Патенты автора Вапиров Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии и экспериментальной офтальмологии, и касается моделирования травматического процесса в роговице глаза. Способ включает использование микрохирургической технологии и введение микрочастиц в микрорану роговицы. Для этого с помощью универсального микрохирургического инструмента для формирования микрораны в роговице глаза кролика формируют на заданной глубине микрорану вертикального профиля конусовидной формы. При этом диаметр рабочей части инструмента подбирают соответственно диаметру микрочастицы. Конусовидный профиль микрораны формируют так, чтобы нижняя часть конуса соответствовала размеру микрочастицы. Затем микрохирургическим инжектором вводят удлиненную микрочастицу, укладывая на дно микрораны горизонтально, и фиксируют ее там путем прокапывания дистиллированной водой. Прокапывание ведут до тех пор, пока под биомикроскопическим контролем щелевой лампы не устанавливают, что микрочастица плотно зафиксирована за счет вызванного отека тканей микрораны. Предложенная микрохирургическая технология максимально соответствует травматичности и профилю раны при попадании инородных тел в роговицу глаза больного, а надежная фиксация микрочастиц в микроране позволяет проводить длительные клинические наблюдения травматического процесса.

Изобретение относится к медицине. Микрофотовидеофиксирующее устройство микроструктур тканей роговицы глаза состоит из трех USB-микроскопов с регулируемым светодиодным освещением, выполненных с возможностью микрометрии патологических процессов в тканях роговицы, компьютера и щелевой лампы. При этом три USB-микроскопа соединены с компьютером, причем один из них на бинокулярном микроскопе щелевой лампы, с возможностью постоянного совмещения их фокусов, а два других USB-микроскопа установлены с помощью шарнирных соединений для получения многоракурсной видеофиксации патологических изменений микроструктур тканей роговицы глаза, передаваемой на компьютер. Применение данного устройства обеспечит качественную, цветную микрофотофиксацию изменений микроструктур тканей роговицы глаза. 1 ил.

Изобретение относится к офтальмологии. Универсальный микрохирургический инструмент для формирования микрораны в роговице глаза экспериментального животного состоит из ручки, конусовидного перехода и рабочей части инструмента. При этом ручка, цилиндрическограненой формы с насечками и конусовидным сужением на конце, переходит в конусовидный переход, состоящий из трубчато-сегментарных звеньев, впрессованных друг в друга. Причем в концевое звено конусовидного перехода вставлена сменная рабочая часть инструмента, имеющая изогнутую форму с колюще-режущим острием и плоской частью инструмента, которая зафиксирована простым обжатием в концевом звене конусовидного перехода. Применение данного изобретения обеспечит высокую точность формирования микрораны в роговице глаза экспериментального животного необходимого диаметра, длины, глубины и профиля. 3 ил.

 


Наверх