Патенты автора ЛОВИА Франсуа (CH)

Изобретение относится к статическому устройству для удаления летучих компонентов из вязкой жидкости, способу удаления летучих компонентов, а также применению указанного устройства для осуществления этого способа. Статическое устройство содержит контейнер для приема первой дегазированной вязкой жидкости, откачивающий насос, линию отбора для выпуска газа из контейнера, камеру для разделения фаз. Контейнер имеет нижнюю область для приема второй дегазированной жидкости, верхнюю область для выпуска газа и центральную область. В центральной области контейнера размещен субэлемент распределителя. Способ удаления летучих компонентов из вязкой жидкости включает первую стадию, на которой вязкую жидкость обрабатывают в камере для разделения фаз, чтобы образовать первую дегазированную вязкую жидкость, и вторую стадию, на которой первую дегазированную вязкую жидкость обрабатывают в субэлементе распределителя, чтобы образовать вторую дегазированную вязкую жидкость. Обеспечивается более эффективное удаление летучих компонентов из вязкой жидкости в течение заданного времени для установленной концентрации летучего компонента в продукте. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу удаления сложного эфира (3') из парообразной смеси (5'), содержащей сложный эфир (3'), путем приведения парообразной смеси (5') в контакт с водным раствором (6'), содержащим кислоту (4'), соответствующую сложному эфиру (3'), при этом часть сложного эфира (3') растворяется или иным образом переходит в водный раствор (6'), и водный раствор (6') после контакта поступает в контур циркуляции (73), при этом в контуре циркуляции (73) водный раствор (6') подвергают обработке, включающей: стадию нагревания (240), стадию реакции (250), причем время пребывания на стадии реакции (250) составляет от 0,10 до 30 мин, а температура на стадии реакции (250) составляет от 10 до 95°С, стадию охлаждения (260), при этом стадия нагревания (240) предшествует стадии реакции (250), стадия реакции (250) предшествует стадии охлаждения (260), а время пребывания и температура на стадии реакции (250) достаточны для существенного уменьшения содержания сложного эфира (3') в водном растворе (6'), причем сложный эфир (3') является циклическим диэфиром альфа-гидроксикарбоновой кислоты со структурной формулой I: где R выбран из группы, состоящей из водорода и линейных или разветвленных алифатических радикалов, включающих от 1 до 6 атомов углерода, при этом кислота (4') является альфа-гидроксикарбоновой кислотой со структурной формулой II, соответствующей диэфиру со структурной формулой I: Кроме того, изобретение относится к устройству (1), предназначенному для осуществления указанного способа. Изобретение также относится к использованию устройства (1) в способе настоящего изобретения при производстве лактида (13') или полимерной полимолочной кислоты (12'). 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу получения полимолочной кислоты. Способ получения полимолочной кислоты включает стадии: (i) осуществления полимеризации с раскрытием цикла, с использованием катализатора, и либо соединения деактиватора катализатора, либо добавки, блокирующей концевые группы, для получения неочищенной полимолочной кислоты с молекулярной массой более 10000 г/моль, (ii) очистки неочищенной полимолочной кислоты путем удаления и отделения низкокипящих соединений, включающих лактид и примеси, из неочищенной полимолочной кислоты посредством удаления летучих низкокипящих соединений в виде газофазного потока, (iii) очистки лактида из стадии удаления летучих компонентов и удаления примесей из газофазного потока испаренных низкокипящих соединений с помощью кристаллизации десублимацией из газовой фазы, в котором лактид очищают, и удаленные примеси включают остаток катализатора и соединение, содержащее по меньшей мере одну гидроксильную группу, при этом очищенный таким образом лактид затем полимеризуют, подавая его обратно в полимеризацию с раскрытием цикла. Заявлено также устройство для осуществления способа. Технический результат - упрощение технологии. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения полимолочной кислоты и устройству для осуществления такого способа. Способ включает стадии осуществления полимеризации с раскрытием кольца с использованием катализатора и либо соединения деактиватора катализатора, либо добавки, блокирующей концевые группы, для получения неочищенной полимолочной кислоты с молекулярной массой более 10000 г/моль. Далее способ включает стадию очистки неочищенной полимолочной кислоты путем удаления и отделения низкокипящих соединений, включающих лактид и примеси, из неочищенной полимолочной кислоты, путем удаления летучих низкокипящих соединений в виде газофазного потока. Затем следует стадия очистки лактида со стадии удаления летучих компонентов, и удаления примесей из газофазного потока испаренных низкокипящих соединений с помощью конденсации испаренного газофазного потока с получением конденсированного потока и последующей кристаллизации из расплава конденсированного потока. Лактид очищают, и примеси, включающие остаток катализатора и соединение, содержащее по меньшей мере одну гидроксильную группу, удаляют, так что очищенный лактид полимеризуют, подавая его обратно в полимеризацию раскрытия кольца. Технический результат - обеспечение улучшенного способа получения полимолочной кислоты с увеличенным выходом продукта по сравнению с известным уровнем техники при сокращении оборудования, необходимого для обработки инертного газа. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 ил., 2 пр.

 


Наверх