Патенты автора МЮЛДЕР Герардус Бернардус Йозеф (NL)

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении термической буферизации при криогенных температурах. Устройство (14; 46) сверхпроводящего магнита включает, по меньшей мере, одну катушечную обмотку (161-164) из сверхпроводящего провода для генерирования статического магнитного поля B0, которая выполнена с возможностью установления теплопроводящего контакта с холодной головкой (38) криогенного охладителя, предназначенного для поддержания, по меньшей мере, одной катушечной обмотки (161-164) при температуре ниже критической температуры, по меньшей мере, один газонепроницаемый контейнер (40; 48), который постоянно содержит некоторое количество гелия и находится в теплопроводящем контакте с, по меньшей мере, одной катушечной обмоткой (161-164), для поглощения ее тепловой энергии, по меньшей мере, в одном рабочем состоянии. Система (10) магниторезонансной томографии предназначена для получения магниторезонансных изображений, по меньшей мере, с части объекта (22), представляющего интерес, содержащего такое устройство (14; 46) сверхпроводящего магнита, для генерирования статического магнитного поля B0 в исследуемом пространстве (20) системы (10) магниторезонансной томографии. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к сверхпроводящим катушкам для магнита. Аппарат включает в себя первую электропроводящую катушку, имеющую первую и вторую секции катушки, которые отделены и разнесены друг от друга, и опорную конструкцию, расположенную с возможностью поддерживать первую и вторую секции катушки. Опорная конструкция и соответствующий способ поддерживания электропроводящей катушки удерживают относительные аксиальные положения первой и второй секций катушки зафиксированными при подаче питания и отключении питания на первой электропроводящей катушке. Технический результат – повышение эффективности катушки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил.

Использование: для вентиляции воздуха в системе магнитно-резонансной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что устройство вентиляции воздуха содержит вентилятор, приводимый в действие электродвигателем; корпус вентилятора, имеющий по меньшей мере одно отверстие для впуска воздуха и по меньшей мере одно отверстие для выпуска воздуха, причем вентилятор расположен внутри корпуса между по меньшей мере одним отверстием для впуска воздуха и по меньшей мере одним отверстием для выпуска воздуха; по меньшей мере один вентиляционный канал, соединенный по меньшей мере с одним отверстием, причем корпус вентилятора выполнен в виде волновода с открытым концом для передачи электромагнитных волн, имеющих частоту (fc) отсечки большую, чем самая большая частота спектра излучения, превышающая заданный связанный с амплитудой параметр, при этом один конец волновода служит по меньшей мере в качестве одного отверстия для впуска воздуха, а противоположный конец волновода служит в качестве по меньшей мере одного отверстия для выпуска воздуха. Система магнитно-резонансной визуализации содержит сканирующий блок, который выполнен с возможностью сбора магнитно-резонансных изображений исследуемого субъекта. Предложен вариант осуществления устройства вентиляции воздуха. Технический результат: обеспечение возможности уменьшения электромагнитных помех от электромагнитных сигналов, генерируемых устройством вентиляции воздуха. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для формирования магнитно-резонансных изображений. Сущность изобретения заключается в том, что изобретение относится к системе (1) формирования магнитно-резонансных изображений, включающей в себя: главный магнит (2) для создания равномерного, устойчивого магнитного поля в исследуемом объеме, по меньшей мере одну радиочастотную антенну (9) для передачи радиочастотных импульсов к исследуемому объему для возбуждения магнитного спинового резонанса, блок градиентных катушек, содержащий градиентные катушки (4, 5, 6) для создания градиентных магнитных полей в исследуемом объеме (100), радиочастотный экран (104), расположенный между указанной радиочастотной антенной (9) и указанными градиентными катушками (4, 5, 6), причем радиочастотный экран (104) содержит экранирующий материал, адаптированный для подавления вихревых токов, индуцированных в экране указанными градиентными магнитными полями, и для экранирования градиентных катушек (4, 5, 6) от радиочастотных полей, порождаемых радиочастотной антенной (9), при этом радиочастотный экран содержит проводящее покрытие (104, 110) в качестве экранирующего материала. Технический результат: защита с использованием радиочастотных щитов для экранирования градиентных катушек от радиочастотных полей и эффективное подавление развития вихревых токов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх