Патенты автора ЧОЙ Миоунг-Таек (US)

Предложена мультифокальная офтальмологическая линза, которая включает в себя офтальмологическую линзу и дифракционный элемент. Офтальмологическая линза имеет базовую кривизну, соответствующую базовой силе. Дифракционный элемент обеспечивает усиливающую интерференцию по меньшей мере в четырех последовательных дифракционных порядках в диапазоне зрения между зрением вблизи и вдаль. Усиливающая интерференция обеспечивает ближний фокус, дальний фокус, соответствующий базовой силе офтальмологической линзы, и промежуточный фокус между ближним фокусом и дальним фокусом. Эффективность дифракции по меньшей мере одного из дифракционных порядков подавлена до менее чем десяти процентов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Мультифокальная офтальмологическая линза имеет базовую кривизну, соответствующую базовой силе, и дифракционный элемент, обеспечивающий усиливающую интерференцию по меньшей мере в четырех последовательных дифракционных порядках, соответствующих диапазону зрения между зрением вблизи и зрением вдаль. Усиливающая интерференция обеспечивает ближний фокус, дальний фокус, соответствующий базовой силе, и промежуточный фокус между ближним фокусом и дальним фокусом. Эффективность дифракции по меньшей мере одного дифракционного порядка подавлена по меньшей мере до менее чем десяти процентов. Технический результат – повышение качества изображения за счет исключения паразитных более высоких дифракционных порядков. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическая линза содержит переднюю поверхность; заднюю поверхность; оптическую ось и по меньшей мере одну структуру дифракционной решетки, расположенную по меньшей мере либо на передней поверхности, либо на задней поверхности, при этом по меньшей мере одна структура дифракционной решетки содержит множество зон, соответствующих множеству диапазонов расстояний от оптической оси. Каждая из множества зон имеет множество эшелеттов, каждый из которых имеет общий радиус кривизны, соответствующий фокусному расстоянию. Радиус кривизны эшелеттов по меньшей мере одной из множества зон отличается от радиуса кривизны эшелеттов в по меньшей мере одной другой из множества зон. Офтальмологическое устройство содержит офтальмологическую линзу и множество гаптических элементов, соединенных с офтальмологической линзой. Применение данной группы изобретений позволит улучшить глубину поля зрения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Аккомодирующая интраокулярная линза (АИОЛ), приспособленная для имплантации в заднюю камеру глаза, содержит оптический элемент, содержащий две оптические зоны с одинаковой оптической силой и выполненный с возможностью создавать трапецеидальный фазовый сдвиг, при этом указанный трапецеидальный фазовый сдвиг является линейным изменением между двумя оптическими зонами в фазовом сдвиге, передаваемом входящему свету как функция радиуса; множество гаптических элементов, причем, каждый гаптический элемент проходит от соединения гаптического элемента с оптическим элементом к, по меньшей мере, одной поперечной дуге, выполненной с возможностью контактирования с капсулярным мешком глаза при имплантации, и каждый гаптический элемент имеет достаточную длину и жесткость для растягивания капсулярного мешка глаза для контактирования с цилиарными мышцами глаза; в которой соединения гаптического элемента с оптическим элементом выполнены с возможностью выгибать оптический элемент в направлении вперед относительно гаптических элементов, так что сжатие гаптических элементов посредством цилиарных мышц оказывает на оптические элементы направленное вперед усилие величиной, по меньшей мере, 1,5 мН, при этом трапецеидальное фазовое смещение обеспечивает усиление визуального эффекта направленного вперед усилия для обеспечения изменения совокупной действующей силы по меньшей мере на 0,75 дптр. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал технических средств. 3 н. и 13 з.п.ф-лы, 6 ил.

 


Наверх