Патенты автора Нутрихин Владимир Прокопьевич (RU)

Изобретение относится к вакуумной камере. Вакуумная камера содержит цилиндрический корпус с двумя крышками с обеих сторон цилиндра и стационарно установленную конструкцию в виде консоли наверху упомянутого цилиндрического корпуса для отведения крышек от корпуса камеры и поворота ее вокруг оси диаметра на угол. Консоль выполнена раздвижной с возможностью после выдвижения крышек цилиндрического корпуса произвести разворот крышки на 90 и 180 градусов вокруг оси, смещенной относительно центра цилиндрического корпуса на расстояние, равное 0,5 диаметра его внутреннего размера. В результате улучшаются эксплуатационные свойства камеры. 5 ил.

Предлагаемое устройство относится к электротехнике и может быть использовано в барабанных вакуумных установках, а также в коллекторных электрических машинах. Устройство защиты коллектора содержит пластмассовый корпус, состоящий из двух половин - верхней 1 и нижней 2, щетку 3, пружину 22, токопроводящий канатик 23 щетки 3. Токопроводящий канатик 23 щетки 3 свернут как пружина 22 и помещен внутри прижимающей щетку 3 пружины 22, причем направление навивки токопроводящего канатика 23 и прижимающей щетку 3 пружины 22 выполняется разным - левым и правым. Под каждым кольцом коллектора 2 в пластмассовом корпусе выполнено сквозное отверстие 32, через которое высыпаются пылевые отходы графита щетки 3 при ее истирании о кольцо коллектора 12 и которое служит для периодической прочистки колец коллектора 12 ваткой, смоченной спиртом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

ЗАСЛОНКА // 2651838
Изобретение относится к заслонке устройства для напыления пленок металла, которое содержит резистивный испаритель и два электронных испарителя. Заслонка содержит две створки (1) и (2) сегментной формы, закрепленные на рычагах (3) и (4 ) винтами (5) и сидящие на общей оси (6) для их синхронного поворота в разные стороны, и механизм сведения и разведения створок. Упомянутый механизм выполнен в виде корпуса (7), внутри которого расположены ползун (8), в котором жестко закреплена гайка (10), в ней выполнены две винтовые канавки (11 и 12), а в них расположены ролики (13), вращающиеся на оси (14), запрессованной перпендикулярно на валу (15). Вал приводится во вращение по заданной программе. На торцевой поверхности ползуна (8) выполнены ушки (16), в которых на осях (17) симметрично закреплены две серьги (18 и 19). Второй конец каждой серьги (18 и 19) шарнирно соединен с осью (20). Упомянутые серьги (18 и 19) закреплены по одной на рычагах (3 и 4). Рычаги (3 и 4) снабжены втулками (21) с отверстиями (22) и установлены перпендикулярно плоскости рычага навстречу друг другу на оси (6). Заслонка позволяет открывать створки на угол более 180° с минимальными усилиями на поворот вала. 4 ил.

Изобретение относится к нанесению покрытий на изделия в вакууме. Устройство содержит вакуумную камеру, систему термического напыления материала на обе стороны подложки, дисковую карусель, на которой установлены узлы поворота с держателями подложек, систему вакуумной откачки, два неподвижно закрепленных на крышке вакуумной камеры копира для обеспечения вращения подложек на 180° за один оборот карусели, один из которых выполнен в форме кольца, а второй - в форме разомкнутого кольца. Узлы поворота жестко установлены на периферии карусели симметрично и на одинаковом расстоянии по окружности друг от друга, каждый из узлов поворота содержит вал, на одном конце которого закреплены держателем подложек, а на другом конце - крестовина с четырьмя подшипниками, выполненными с возможностью обкатки по дорожкам копиров с переходом с одного копира на другой. Подшипники установлены на крестовине попарно через 90° и смещены по оси узла поворота на расстояние, равное расстоянию между копирами. Обеспечивается повышение надежности устройства, позволяющего получать сплошные пленки различных материалов на обеих сторонах подложки за один технологический цикл. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх