Патенты автора Косолапов Андрей Геннадьевич (RU)

Группа изобретений относится к способу приготовления дисперсии одностенных и/или двустенных углеродных нанотрубок и их агломератов, способу приготовления катодной пасты, катодной пасте, способу изготовления катода и катоду. Дисперсия содержит растворитель, большинство молекул которого электронейтральны, гидрированный бутадиен-нитрильный каучук и одностенные и/или двустенные углеродные нанотрубки в количестве от 0,2 до 2 масс. % и массовым отношением одностенных и/или двустенных углеродных нанотрубок к гидрированному бутадиен-нитрильному каучуку не меньше 0,1 и не больше 10. Техническим результатом является высокая стабильность при хранении и транспортировке и одновременно низкая вязкость в условиях различных технологических процессов. 6 н. и 36 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к водным дисперсиям одностенных и/или двустенных углеродных нанотрубок и их агломератов, к способам их приготовления, к использованию таких дисперсий для приготовления электродных паст, к электродным пастам, к электродам литий-ионных батарей и к способам изготовления электродов литий-ионных батарей. Дисперсия содержит воду, гелеобразователь и 0,3 до 2 масс. % одностенных и/или двустенных углеродных нанотрубок при массовом отношении одностенных и/или двустенных углеродных нанотрубок к гелеобразователю не менее 0,05 и не более 10, при этом в дисперсии присутствуют частицы геля, образованные агломератами молекул гелеобразователя, физически связанные в сеть слабого геля одностенными и/или двустенными углеродными нанотрубками. Техническим результатом является высокая стабильность при хранении и транспортировке и одновременно низкая вязкость в условиях различных технологических процессов использования водной дисперсии, приготовления электродных паст и затем электродов литий-ионной батареи. 10 н. и 32 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу приготовления анодной пасты для литий-ионной батареи, сухое вещество которой содержит более 50 мас.% и менее 99,9 мас.% активного компонента, представляющего собой фазу кремния или фазы оксидов кремния, SiOx, где x – положительное число, меньшее или равное 2, или совокупность фаз кремния и оксида кремния SiOx с общим атомным соотношением содержания элементов кислород:кремний в составе анодного материала больше 0 и меньше 1,8, и содержит более 0,1 мас.% и менее 20 мас.% углеродных нанотрубок, отличающийся тем, что он включает последовательность стадий (1) внесения композиции (К), содержащей фазу кремния или фазы оксида кремния, SiOx, где x – положительное число, меньшее или равное 2, или совокупность этих фаз с общим атомным соотношением содержания элементов кислород:кремний в составе указанной совокупности фаз больше 0 и меньше 1,8, в суспензию в жидкой фазе (С), содержащей от 0,01 мас.% до 5 мас.% углеродных нанотрубок, причём более 5 мас.% углеродных нанотрубок от общего содержания углеродных нанотрубок в суспензии (С) являются одностенными и/или двухстенными и объединены в пучки длиной более 10 мкм и мода распределения числа пучков углеродных нанотрубок в суспензии (С) по гидродинамическому диаметру составляет менее 500 нм, и (2) перемешивания смеси композиции (K) в суспензии (С) до однородной пасты. Также изобретение относится к анодной пасте, способу приготовления анода литий-ионной батареи (вариантам), аноду, литий-ионной батареи. Техническим результатом предлагаемого изобретения является начальная удельная ёмкость анода более 500 мА⋅ч/г и сохранение анодом и литий-ионной батареей более 80% начальной ёмкости в течение не менее чем 500 циклов заряда-разряда при токах заряда и разряда не менее 1 C. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр., 15 ил.

