до 1000-1300°C, горячую прокатку сляба, отжиг, однократную или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом, обезуглероживание и отжиг первичной рекристаллизации, нанесение отжигового сепаратора, состоящего из MgO и 2,0 - 15,0 мас.% сульфата магния, отжиг вторичной рекристаллизации, дополнительный выравнивающий отжиг при 830°C или выше в атмосфере с парциальным давлением H2 0,3% или более, при этом получают лист из текстурированной электротехнической стали, содержащей, мас.%: С 0,005 или менее, Si 2,0 - 4,5 и Mn 0,5 или менее, а также Sb и P в соответствующих диапазонах, удовлетворяющих: 0,01≤[Sb]≤0,20 и 0,02≤[P]≤2,0×[Sb], остальное Fe и случайные примеси, причем при возбуждении стального листа до 1,0 Тл при 50 Гц в направлении, поперечном направлению прокатки, намагничивающая сила (TD-H10) и потери в железе (TD-W10) составляют соответственно (TD-H10)≥200 А/м и (TD-W10)≥1,60 Вт/кг. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением и может быть использована для изготовления многослойных сердечников электродвигателя из листов электротехнической стали. Из стопки листов электротехнической стали толщиной 0,35 мм или менее и твердостью по Виккерсу от 150 до 400 вырубают части элементов сердечника. При этом между пуансоном и матрицей устанавливают зазор, выбранный с учетом минимальной толщины листа и общей толщины стопки листов, и прикладывают давление, равное 0,10 МПа или более. Уменьшаются потери устойчивости в сердечнике. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу обработки вырубкой многослойного железного сердечника и способу изготовления многослойного железного сердечника. Последовательно подают по меньшей мере два листа стали в форму и осуществляют по меньшей мере вырубку расположенных стопкой листов стали. Крепят друг к другу листы стали, расположенные стопкой, в паре крепежных частей, образованной первой крепежной частью и второй крепежной частью. Первая крепежная часть расположена снаружи замкнутой кривой, соответствующей самой наружной границе многослойного железного сердечника, а вторая крепежная часть расположена на участке, который в конечном счете служит в качестве многослойного железного сердечника. Затем осуществляют вырубку наружной границы многослойного железного сердечника. При этом количество пар первой крепежной части и второй крепежной части, для которых длина отрезка прямой, соединяющей первую крепежную часть со второй крепежной частью, составляет 400 или менее средних значений толщины листов стали, в среднем составляет 0,5 или более на 100 мм длины замкнутой кривой. В результате обеспечивается возможно изготавливать многослойный железный сердечник с высокой производительностью при одновременном сведении к минимуму ухудшения магнитных характеристик многослойного железного сердечника. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для изготовления шихтованного сердечника и способу его изготовления. Устройство содержит узел наложения друг на друга множества материалов шихтованных сердечников, узел корректировки положения краев, узел препятствования подъему и оборудование для вырубки. Узел корректировки положения краев выравнивает положения краев материалов шихтованных сердечников в их множестве и корректирует смещение положений каждого края в множестве материалов шихтованных сердечников относительно заданного положения края, которое является исходным положением каждого края в направлении по ширине. Узел предотвращения подъема препятствует подъему множества материалов шихтованных сердечников, положения краев которых выровнены, а смещение положений этих краев скорректировано узлом корректировки положения краев. Оборудование для вырубки осуществляет вырубку из множества материалов шихтованных сердечников, уложенных друг на друга узлом наложения и подвергнутых процессу выравнивания положений краев и корректировки смещения положений краев узлом корректировки положений краев и процессу предотвращения подъема узлом предотвращения подъема, для получения вырубленного тела. Технический результат – предотвращение смещения положения краев в направлении по ширине и подъема множества материалов шихтованных сердечников, накладываемых друг на друга и подвергнутых вырубке. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения листа текстурованной электротехнической стали, обладающего низкими показателями потерь в железе, за счет измельчения магнитной доменной структуры стальной лист содержит линейные канавки, сформированные на его поверхности под углом 45° или менее к направлению, перпендикулярному направлению прокатки, в донной части котором количество тонкодисперсных зерен длиной 1 мм или менее в направлении прокатки составляет 10% или менее, включая 0%, что свидетельствует об отсутствии тонкодисперсных зерен; при этом каждая канавка снабжена форстеритовой пленкой в количестве 0,6 г/м2 или более в расчете на количество Mg покрытия на одну поверхность стального листа, а среднее значение углов, образованных осями <100> вторично рекристаллизованных зерен, обращенных в направлении прокатки, и плоскостью прокатки стального листа, составляет 3° или менее. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшением потерь в железе по всей длине конечного рулона и обеспечения измельчения зерна вторичной рекристаллизации способ изготовления листа из текстурированной электротехнической стали включает горячую прокатку стального сляба, содержащего, мас.%: С 0,001-0,20, Si 1,0-5,0, Mn 0,03-1,0, один или два элемента из S и Se 0,005-0,040 в сумме, раств. Al 0,003-0,050 и N 0,0010-0,020, холодную прокатку до конечной толщины и отжиг первичной рекристаллизации нанесением отжигового сепаратора, состоящего главным образом из MgO, и окончательный отжиг, при этом скорость S1 нагрева в интервале 500-600°С в процессе нагрева отжига первичной рекристаллизации составляет не менее 100°С/с и скорость S2 нагрева в интервале 600-700°С находится в диапазоне 30-(0,5×S1)°C/c, причем окислительный потенциал PH2O/PH2 атмосферы в интервале 500-700°С предпочтительно составляет не более 0,05. 4 з.п.-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения магнитных потерь в железе W17/50 (Вт/кг) по всей длине конечного рулона получают сляб из текстурированной электротехнической стали, содержащей, в мас.%: С 0,001 - 0,10, Si 1,0-5,0, Μn 0,01-0,5, Al раств. 0,003- 0,050, N 0,0010- 0,020, один или два элемента, выбранного из S и Se: 0,005-0,040 в сумме, затем подвергают стальной сляб горячей прокатке, холодной прокатке, отжигу для первичной рекристаллизации и окончательному отжигу. Скорость нагрева S1 между температурой Т1 (°С)= 500+2 × (ΝΒ-NA) и температурой Т2 (°С)= 600+2 × (ΝΒ-NA) в процессе нагрева при отжиге для первичной рекристаллизации устанавливают равной не менее 80°С/сек, а от температуры Т2 до 750°С устанавливают среднюю скорость нагрева S2 равной от 0,1 до 0,7 S1. В уравнениях NA представляет количество N (ppm по массе), выделенного после окончательной холодной прокатки, и NB представляет количество N (ppm по массе), выделенного после отжига первичной рекристаллизации. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

 


Наверх