Патенты автора Артыщенко Степан Владимирович (RU)

Термоэлектрическая генераторная установка для беспилотных летательных аппаратов содержит термоэлементы с горячими и холодными спаями, блок управления термоэлектрическим генератором, совмещенным с блоком управления беспилотным летательным аппаратом, регулятор напряжения, емкость для топлива, электромагнитный клапан и дроссель подачи топлива к горелке, выполненной определенным образом в виде двустенного стакана с вентиляционными и продувочными окнами, термопарные элементы, соединенные между собой последовательно в сегменты, соединенные параллельно, свечу зажигания и жиклер с катализатором, размещенные внутри горелки. Обеспечивается повышение продолжительности и дальности полета за счет дополнительной подзарядки аккумуляторных батарей и питания электроприборов полезной нагрузки. 4 ил.

Использование: изобретение может быть использовано при организации внеплановой (экстренной) односторонней связи с подводными объектами. Сущность: способ заключается в доставке беспилотным летательным аппаратом тонущего буя-ретранслятора сигнала к интервалу предполагаемого местонахождения подводного судна. Доставленный на поверхность моря буй-ретранслятор либо получает необходимую для передачи на подводный объект информацию заранее на пункте управления, либо информация загружается на буй-ретранслятор с помощью ретранслирующих устройств, позволяющих передать сигнал на большие расстояния. Задача реализуется с помощью летательного аппарата дальнего действия, оборудованного передовыми технологиями маскировки. Передатчиком сигнала под водой является буй-ретранслятор, созданный на базе известного устройства «Радиогидроакустический буй на микроконтроллерах». Радиопередающий тракт и приемо-передающая радиоантенна дополнена приемником лазерного излучения, что позволяет использовать группировку космических спутников, использующих систему обмена данными по лазерному каналу, для получения сообщения буем-ретранслятором. На гидроакустическом буе дополнительно установлен эхолокатор для обнаружения локальных препятствий распространения сигнала. Передача сигнала на подводный объект осуществляется акустическим гидрофоном, установленном на буе. Технический результат: обеспечение возможности передачи экстренного сообщения в любой момент времени независимо от запланированного сеанса связи с подводным объектом. Также сводится к минимуму возможность перехвата информации при использовании лазерной передачи данных. 2 ил.

Изобретение относится к наземному обслуживанию воздушных судов, в том числе и беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Малогабаритный буксировщик воздушных судов содержит датчики приема сигнала от указателя маршрута (5), датчик контроля габаритного пространства в направлении движения (9), датчик определения расстояния до передней стойки воздушного судна (10), датчик спутникового слежения (12). Механизм подъема и фиксации колес передней стойки воздушного судна (14) выполнен в виде спрофилированного ковша с возможностью поворота вокруг своей оси посредством сервопривода ковша (8). На передней стенке упомянутого ковша расположен датчик контроля нахождения колес передней стойки воздушного судна (16) в механизме подъема и фиксации колес передней стойки. Передние ведущие колеса буксировщика имеют индивидуальный привод от электродвигателей через редуктор с возможностью подачи сигнала датчиками на блок управления, управляющий работой электродвигателей привода колес и сервопривода механизма подъема и фиксации колес передней стойки воздушного судна. Достигается повышение надежности, безопасности и упрощение конструкции. 4 ил.

Изобретение относится к области оптики. Технический результат состоит в увеличении дальности передачи энергии электромагнитного излучения оптического диапазона, снижении потерь передачи его через атмосферу. Для этого с помощью лазерного излучателя создают завихренное оптическое поле с синфазной поверхностью в виде спирали, которым воздействуют на микрочастицы неоднородной среды и создают в ней канал просветления с малой концентрацией мешающих микрочастиц. Внутри образовавшегося канала просветления формируют оптическое поле, энергию которого необходимо передать через неоднородную среду, с длиной волны, отличающейся либо совпадающей с длиной волны завихренного оптического поля. 1 ил.

 


Наверх