Патенты автора Грицин Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области медицинской диагностики, а именно к способам диагностики состояния сердечно-сосудистой системы. Способ заключается в сборе анамнеза, физикального исследования и инструментального исследования. После сбора анамнеза и физикального исследования врач заносит полученную информацию в персональный компьютер (1) с соответствующим программным обеспечением (ПО). Компьютер (1) при этом имеет связь с облачной системой (3) обработки и сопоставления данных. Далее пациент ложится на кушетку, на верхние и нижние конечности накладываются пневмоманжеты для измерения артериального давления, записи сфигмограммы, апекскардиограммы и замера лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ). Устанавливаются электроды для снятия реограммы (место определяется типом исследования) и ЭКГ во II отведении. С помощью блока регистрации параметров (2) измеряется артериальное давление, проводится запись апекскардиограммы, сфигмограммы с заданным шагом итерации и измеряется ЛПИ. Единовременно регистрируется реограмма. Одновременно снимается ЭКГ во II отведении. Полученная информация из блока (2) поступает на ПК (1), где производится, совместно с данными облачной системы (3), обработка полученной информации и выводится первичный диагноз с рекомендациями по лечению. Изобретение обеспечивает увеличение скорости постановки диагноза, а также улучшение качества обследования сердечно-сосудистой системы. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для исследования биомеханики сердечно-сосудистой системы. Способ осуществляют следующим образом. Больного укладывают на кушетку, измеряют артериальное давление (АД), в компьютер вводят данные пациента и показатели АД. Устанавливают воронку и регистрируют амплитуду апекскардиограммы и сфигмограммы. Параллельно проводят запись реовазографии (РВГ) путем наложения электродов на конечности. Результаты передаются на компьютер (1) посредством аналого-цифрового преобразователя (АЦП) (2) в режиме реального времени. Одновременно регистрируют ЭКГ в I отведении. Вычисления основных параметров биомеханики в каждую фазу сердечного и сосудистого цикла (длительность, среднюю и экстремальную скорость, среднее и экстремальное ускорение, среднюю и экстремальную мощность, работу) осуществляют по заданной программе компьютером. Комплексный анализ всех показателей биомеханических кривых позволяет проводить дифференциальную диагностику основных сердечно-сосудистых заболеваний и контролировать их динамику. Изобретение обеспечивает увеличение скорости исследования биомеханики сердечно-сосудистой системы, а также улучшение качества обследования. 7 ил., 7 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Способ прерывистой пневмокомпрессии верхних и нижних конечностей заключается в наложении на конечности многосекционных манжет с формированием избыточного давления воздуха в них за счет пневматической распределительной системы и системы управления и измерении параметров сердечно-сосудистой системы пациента. В качестве исполнительного элемента манжеты используют шланги, которые и образуют секции. Количество секций на манжете для верхних конечностей составляет не менее 22, а для нижних конечностей не менее 32. Формируют избыточное давление в манжетах согласно алгоритму, заложенному в программируемый логистический контроллер пневматической распределительной системы, за счет коммутации напряжения питания соответствующей электромагнитной катушки распределителя. После достижения необходимого избыточного давления в манжете подают напряжение на электромагнитную катушку следующего распределителя. Далее с помощью кардиоваскулярного блока осуществляют комплексный мониторинг состояния биомеханики сосудов, в который входит объемная сфигмография, измерение лодыжечно-плечевого индекса и электрокардиограмма. По полученным показателям биомеханики сосудов корректируют необходимое избыточное давление в манжетах и синхронизируют работу пневмосистемы с сердечным ритмом. Технический результат состоит в повышении эффективности и сокращении сроков реабилитации пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 4 ил.

Изобретение относится к области вихревых энергетических установок. Вихревая газо-ветроэнергетическая установка содержит корпус гиперболической формы, вытяжное устройство, одноступенчатую осевую турбину, электрогенератор, входной направляющий аппарат с воздушными каналами, осесимметричный канал в основании входного направляющего аппарата. Воздушные каналы разделены вертикальными перегородками и выполнены в виде гиперболоидов вращения. Турбина соединена общим валом с ротором электрогенератора. Осесимметричный канал соединен с выхлопным газоходом газотурбинной установки и снабжен завихривающими направляющими. В верхней части корпуса расположен кожух обтекателя с размещенным в нем электрогенератором. В кольцевом газовоздушном зазоре между корпусом и кожухом обтекателя установлены лопатки осевого направляющего аппарата и одноступенчатая осевая турбина. Вытяжное устройство выполнено в виде трубы Вентури, установленной через подшипник на корпусе установки и снабженной направляющим устройством воздушного потока. Изобретение позволяет вырабатывать электроэнергию с использованием кинетической энергии потоков отходящих газов и набегающего ветрового потока. 2 ил.

 


Наверх