Патенты автора Мушарапов Дамир Рузалевич (RU)

Инструмент содержит оправку, зафиксированные на ней стяжные гайки, токоизоляционную втулку и шлицевый упрочняющий элемент, и снабжен системой подачи технологической жидкости к обрабатываемым поверхностям шлицевой втулки, состоящей из установленного на оправке штуцера и выполненных в оправке центрального канала и распределительных каналов для подачи технологической жидкости в зону контакта шлица инструмента с обрабатываемой поверхностью втулки. При этом шлицевый упрочняющий элемент зафиксирован на оправке при помощи винта, выполняющего роль заглушки центрального канала оправки. Достигается улучшение отвода тепла из зоны контакта и повышение качество закалки. 2 ил.

Инструмент содержит оправку, токоизоляционную втулку и упрочняющий элемент. Оправка выполнена из двух частей, соединенных между собой упругим элементом в виде пластины. При этом между пластиной и упрочняющим элементом выполнено сквозное отверстие для крепления токоподводящего кабеля. Достигается повышение качества упрочнения рабочих поверхностей шлицевых втулок за счет обеспечения необходимого усилия прижатия шлицев упрочняющего элемента к рабочим поверхностям обрабатываемой втулки. 2 ил.

Инструмент содержит оправку, токоизоляционную втулку и упрочняющий элемент. Оправка выполнена из двух частей, соединенных подвижным разъемным соединением. При этом обе части оправки зафиксированы упругим элементом, выполненным в виде винтовой цилиндрической пружины, между пружиной и упрочняющим элементом выполнено сквозное отверстие для крепления токоподводящего кабеля. Достигается повышение качества упрочнения рабочих поверхностей шлицевых втулок за счет обеспечения необходимого усилия прижатия шлицев упрочняющего элемента к рабочей поверхности обрабатываемой втулки. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к инструментальной оснастке для обработки шлицевых отверстий. Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок включает оправку, упрочняющий элемент, направляющие токоизоляционные втулки, стяжные гайки, токоизоляционную втулку. В нижней части оправки устанавливают упрочняющий элемент, поверхность которого в поперечном сечении выполнена шлицевой, а в продольном сечении внешняя поверхность каждого шлица выполнена в форме трапеции, причем ширина и высота каждого шлица упрочняющего элемента меньше высоты и ширины шлицев обрабатываемой втулки, направляющие токоизоляционные втулки, установленные в нижней и верхней части упрочняющего элемента. Применение инструмента для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок позволит повысить твердость и износостойкость рабочих поверхностей шлицевых втулок и сопряжения в целом. 2 ил.

 


Наверх