Предложенная группа изобретений относится к технологиям очистки жидких наноструктурированных сред от магнитных и слабомагнитных примесей и к устройствам, реализующим эти технологии. Способ очистки жидких наноструктурированных сред от магнитных и слабомагнитных примесей, в котором формируют поток жидкой среды и воздействуют на него структурированным магнитным полем, cформированным последовательно установленными постоянными магнитами и ферромагнитными концентраторами, отделяющими соседние магниты один от другого, таким образом, что перпендикулярно потоку жидкой среды образуются локальные градиентные магнитные области. Структурированное магнитное поле создают постоянными магнитами, имеющими одинаковую пространственную ориентацию полюсов соседних магнитов, примыкающих к концентратору. Способ осуществляют с помощью магнитного сепаратора, содержащего лоток и магнитную систему, включающую последовательно установленные постоянные магниты прямоугольной формы и ферромагнитные концентраторы, отделяющие соседние магниты один от другого. Магниты установлены на дне лотка и имеют длинную (l), короткую (w) стороны и высоту (h), при l>w>h, и расположенные в ряд так, что их длинные стороны параллельны друг другу. Постоянные магниты имеют одинаковую пространственную ориентацию полюсов соседних магнитов, примыкающих к концентратору. Технический результат - повышение эффективности очистки жидких наноструктурированных сред от магнитных и слабомагнитных примесей. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к средствам для снижения уровня электромагнитного излучения и может использоваться в различных отраслях промышленности для снижения уровня как электромагнитного излучения, так и радиочастотных помех. Описана экранирующая пленка, включающая полимер и углеродные нанотрубки, распределенные в нем, причем полимером является поливинилиденфторид, а углеродные нанотрубки являются одностенными и содержатся в количестве 0,01-10 мас.%, где пленка дополнительно содержит растворитель, выбранный из ряда этиленкарбонат, пропиленкарбонат, а отношение длины к диаметру углеродных нанотрубок составляет не менее 3000. Также описан способ получения экранирующей пленки. Технический результат: повышение способности к экранированию от электромагнитного излучения и прочности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к композиционным материалам, содержащим в своем составе углеродные нанотрубки, и может использоваться в различных отраслях промышленности, преимущественно - в электротехнике, например в литий-ионных аккумуляторах, или в электрических кабелях связи коаксиального типа, где важное значение имеет масса кабеля. Бумага из углеродных нанотрубок содержит одностенные углеродные нанотрубки и связующую добавку. На одну из сторон бумаги нанесено металлическое покрытие путем осаждения металла таким образом, чтобы поверхностная плотность металлического покрытия составляла не менее 0,9 г/м2. Изобретение позволяет создать композиционный материал на основе бумаги из углеродных нанотрубок, обладающий электропроводностью, сравнимой с электропроводностью металлов, небольшой удельной массой, повышенными механическими свойствами. 23 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении нанокомпозитов. Углеродные нанотрубки обрабатывают электролитом в проточном электролизере, содержащем установленные в его внутреннем пространстве катод 10, анод 6 и пористую диафрагму 8, делящую внутреннее пространство на анодную и катодную части. Электролит включает водный раствор кислоты, выбранной из ряда: соляная, и/или азотная, и/или серная. В анодную часть помещают углеродные нанотрубки 7 при непосредственном контакте их с анодом. Устанавливают разность потенциалов 1,5-6 В между анодом 6 и катодом 10, достаточную для протекания электролиза. Электролит пропускают со скоростью 1-5 мл/мин на 1 г нанотрубок в течение 3-10 ч. Затем углеродные нанотрубки удаляют из электролизера, промывают водой и сушат. Изобретение позволяет функционализировать углеродные нанотрубки кислородсодержащими функциональными группами простым способом. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к токосъемникам из металлической фольги для литий-ионных батарей и суперконденсаторов. Предложена металлическая фольга, поверхность которой снабжена проводящим слоем, включающим углеродные нанотрубки, при этом проводящий слой нанесен таким образом, что углеродные нанотрубки располагаются на поверхности фольги хаотично и в количестве 100 нг/см2-10 мкг/см2, а также предложен способ изготовления металлической фольги с проводящим слоем из углеродных нанотрубок, согласно которому углеродные нанотрубки смешивают с диспергентом с получением суспензии, которую наносят на поверхность металлической фольги таким образом, чтобы количество углеродных нанотрубок на названной поверхности составляло 10-100 нг/см2. Снижение контактного сопротивления между активным электродным слоем и токосъемником является техническим результатом изобретения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

 


Наверх