Патенты автора КРИШНАМУРТИ Говри (US)

Избретение относится к способу охлаждения потока углеводородного сырья путем косвенного теплообмена с потоком первого хладагента в теплообменнике охлаждения, включающему: а) сжатие теплого потока первого хладагента низкого давления за одну или более ступеней сжатия, чтобы получить сжатый поток первого хладагента; б) охлаждение сжатого потока первого хладагента в одном или более блоков охлаждения, чтобы получить сжатый охлажденный поток первого хладагента; в) введение сжатого охлажденного потока первого хладагента в первое устройство разделения жидкости и пара, чтобы получить первый поток пара хладагента и первый поток жидкого хладагента; г) введение первого потока жидкого хладагента в теплообменник охлаждения; д) охлаждение первого потока жидкого хладагента в теплообменнике охлаждения, чтобы получить охлажденный поток жидкого хладагента; е) дросселирование охлажденного потока жидкого хладагента, чтобы получить холодный поток хладагента, введение холодного потока хладагента в теплообменник охлаждения, чтобы обеспечить холодоснабжение, требуемое для охлаждения потока углеводородного сырья, первого потока жидкого хладагента и потока второго хладагента; ж) сжатие первого потока пара хладагента за одну или более ступеней сжатия, чтобы получить сжатый поток пара хладагента; з) охлаждение и конденсация сжатого потока пара хладагента, чтобы получить конденсированный поток хладагента; и) дросселирование конденсированного потока хладагента, чтобы получить дросселированный поток хладагента; к) введение потока второго хладагента в теплообменник охлаждения; л) введение потока углеводородного сырья в теплообменник охлаждения; и м) охлаждение потока углеводородного сырья в теплообменнике охлаждения, чтобы получить охлажденный углеводородный поток; и н) дополнительное охлаждение и сжижение охлажденного углеводородного потока в основном теплообменнике, чтобы получить сжиженный углеводородный поток. Способ дополнительно содержит, перед выполнением этапа г), охлаждение по меньшей мере части первого потока жидкого хладагента путем косвенного теплообмена с по меньшей мере частью дросселированного потока хладагента в первом теплообменнике. Изобретение также касается установки для охлаждения потока углеводородного сырья. Технический результат - эффективные и низкозатратные способ и установка, чтобы устранить двухфазный вход в теплообменник конденсатора теплого смешанного хладагента (ТСХ) и также исключить насос для жидкого ТСХ. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к переработке углеводородных газов. Способ охлаждения потока углеводородного сырья включает охлаждение потока сжатого смешанного хладагента и разделение потока охлажденного сжатого смешанного хладагента на парообразную и жидкую части. Жидкая часть обеспечивает холодопроизводительность первого теплообменника предварительного охлаждения. Парообразную часть дополнительно сжимают, охлаждают и конденсируют и используют для обеспечения холодопроизводительности второго теплообменника предварительного охлаждения. Газ мгновенного испарения, отделенный от сжиженного природного газа, нагревают и объединяют с сырьевым потоком природного газа. Техническим результатом является снижение потерь сырьевого газа. 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Предлагаются система и способ повышения эффективности процессов сжижения природного газа путем использования гибридного способа и системы охлаждения. В частности, предлагаются система и способ превращения транскритического холодильного процесса охлаждения в докритический процесс. В одном варианте воплощения изобретения хладагент охлаждают до докритической температуры с использованием экономайзера. В другом варианте воплощения изобретения хладагент охлаждают до докритической температуры с использованием вспомогательного теплообменника. В некоторых случаях экономайзер или вспомогательный теплообменник можно обходить, когда температура окружающей среды достаточно низкая для охлаждения хладагента до докритической температуры. В другом варианте воплощения изобретения хладагент изоэнтропически расширяется. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 табл.

Предлагаются система и способ повышения производительности и эффективности процессов сжижения природного газа путем увеличения пропускной способности системы компрессии хладагента. Вторичный контур компрессии, включающий по меньшей мере один двухпоточный компрессор, предлагается установить в параллельном сообщении по потоку флюида с по меньшей мере частью первичного контура компрессии. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.

