Патенты автора НАДЗАДИ Марк Эллсуорт (US)

Группа изобретений относится к медицине. Направитель резекции латерального участка большеберцовой кости для проведения хирургической операции на коленном суставе содержит корпус направителя резекции латерального участка, лопатку и направляющий элемент резекции латерального участка. Лопатка соединена с корпусом направителя резекции латерального участка. Лопатка включает по существу плоскую поверхность, выполненную с возможностью размещения на по существу плоской резекции, выполненной на медиальном участке большеберцовой кости. Направляющий элемент резекции латерального участка соединен с корпусом направителя резекции латерального участка. Направляющий элемент резекции латерального участка имеет по существу плоскую направляющую поверхность резекции латерального участка. Направляющая поверхность резекции латерального участка выполнена с возможностью направления режущего или дробильного инструмента для выполнения резекции на латеральном участке большеберцовой кости, привязанной к резекции медиального участка. Узел направителя резекции плато большеберцовой кости содержит вышеуказанный направитель резекции и продолговатый флажковый штифт для позиционирования направителя резекции относительно проксимального отдела большеберцовой кости. Флажковый штифт проходит вдоль продольной оси и имеет расширенный головной участок. Направитель резекции имеет отверстие для приема по меньшей мере части расширенного головного участка, причем когда расширенный головной участок расположен в указанном отверстии направителя резекции, направитель резекции не может поворачиваться вокруг продольной оси флажкового штифта. Изобретения обеспечивают повышение точности подготовки бедренных и большеберцовых костей под имплантаты, устанавливаемые с сохранением обеих крестообразных связок. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 162 ил.

Изобретение относится к медицине. Узел для проведения артропластики на коленном суставе содержит базовый инструмент и регулировочный инструмент. Базовый инструмент выполнен с возможностью крепления относительно проксимального отдела большеберцовой кости коленного сустава и содержит реперный элемент, имеющий соединительное средство реперного элемента, которое содержит верхнюю по существу плоскую поверхность и выполнено таким образом, что при закреплении базового инструмента относительно проксимального отдела большеберцовой кости указанное соединительное средство ориентировано верхней по существу плоской поверхностью под нейтральным углом наклона кпереди/кзади относительно проксимального отдела большеберцовой кости и нейтральным вальгусным/варусным углом относительно проксимального отдела большеберцовой кости. Регулировочный инструмент выполнен с возможностью соединения с базовым инструментом и содержит приемное средство и соединительное средство для направителя резекции. Приемное средство выполнено с возможностью приема по меньшей мере части соединительного средства реперного элемента базового инструмента, с обеспечением возможности угловой регулировки регулировочного инструмента относительно базового инструмента относительно оси, по существу перпендикулярной верхней по существу плоской поверхности соединительного средства реперного элемента, когда соединительное средство реперного элемента установлено в установочный элемент, и регулировки поступательного перемещения регулировочного инструмента относительно базового инструмента в медиальном/латеральном направлении вдоль верхней по существу плоской поверхности соединительного средства реперного элемента, когда соединительное средство реперного элемента установлено в приемное средство. Приемное средство определяет ось выравнивания. Соединительное средство для направителя резекции ориентировано с заданным углом наклона относительно оси выравнивания приемного средства и выполнено с возможностью соединения с направителем резекции. Изобретение обеспечивает упрощение операции по артропластике коленного сустава, в частности операции, предусматривающей сохранение обеих крестообразных связок, сохраняя при этом, а возможно даже и повышая, безопасность, точность и/или эффективность указанных операций. 17 з.п. ф-лы, 162 ил.

Изобретение относится к медицине. Набор пробных большеберцовых компонентов, используемых в ходе артропластики коленного сустава, включающего дистальный отдел бедренной кости и проксимальный отдел большеберцовой кости, содержит первый пробный большеберцовый компонент для позиционирования относительно дистального отдела бедренной кости и первой резецированной поверхности на проксимальном отделе большеберцовой кости и второй пробный большеберцовый компонент для позиционирования относительно дистального отдела бедренной кости и первой резецированной поверхности на проксимальном отделе большеберцовой кости. Первый пробный большеберцовый компонент, по меньшей мере, частично имитирует первый большеберцовый имплантат, имплантируемый на первую резецированную поверхность проксимального отдела большеберцовой кости. Второй пробный большеберцовый компонент, по меньшей мере, частично имитирует первый большеберцовый имплантат, имплантируемый на вторую резецированную поверхность проксимального отдела большеберцовой кости. Изобретение позволяет упростить операции по артропластике коленного сустава, в частности операции, предусматривающие сохранение обеих крестообразных связок, сохраняя при этом, а возможно даже и повышая, безопасность, точность и/или эффективность указанных операций. 14 з.п. ф-лы, 162 ил.

 


Наверх