Патенты автора Глазунов Валерий Иванович (RU)

Изобретение относится к области защитных устройств в первую очередь органов дыхания от бактерий и вирусов. Индивидуальный ультрафиолетовый рециркулятор масочного типа включает маску с первым отверстием и блок очистки, содержащий корпус со вторым отверстием и с внутренней полостью, причем второе отверстие корпуса сопряжено с первым отверстием маски. Корпус соединен с крышкой, имеющей третьи отверстия, при этом в полости корпуса установлен первый источник ультрафиолетового излучения, соединенный с блоком питания и управления. Во внутренней полости корпуса между вторым отверстием и первым источником ультрафиолетового излучения установлена первая диафрагма с четвертыми отверстиями и вторая диафрагма с пятыми отверстиями, при этом третьи отверстия в крышке, четвертые отверстия в первой диафрагме и пятые отверстия во второй диафрагме расположены так, что их осевые проекции на плоскость не совпадают друг с другом, а образующие четвертых отверстий в первой диафрагме и пятых отверстий во второй диафрагме расположены под углами к плоскостям первой диафрагмы и второй диафрагмы, не равными 90°. Крышка установлена на корпусе с возможностью съема и юстировочной подвижки крышки вокруг оси симметрии. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности защиты от бактерий и вирусов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к индивидуальному ультрафиолетовому рециркулятору экранного типа. Рециркулятор включает прозрачный экран криволинейной формы с модулем крепления. В него введен фильтрующий модуль, закрепленный на внутренней поверхности прозрачного экрана и содержащий корпус с внутренней полостью, в котором установлен источник ультрафиолетового излучения, на котором закреплен, по меньшей мере, один вентилятор, сопряженный с внутренней полостью посредством, по меньшей мере, одного входного отверстия. Корпус содержит, по меньшей мере, одно выходное отверстие, причем поверхность внутренней полости корпуса покрыта слоем диоксида титана. Во внутренней полости установлены перегородки, выполненные с возможностью увеличения длины каналов между, по меньшей мере, одним входным отверстием и, по меньшей мере, одним выходным отверстием. Перегородки покрыты слоем диоксида титана. В рециркулятор введены регулятор скорости вентилятора и переключатель режимов работы источника ультрафиолетового излучения. На внутреннюю поверхность прозрачного экрана нанесен пористый материал, покрытый слоем диоксида титана. Перегородки покрыты слоем диоксида титана с толщиной в диапазоне 0.1-2 мкм. Технический результат изобретения заключается в повышении степени защиты от бактерий и вирусов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для обеззараживания поверхности. Устройство содержит корпус, в котором установлен источник ультрафиолетового излучения. Излучатель источника ультрафиолетового излучения выполнен в виде ультрафиолетового светодиода, электрически сопряженного с блоком управления. С блоком управления электрически сопряжен светодиод видимого диапазона. Ультрафиолетовый светодиод выполнен с возможностью работы в первом режиме работы с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт и во втором режиме работы с мощностью в диапазоне 15 - 20 мВт. Светодиод видимого диапазона выполнен в виде стробоскопа с первой частотой, соответствующей первому режиму работы ультрафиолетового светодиода с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт, и со второй частотой, соответствующей второму режиму работы ультрафиолетового светодиода с мощностью в диапазоне 15 - 20 мВт. Достигается расширение функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы., 2 ил.

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки атмосферного воздуха. Устройство очистки воздуха включает входной фильтр 3, источник ультрафиолетового излучения, фотокаталитический фильтр, входное окно 1 и выходное окно 6, расположенные друг напротив друга. В качестве источника ультрафиолетового излучения используют по меньшей мере две катодолюминесцентные вакуумные лампы 9 с плоским выходным окном 10, внешняя сторона которого является излучающей поверхностью, а в качестве фотокаталитического фильтра используют облучаемую ультрафиолетовым излучением поверхность 5 фотокаталитического реактора 4, покрытую слоем диоксида титана. Технический результат: создание эффективного устройства очистки и обеззараживания воздуха, снижение электропотребления и повышение экологичности. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложен способ уничтожения продуктов жизнедеятельности человека и туалет для реализации способа. Способ уничтожения продуктов жизнедеятельности человека заключается в том, что помещают отходы в камеру уничтожения, содержащую предварительно заряженный аккумулятор тепловой энергии, испаряют жидкую фракцию продуктов, сжигают оставшуюся сухую фракцию продуктов в камере уничтожения. Выделяемое при сжигании тепло используют для пополнения запасов тепловой энергии в аккумуляторе тепловой энергии. Туалет содержит камеру уничтожения, шлюз для приема продуктов жизнедеятельности человека, расположенный на верхней стороне камеры уничтожения, аккумулятор тепловой энергии, размещенный внутри камеры уничтожения. Использование туалета по предложенному способу для уничтожения продуктов жизнедеятельности человека обеспечивает значительную экономию энергии. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к утилизации вредных и опасных материалов, включая зараженные утилизируемые материалы и биоматериалы. Техническим результатом способа является повышение эффективности сжигания и нейтрализации газообразных продуктов сгорания. Способ включает загрузку отходов в герметичную теплоизолированную камеру сжигания, в которой размещены термические стержни, разогрев стержней излучателями электромагнитных волн сверхвысокой частоты, разогрев утилизируемых отходов до температуры их горения, отвод продуктов горения через канал их отвода в герметичную теплоизолированную камеру дожигания, оснащенную термическими стержнями и сообщенную через трубу с атмосферой. При этом разогрев стержней в камере сжигания и камере дожигания сначала осуществляют в пределах от 800 до 1200°C, затем при нагреве и сжигании отходов в камере сжигания, а также при испарении воды из отходов давление газов и пара в камере сжигания повышают, для чего одновременно или попеременно подают в камеру сжигания под давлением воздух и доводят разогрев стержней в камере дожигания до температуры 1200-1400°C, доводят давление продуктов горения в камере сжигания до момента появления летучих компонентов продуктов горения и появления воздушной тяги в камере дожигания, под давлением принудительно подают продукты горения через канал из камеры сжигания в камеру дожигания, где их дожигают при указанной температуре и нейтрализуют, а затем утилизируют путем выброса в атмосферу или в специальный контейнер. Причем скорость горения отходов и дожигания продуктов горения регулируют интенсивностью излучения излучателей и наддувом подаваемого воздуха в камеру сжигания, во время прохождения продуктов горения в камере дожигания регулируют перепад давления продуктов горения в камере сжигания и камере дожигания путем увеличения или уменьшения давления воздуха, подаваемого в камеру сжигания. 11 ил.

 


Наверх