Изобретение предназначено для сжижения природного газа. Описаны системы и способы сжижения природного газа, имеющие систему предварительного охлаждения смешанным хладагентом с несколькими уровнями давления, включающие охлаждение сжатого потока смешанного хладагента и разделение охлажденного сжатого потока смешанного хладагента на паровую и жидкую фракции. Жидкая фракция обеспечивает холодоснабжение для первого теплообменника предварительного охлаждения. Паровую фракцию дополнительно сжимают, охлаждают и используют для обеспечения холодоснабжения второго теплообменника предварительного охлаждения. Необязательно можно использовать дополнительные теплообменники предварительного охлаждения и/или фазовые сепараторы. Технический результат: повышение мощности и эффективности процессов сжижения природного газа. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сжижению природного газа. Система сжижения газа включает систему предварительного охлаждения со смешанным хладагентом и несколькими уровнями давления, которые включают охлаждение потока сжатого смешанного хладагента и разделение потока охлажденного сжатого смешанного хладагента на парообразную и жидкую части. Жидкая часть обеспечивает холодопроизводительность первого теплообменника предварительного охлаждения. Парообразную часть дополнительно сжимают, охлаждают и конденсируют и используют для обеспечения холодопроизводительности второго теплообменника предварительного охлаждения. Газ мгновенного испарения, отделенный от сжиженного природного газа, нагревают и объединяют с сырьевым потоком природного газа. Техническим результатом является повышение пропускной способности устройства сжижения природного газа. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к сжижению газов. Раскрыт способ изъятия хладагента из установки для сжижения природного газа, в соответствии с которым испарившийся смешанный хладагент отводят из замкнутого холодильного контура и подают в ректификационную колонну, где он разделяется на головные пары, обогащенные метаном, и кубовую жидкость, обогащенную более тяжелыми компонентами. Головные пары отводят из ректификационной колонны, получая обогащенный метаном поток, который изъят из установки для сжижения, кубовую жидкость возвращают из ректификационной колонны в замкнутый холодильный контур. Также описаны способы изменения объема производства природного газа на установке для сжижения, из которой хладагент изъят, как описано выше, и установка для сжижения природного газа, на которой могут быть осуществлены такие способы. Технический результат представляет собой сохранение тяжелых компонентов хладагента. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Способ сжижения сырьевого потока природного газа и удаления азота из него включает в себя пропускание сырьевого потока природного газа через главный теплообменник с образованием первого потока СПГ и разделение сжиженного или частично сжиженного потока природного газа в дистилляционной колонне с образованием обогащенного азотом парообразного продукта. Замкнутая система охлаждения обеспечивает охлаждение главного теплообменника и теплообменника-конденсатора, который обеспечивает орошение для дистилляционной колонны. Хладагент, циркулирующий по замкнутой системе охлаждения, проходит через главный теплообменник и через теплообменник-конденсатор и нагревается в них. Техническим результатом является увеличение чистоты производимых продуктов и повышение компактности установки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сжижению потока сырьевого природного газа и удалению из него азота с получением обедненного азотом продукта LNG. Поток сырьевого природного газа проходит через главный теплообменник с получением первого потока LNG, который отделяется с образованием обедненного азотом продукта LNG и потока рецикла, состоящего из обогащенных азотом паров природного газа. Поток рецикла проходит через главный теплообменник с получением первого потока LNG, отдельно от потока сырьевого природного газа и параллельно с ним, с получением первого, по меньшей мере, частично сжиженного обогащенного азотом потока природного газа, который разделяется с получением обогащенного азотом парообразного продукта. Техническим результатом является повышение степени извлечения азота из природного газа. 4 н. и 60 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу удаления тяжелых углеводородов из исходного потока природного газа. Способ включает стадии: охлаждение исходного потока природного газа; введение охлажденного исходного потока природного газа в систему разделения газ-жидкость и разделение охлажденного исходного потока природного газа на паровой поток природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами, и на поток жидкости, обогащенной тяжелыми углеводородами; нагревание парового потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами; пропускание по меньшей мере части парового потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами, через один или несколько слоев адсорбционной системы для адсорбирования из него тяжелых углеводородов с получением таким образом потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами; и охлаждение по меньшей мере части потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами, с получением охлажденного потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами. При этом паровой поток природного газа, обедненный тяжелыми углеводородами, нагревают, и по меньшей мере часть потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами, охлаждают в экономайзере-теплообменнике путем косвенного теплообмена между исходным паровым потоком природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами, и по меньшей мере части потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами. Также изобретение относится к устройству. Предлагаемое изобретение позволяет лучше извлекать тяжелые углеводороды из потоков природного газа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу и системе для образования и обработки синтез-газа с помощью плазменной газификации отходов, включающих муниципальные твердые отходы. Способ образования потока сингаза включает подачу отходов, их плазменную газификацию в условиях горения при подаче кислорода для образования потока сингаза, содержащего в пересчете на сухое вещество примерно до 50000 мг/Нм3 твердых частиц; 5-39 об.% Н2; 5-39 об.% CO; 15-50 об.% CO2; 8-30 об.% N2; 0-2 об.% аргона и 15-50 об.% влаги на сырое вещество. Поток имеет соотношение H2/CO примерно 0,3-2, и по меньшей мере 15 мас.% твердых частиц имеет аэродинамический диаметр частицы не более 1 мкм. Изобретение позволяет получить высококачественный синтез-газ, образованный из плазменно-газифицированных отходов, пригодный для эффективной очистки и производства энергии. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 2 пр.

 


Наверх