Патенты автора РЕССЛЬ, Эвальд (NL)

Группа изобретений относится к устройству и способу для скачкообразного изменения фазы при получении фазоконтрастного изображения в дифференциальных фазоконтрастных устройствах, использующих интерферометрию Тальбота-Лау. Устройство для скачкообразного изменения фазы при получении фазоконтрастного изображения содержит: подвижную решетку; направляющий элемент; возвращающий элемент и запирающий элемент. Направляющий элемент выполнен с возможностью направлять подвижную решетку между первым положением и вторым положением. Возвращающий элемент выполнен с возможностью прикладывать силу к подвижной решетке. Сила направлена от первого положения ко второму положению. Запирающий элемент выполнен с возможностью запирать с возможностью освобождения подвижную решетку в первом положении. Система для скачкообразного изменения фазы при получении фазоконтрастного изображения содержит: устройство получения фазоконтрастного изображения и вышеописанное устройство. Устройство получения фазоконтрастного изображения содержит источник излучения и по меньшей мере одну неподвижную решетку. Источник излучения определяет начало оптического пути, продолжающегося к упомянутой по меньшей мере одной неподвижной решетке и к подвижной решетке. Перемещение подвижной решетки из первого положения во второе положение сдвигает подвижную решетку относительно упомянутой по меньшей мере одной неподвижной решетки. Способ скачкообразного изменения фазы при получении фазоконтрастного изображения содержит следующие этапы, на которых: a) запирают запирающим элементом подвижную решетку в первом положении, причем подвижная решетка является подвижной между первым положением и вторым положением; b) прикладывают возвращающим элементом силу к подвижной решетке, причем сила направлена от первого положения ко второму положению и c) отпирают запирающий элемент таким образом, чтобы сила перемещала подвижную решетку во второе положение; причем этап b) может быть осуществлен одновременно с этапом а) и/или после него. Компьютерно-читаемый носитель данных для управления устройством для скачкообразного изменения фазы при получении фазоконтрастного изображения выполнен с возможностью сохранения на нем компьютерного программного элемента для управления вышеописанным устройством посредством блока обработки для исполнения этапов вышеописанного способа. Устройство для скачкообразного изменения фазы при получении фазоконтрастного изображения обеспечивает быстрое получение изображения без значительной задержки, которое уменьшает позиционные неточности и которое предотвращает люфт. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к детектированию рентгеновского излучения и выполнена с возможностью непосредственно демодулировать интенсивность полос с использованием структурированного сцинтиллятора, имеющего множество пластин, выставленных с субпикселями слоя оптических детекторов, в сочетании со способами электронного считывания сигналов. Следовательно, из системы фазово-контрастной рентгеновской визуализации можно исключить механически подвижную третью абсорбционную дифракционную решетку анализатора. Технический результат – повышение точности рентгеновских изображений. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к области обнаружения ионизирующего излучения. Детектор для обнаружения ионизирующего излучения содержит полупроводниковый слой прямого преобразования для производства носителей заряда в ответ на падающее ионизирующее излучение, и множество электродов, соответствующих пикселам для регистрации носителей заряда и генерирующих сигнал, соответствующий зарегистрированным носителям заряда; при этом электрод из упомянутого множества электродов структурирован так, чтобы двухмерным образом переплетаться с по меньшей мере двумя соседними электродами для регистрации носителей заряда упомянутым электродом и по меньшей мере одним соседним электродом. Технический результат – повышение точности визуализации и повышение качества изображения. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к компоновке на основе решетки и способу спектральной фильтрации рентгеновского пучка. Компоновка на основе решетки содержит дисперсионный элемент, содержащий призму, сконфигурированную для дифрагирования рентгеновского пучка на первую компоненту пучка, имеющую первое направление, и вторую компоненту пучка, имеющую второе направление, отклоненное от первого направления; первую решетку, сконфигурированную для создания первой дифракционной диаграммы упомянутой первой компоненты пучка и второй дифракционной диаграммы упомянутой второй компоненты пучка, причем вторая дифракционная диаграмма сдвинута относительно первой дифракционной диаграммы; и вторую решетку, содержащую по меньшей мере одно отверстие, установленное на линии от максимальной до минимальной интенсивности первой дифракционной диаграммы или второй дифракционной диаграммы. Техническим результатом является повышение точности селективных по энергии и улучшение рабочих характеристику рентгеновских фильтров. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для формирования изображений методом дифференциального фазового контраста. Сущность изобретения заключается в том, что дифракционная решетка для формирования изображений методом дифференциального фазового контраста снабжена, по меньшей мере, одним участком первой подобласти и, по меньшей мере, одним участком второй подобласти. Первая подобласть содержит решетчатую структуру с множеством полос и щелей, периодически расположенных с первым шагом PG1 решетки, при этом полосы расположены так, что упомянутые полосы изменяют фазу и/или амплитуду рентгеновского излучения, и причем щели являются рентгенопрозрачными. Вторая подобласть является рентгенопрозрачной, и при этом, по меньшей мере, один участок второй подобласти обеспечивает рентгенопрозрачную апертуру в решетке. Участки первой и второй подобластей расположены с чередованием в, по меньшей мере, одном направлении. Технический результат: повышение качества изображения. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 52 ил.

 


Наверх