Патенты автора Касимов Алмаз Мунирович (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может применяться для охлаждения конденсатора теплового насоса, двигателей генераторов и конденсаторов в электростанциях, а также для получения дистиллированной воды для питья или для технологического использования. В градирне низкого давления для дистилляции воды, состоящей из герметичного сосуда, каплеуловителя, основного теплообменника, разбрызгивателя воды и трубопроводов для подачи и отвода нагретой и охлажденной воды, поплавкового клапана, датчика концентрации соли, клапана для сброса воды и циркуляционного насоса для передачи воды из нижней части сосуда в разбрызгиватель воды в верхней части сосуда, согласно предлагаемому изобретению, добавляется вакуумный насос, который вызывает кипение и испарение воды при низком давлении и температуре, а образованный при этом пар подается во вторичный теплообменник для полной конденсации. Технический результат - повышение производительности работы градирни при низком давлении с минимальными потерями тепловой энергии с возможностью регулирования и поддержания требуемого объема воды в градирне и системе технического водоснабжения, а также с возможностью регулирования конденсата. 1 ил.

Изобретение относится к области очистки морской воды и грунтовых вод путем дистилляции для обеспечения питьевой водой сельского, коммунального хозяйства и на морских судах, в которых наблюдается дефицит пресной питьевой воды. Устройство для опреснения воды содержит емкости для исходной воды, для охлаждения водяного пара и для очищенной воды, первый тепловой насос, состоящий из компрессора, конденсатора хладагента R-134a, дросселирующего устройства, испарителя и хладагента R-134a, и второй тепловой насос, включающий емкости для исходной воды, для водяного пара и дистиллированной воды, вакуумный насос и теплообменник с воздушным охлаждением. При этом тепловые насосы работают совместно. Устройство обеспечивает за счет кипения и конденсации воды при низком давлении и температуре повышение производительности опреснительной установки. 1 ил.
Изобретение относится к области переработки органосодержащего сырья и может быть использовано при переработке отработанных деревянных шпал. Способ включает сушку сырья при температуре 160-200°C в двух последовательно соединенных шнековых транспортерах - в первом транспортере 5 путем передачи тепловой энергии топочными газами через стенку, а во втором 6 за счет передачи тепловой энергии нагретым топочными газами воздухом, дозирование его в конусный реактор пиролиза 7, обогреваемый топочными газами, и термическое разложение при температуре 450-520°C с образованием парогазовой смеси. Парогазовую смесь подвергают конденсации, после которой получают жидкий продукт и несконденсированный пиролизный газ. Конденсацию парогазовой смеси ведут в распылительной 8, а затем насадочной 15 колоннах охлажденным жидким продуктом конденсации при температуре 200-230°C с получением жидкого пропиточного продукта. Несконденсированный пиролизный газ направляют в топку 9, твердый продукт термического разложения охлаждают и направляют в узел брикетирования угля 13. Технический результат - создание экологически чистого способа переработки отработанных деревянных шпал с получением продукта для пропитки новых деревянных шпал и угольных брикетов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области переработки органических веществ. Способ включает конвективную сушку (1) сырья при температуре 160-200°С разбавленным топочным газом, дозирование (2) органосодержащего сырья (3) в реактор пиролиза барабанного типа (4) с последующим его термическим разложением при температуре 450-520°С и давлении 500-1000 Па с образованием парогазовой смеси. Парогазовую смесь подвергают конденсации, которую осуществляют в распылительной (8), а затем насадочной колоннах (9) охлажденной пиролизной жидкостью, после которой получают жидкий продукт и несконденсированный пиролизный газ. Жидкий продукт газифицируют при температуре 1000-1200°С и давлении 100-300 кПа в присутствии кислорода в количестве 25-40 мас. % с получением генераторного газа, который охлаждают и направляют с несконденсированным пиролизным газом в генератор электрической энергии. Изобретение позволяет повысить эффективность способа, так как на реализацию затрачивается 15% от количества получаемой электрической энергии, а 85% энергии используется для нужд народного хозяйства. 1 ил., 3 пр.

 


Наверх