Патенты автора Просвирнин Владимир Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области парашютно-спасательной подготовки летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации и может быть использовано в тренажерах для практических тренировок и отработки элементов прыжка со спасательным парашютом в ходе после покидания летательного аппарата в аварийных ситуациях. Тренажер для парашютно-спасательной подготовки летного состава авиации состоит из электроприводов, рабочего места инструктора/преподавателя с управляющим компьютером, ранца с подвесной системой, наголовного дисплея, генераторов воздушного потока, устройства фиксации спины тренируемого/обучаемого с приводом его вращения, шкафа управления, рамы свободных концов и строп управления, содержащей стропы управления, свободные концы, звенья управления, каретки управления, видеокамеры и колонки акустической системы, закрепленных на раме тренажера. Дополнительно введены связанные между собой рама тренажера, содержащая электроприводы и выполненная с возможностью жесткого закрепления на поверхности пола помещения, имитатор приземления, регулируемый по высоте, подвижная рама тренажера с противовесами, выполненными в виде генераторов воздушного потока, имитатор замыкающего приспособления полезной нагрузки, цепная передача от электропривода к подвижной раме тренажера с противовесами, вытяжное кольцо, содержащееся на ранце подвесной системы парашюта, микрофонная система, содержащаяся на рабочем месте инструктора/преподавателя. При этом устройства фиксации спины тренируемого/обучаемого с приводом его вращения закреплены на подвижной раме тренажера с противовесами. Повышается уровень подготовки обучаемых. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тренажерной технике и может использоваться для подготовки и последующей тренировки водолазов. Целью изобретения является повышение безопасности обучения водолазов при подготовке (тренировках) водолазов для выполнения водолазных работ различных типов в различных условиях (водолазного поиска, водолазного обследования, остропки и подъема затопленных грузов, остропки судоподъемных понтонов и гаков гиней, корабельных водолазных работ), обеспечение круглогодичной подготовки водолазов независимо от метеорологических условий, снижение стоимости обучения водолазов. Поставленная задача достигается введением устройства искусственного дыхания, устройства имитации давления внешней среды, устройства аудиосвязи, автоматизированного рабочего места оператора (инструктора) с соответствующими связями. 4 ил.

Группа изобретений относится к тренажеру и способу подготовки парашютистов для воздушно-десантной подготовки. Тренажер состоит из жестко закрепленной на Земле рамы тренажера с электроприводами и постаментом, устройства фиксации спины тренируемого с приводом его вращения и датчиками фиксации воздействий, ранца подвесной системы парашюта, шкафа управления с управляющим компьютером, рабочего места инструктора, строп управления, шлема виртуальной реальности, рамы с противовесами, рамы свободных концов и строп управления, видеокамеры, колонок акустической системы, шлема виртуальной реальности. Постамент содержит регулируемую по высоте дорожку с движущимся полотном. Противовесы выполнены в виде генераторов воздушного потока. Достигается повышение качества обучения парашютистов. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к парашютной технике. Подвесная система для людских десантных парашютных систем состоит из регулируемых передних лямок, D-образных пряжек, пряжек подгонки подвесной системы по росту, пряжек подсоединения карабинов грузового контейнера, свободных концов, звеньев управления, ножных обхватов с предохранителями, поясных притягов, грудной перемычки, карабина грудной перемычки, регулировочной пряжки грудной перемычки с лентой, ранца, кармана для ножа-стропореза, кармана звена ручного раскрытия основного парашюта со шлангом-боуденом, кольца звена ручного раскрытия основного парашюта, кармана звена ручного раскрытия парашюта запасного со шлангом-боуденом и кольца звена ручного раскрытия парашюта запасного. Она дополнительно содержит информационный датчик окружающей обстановки, выход которого соединен со входом блока обработки сигналов, выход которого соединен со входом устройства доведения информации парашютисту. Информационный датчик окружающей обстановки прикреплен на фале. Изобретение направлено на доведение до парашютиста информации о внешней среде при десантировании. 3 ил.

Изобретение относится к области воздушно-десантной подготовки личного состава и может быть использовано в тренажерах для гипоксической подготовки парашютистов к высотному десантированию. Способ подготовки парашютистов к высотному десантированию, характеризующийся тем, что после того как обучаемый занимает место камеры и одевает кислородное оборудование, в камере понижают давление до 512 мм рт.ст. и поддерживают его на заданном уровне в течение требуемого времени. По истечении заданного времени тренируемый отключает кислородное оборудование и переходит в гипербарическую камеру, управляемую системой контроля и управления, давление в камере понижено до значения от 405 мм рт.ст. до 198 мм рт.ст., соответствующее высоте, имитируемой тренажером, и поддерживают на заданном уровне до требуемого момента. При этом обучаемый обдувается потоками воздуха с подмешанным хладагентом для имитации воздушных потоков при открытии аппарели и во время высотного десантирования. Для имитации приближения к поверхности земли при десантировании давление в камере постепенно повышается до 760 мм рт.ст. Повышается уровень подготовки обучаемых. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к двухтактным двигателям с коаксиально расположенными поршнями. Двухтактный двигатель внутреннего сгорания содержит по меньшей мере один цилиндр (1), в котором размещен кольцевой поршень (2), связанный кинематически с первой кривошипной шейкой (3) коленчатого вала с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндре (1). В кольцевом поршне (2) выполнено сквозное отверстие, продольная геометрическая ось (10) которого параллельна геометрической продольной оси цилиндра (9) или совпадает с ней. Внутри сквозного отверстия кольцевого поршня (2) размещен поршень (11) с днищем (12), связанный со второй кривошипной шейкой (13) коленчатого вала с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри кольцевого поршня (2). Шейка (3) коленчатого вала, связанная с одним поршнем (2), смещена по углу поворота относительно шейки (13) вала, связанной с другим поршнем (11). Кинематическая связь кольцевого поршня (2) с кривошипной шейкой (3) выполнена при помощи установленного на первой кривошипной шейке (3) кинематического звена (4), а также закрепленного в кольцевом поршне (2) подшипника качения (5). В кольцевом поршне (2) закреплена одна обойма (7) подшипника (5), а звено (4) соединено с другой обоймой (6) подшипника (5). Геометрическая ось (8) вращения подшипника (5), закрепленного в кольцевом поршне (2), расположена вдоль продольной геометрической оси (9) цилиндра (1) и смещена относительно нее. В цилиндре (1) выполнены выпускные окна (15), расположенные с возможностью изменения их сечения кромкой кольцевого поршня (2). Внутри кольцевого поршня выполнены продувочные каналы (16) с окнами (17), расположенными с возможностью изменения их сечения кромкой поршня (11), расположенного внутри кольцевого поршня (2). Технический результат заключается в повышении эффективности работы двигателя за счет снижения скорости движения одного из поршней при его перемещении в районе верхней мертвой точки. 1 ил.

