Патенты автора ИГИ, Сатоси (JP)

Изобретение относится к области изготовления труб, точнее труб, изготавливаемых посредством экспандирования с использованием экспандера. Способ включает этап получения информации о наружной форме посредством измерения формы стальной трубы для получения информации о наружной форме, этап получения информации об энергетическом спектре от полученной волнистой наружной формы стальной трубы, при этом энергетический спектр получают посредством деления мощности сигнала на предварительно заданные частотные диапазоны и энергетический спектр представляет собой мощность сигнала в каждом частотном диапазоне как функцию частоты, и этап определения деформируемости стальной трубы посредством интегрирования полученного энергетического спектра для предварительно заданного диапазона длины волны и определения деформируемости стальной трубы на основе полученного интеграла, при этом если интеграл меньше или равен предварительно заданному значению, то предварительно заданный уровень деформируемости является удовлетворительным. Если деформируемость не удовлетворяет предварительно заданному уровню деформируемости, уменьшают шаг экспандирования трубы на этапе экспандирования трубы посредством экспандера. Изобретение обеспечивает возможность контроля характеристики формы изделий в рамках определенных допусков на их изготовление. 2 н.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к изготовлению стальной трубы и к ее применению для изготовления стальных трубопровода, трубчатой сваи, трубчатого шпунта или водяного затворного напорного трубопровода. Стальную трубу расширяют с получением на ее наружном диаметре волнообразной формы с определенной амплитудой и длиной волны. Улучшается способность к деформированию стальной трубы при потере устойчивости трубы. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области изготовления сварных труб большого диаметра, используемых для формирования трубопровода стыковой круговой сваркой. Стальная труба выполнена формовкой на U-образных и О-образных гибочных прессах с расширением трубы с помощью прессовых матриц по способу UOE. Наружная поверхность трубы выполнена волнистой формы в продольном направлении. Предотвращение разрыва сварного участка трубопровода при изгибе обеспечивается за счет того, что труба выполнена без локального минимума диаметра волнистой формы в пределах длины в диапазоне от 2,26λ до 3,86λ, от обоих конечных участков в продольном направлении, или труба имеет плоские участки, в которых значение изменения в диаметре трубы меньше или равно 0,02 процентам от наружного диаметра стальной трубы UOE, расположенные, по меньшей мере, в диапазоне 2λ от обоих конечных участков в продольном направлении, где λ регламентирована математической зависимостью. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх