Патенты автора Минков Антон Олегович (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу изготовления высокотемпературного нагревателя из карбида тантала для высокотемпературных вакуумных печей сопротивления. Проводят цементацию деталей из тантала в графитовом порошке или в вакууме в среде ацетилена при давлении 2-10 мм рт.ст. при температуре 1800-2200°С в течение 1-3 часов с образованием на поверхности детали слоя из карбида тантала. Упомянутую цементацию проводят от 1 до 10 раз в зависимости от толщины детали и температуры цементации, а после каждой цементации осуществляют вакуумный гомогенизирующий отжиг без графитового порошка или без введения ацетилена при вышеуказанной температуре в течение 3-5 часов при остаточном давлении 0,01-0,1 мм рт.ст. Обеспечивается упрощение изготовления высокотемпературного нагревателя из карбида тантала. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к технологии производства алундовой и корундовой керамики и позволяет изготовить длинномерные изделия или изделия сложной формы. Способ пайки изделий из оксида алюминия включает приготовление шликера, нанесение его на обе спаиваемые поверхности, сушку и нагрев соединенных поверхностей под нагрузкой. В качестве шликера используют известковое молоко (взвесь избытка гашеной извести в воде), нагрузка на поверхности составляет 5…25 кПа, нагрев ведут до температуры пайки 1380…1500°С в вакуумной печи с откачкой мембранным насосом до температуры 150…250°C с дальнейшим проведением нагрева в вакууме с остаточным давлением 1…10 Па или в атмосфере нейтрального газа (азот, аргон) до температуры пайки с выдержкой при этой температуры в течение 15…30 мин. Техническим результатом является упрощение процедуры пайки. 3 ил., 5 пр.
Изобретение относится к металлургии, в частности к средствам ввода в металлургические расплавы реагентов для получения металла с улучшенными характеристиками, и может быть использовано для раскисления, десульфации и модификации стали. Способ включает формирование металлической оболочки U-образного профиля, заполнение U-образного профиля металлической оболочки наполнителем и обжатие перемещаемой металлической оболочки с наполнителем. В качестве наполнителя используют вытекающий из тигля расплав чистого кальция с температурой 900-1000°С, которым заполняют металлическую оболочку, после заполнения производят обжатие продольных кромок U-образного профиля трубчатой металлической оболочки внахлест с последующим ее охлаждением, при этом заполнение расплавом, формирование обжатия и охлаждение трубчатой оболочки ведут в инертной среде аргона. Изобретение позволяет изготовить кальцийсодержащую проволоку с наполнителем, имеющим высокое содержание активного кальция в твердом монолитном состоянии без кислорода и повышенный коэффициент заполнения, а также снизить расход проволоки, необходимой для обработки заданного количества металла. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения металлического неодима из его оксида. Способ включает смешивание оксида неодима с графитовым порошком с последующим прессованием полученной смеси в брикеты и нагревом полученных брикетов в вакуумной или вакуумно-водородной печи для восстановления оксида. Восстановление проводят в четыре этапа: На первом брикеты нагревают в вакууме 1-10 Па до температуры 1000°С. Нагрев на втором этапе ведут в атмосфере аргона до температуры 1750-1900°С с выдержкой при этой температуре в течение 120-180 мин; на третьем этапе нагрев ведут при температуре 500…600°С в течение 120…420 мин в атмосфере, содержащей водород. На четвертом этапе нагрев ведут в вакууме 1-10 Па до температуры 900-1000°С с выдержкой при этой температуре в течение 60-180 мин с последующим охлаждением до комнатной температуры. Проведение каждого последующего этапа осуществляют непосредственно после завершения предыдущего с соответствующим нагревом или охлаждением. Техническим результатом является получение неодима из оксида без загрязнений кислородом и углеродом. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии. Установка включает реакционную камеру, с противоположных сторон которой расположены камера загрузки сырьевых брикетов и камера разгрузки обработанных брикетов. Теплоизоляционный корпус реакционной камеры соединен с первым механизмом вертикального перемещения контейнеров и оснащен конденсатором, выполненным с возможностью перемещения конденсата и взаимодействия с резцом, под которым установлена воронка. Резец и воронка установлены на верхней части боковой стенки реакционной камеры, к которой примыкает камера удаления конденсата, отделенная от реакционной камеры первым вакуумным затвором и оснащенная бункером приема конденсата, соединенного с первым механизмом горизонтального перемещения. Камера загрузки и камера разгрузки соединены через второй и третий вакуумные затворы с первой и второй транспортными камерами, примыкающими к реакционной камере. Камера загрузки представляет собой муфельную печь, нижняя часть которой соединена со вторым вертикальным механизмом перемещения контейнеров. Камера разгрузки представляет собой вакуумную камеру, оснащенную третьим вертикальным механизмом перемещения контейнеров. Обеспечивается непрерывное металлотермическое восстановление щелочно-земельных металлов из их оксидов при сокращении времени процесса. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх