Патенты автора КУШЛИК Анджей (CH)

Изобретение относится к способу очистки композиции сырой акриловой кислоты, содержащей малеиновый ангидрид в качестве примеси, причем способ включает следующие стадии, в которых: (а) проводят по меньшей мере одну ступень (14, 14а, 14b, 14c, 14d) динамической кристаллизации из расплава с композицией сырой акриловой кислоты для получения первой композиции очищенной акриловой кислоты и первого остатка, содержащего по меньшей мере 3,5% по весу малеинового ангидрида, (b) добавляют растворитель (26), который способен растворять малеиновый ангидрид, к первому остатку в таком количестве, что весовое отношение растворителя к малеиновому ангидриду составляет 0,3 или более, для получения отрегулированного по соотношению остатка, и (с) проводят по меньшей мере одну дополнительную стадию динамической кристаллизации из расплава и/или по меньшей мере одну ступень (18, 18а, 18b) статической кристаллизации из расплава с отрегулированным по соотношению остатком для получения второй композиции очищенной акриловой кислоты и второго остатка, причем весовое отношение растворителя к малеиновому ангидриду в стадии (b) регулируют на величину в диапазоне от 0,3 до 2,0. 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения полимолочной кислоты. Способ получения полимолочной кислоты включает стадии: (i) осуществления полимеризации с раскрытием цикла, с использованием катализатора, и либо соединения деактиватора катализатора, либо добавки, блокирующей концевые группы, для получения неочищенной полимолочной кислоты с молекулярной массой более 10000 г/моль, (ii) очистки неочищенной полимолочной кислоты путем удаления и отделения низкокипящих соединений, включающих лактид и примеси, из неочищенной полимолочной кислоты посредством удаления летучих низкокипящих соединений в виде газофазного потока, (iii) очистки лактида из стадии удаления летучих компонентов и удаления примесей из газофазного потока испаренных низкокипящих соединений с помощью кристаллизации десублимацией из газовой фазы, в котором лактид очищают, и удаленные примеси включают остаток катализатора и соединение, содержащее по меньшей мере одну гидроксильную группу, при этом очищенный таким образом лактид затем полимеризуют, подавая его обратно в полимеризацию с раскрытием цикла. Заявлено также устройство для осуществления способа. Технический результат - упрощение технологии. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения полимолочной кислоты и устройству для осуществления такого способа. Способ включает стадии осуществления полимеризации с раскрытием кольца с использованием катализатора и либо соединения деактиватора катализатора, либо добавки, блокирующей концевые группы, для получения неочищенной полимолочной кислоты с молекулярной массой более 10000 г/моль. Далее способ включает стадию очистки неочищенной полимолочной кислоты путем удаления и отделения низкокипящих соединений, включающих лактид и примеси, из неочищенной полимолочной кислоты, путем удаления летучих низкокипящих соединений в виде газофазного потока. Затем следует стадия очистки лактида со стадии удаления летучих компонентов, и удаления примесей из газофазного потока испаренных низкокипящих соединений с помощью конденсации испаренного газофазного потока с получением конденсированного потока и последующей кристаллизации из расплава конденсированного потока. Лактид очищают, и примеси, включающие остаток катализатора и соединение, содержащее по меньшей мере одну гидроксильную группу, удаляют, так что очищенный лактид полимеризуют, подавая его обратно в полимеризацию раскрытия кольца. Технический результат - обеспечение улучшенного способа получения полимолочной кислоты с увеличенным выходом продукта по сравнению с известным уровнем техники при сокращении оборудования, необходимого для обработки инертного газа. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 ил., 2 пр.

 


Наверх