Изобретение относится к области двухтактных двигателей внутреннего сгорания с несимметричными фазами газораспределения. Двухтактный двигатель с гильзовым газораспределением содержит, по меньшей мере, один цилиндр (1), в котором размещена гильза (2) газораспределения, связанная кинематически с первой кривошипной шейкой (3) коленчатого вала с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль геометрической продольной оси (4) цилиндра и возвратно-вращательного движения вокруг геометрической продольной оси (4) цилиндра. Внутри гильзы (2) газораспределения размещены головка (9) цилиндра, соединенная с цилиндром (1) и поршень (7), связанный со второй кривошипной шейкой (10) коленчатого вала с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри гильзы (2) газораспределения. Гильза (2) выполнена ступенчатой с образованием рабочей поверхности (5) кольцевого поршня (6) и цилиндрической полости, в которой размещен поршень (7) с днищем (8). Цилиндрическая полость выполнена с диаметром, меньшим диаметра гильзы (2) газораспределения, в которой размещена головка (9) цилиндра. В цилиндре (1) и гильзе (2) выполнены выпускные окна (12), (13), расположенные с возможностью изменения их пропускного сечения при перемещении гильзы (2). В кольцевом поршне (6) выполнены продувочные каналы (14) с окнами (15), расположенными с возможностью изменения их сечения кромкой поршня (7) с днищем (8). Технический результат заключается в увеличении времени на сгорание заряда при обеспечении несимметричных фаз газораспределения в двухтактном процессе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ относится к области воздушно-десантной подготовки личного состава и может быть использован в тренажерах для подготовки парашютистов. Способ подготовки парашютистов заключается в том, что парашютист занимает свое место в подвесной системе парашюта, закрепленной на раме тренажера, и одевает очки виртуальной реальности, а инструктор через управляющий компьютер создает виртуальное пространство и выдает команды. Программное обеспечение на основе 3D-симуляции создает виртуальное пространство, с учетом физических параметров, динамики парашютного спуска и различных параметров окружающей среды, используя датчики, фиксирующие воздействия, совершаемые тренируемым парашютистом на элементы подвесной системы парашюта. После покидания имитируемого летательного аппарата парашютист обдувается потоком воздуха для имитации воздействия воздушного потока. Функциональное устройство обеспечивает изменение перемещения тела парашютиста в пространстве при свободном падении и раскрытии парашюта. Приземление имитируется за счет беговой дорожки, скоординированной с очками виртуальной реальности. Повышается уровень подготовки парашютистов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям тренажеров для парашютистов и может быть использовано преимущественно для практических тренировок и отработки элементов прыжка с динамическим сопровождением парашютистов-десантников. Тренажер для отработки прыжков с парашютом содержит рабочее место инструктора, снабженное управляющим компьютером, стойку, образованную двумя вертикальными опорами, соединенными верхней перекладиной, на которой установлены левая и правая стропы управления, систему датчиков и шлем виртуальной реальности. Стойка выполнена с постаментом, содержащим беговую дорожку, и снабжена поворотной рамой с приводом вращения поворотной рамы, установленным на вертикальных опорах, и с закрепленным на поворотной раме спинным захватом для закрепления парашютной системы тренируемого парашютиста, его вращения, и генератором воздушного потока, выполненным в виде вентиляторов, формирующих воздушный поток в сторону тренируемого парашютиста. Вентиляторы, формирующие воздушный поток в сторону тренируемого парашютиста, установлены на концах поворотной рамы слева и справа. Повышается уровень подготовки парашютистов к совершению прыжка. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к области токопроводящих шин. Алюминиевый элемент токопровода, имеющий рабочую контактную площадку, представляет собой алюминиевую шину. Рабочая контактная площадка выполнена в виде покрытия толщиной не менее 20-60 мкм и состоит из двух слоев, нанесенных методом газодинамического напыления. Первый слой толщиной 10-30 мкм получен напылением смеси порошков меди, цинка и оксида алюминия при массовом соотношении порошка меди к порошку цинка в интервале соотношений от 0,5:1 до 2:1 с добавкой оксида алюминия в количестве 10-40% от общей массы смеси. Второй слой толщиной 10-30 мкм получен напылением смеси порошков меди, припоя оловянно-свинцового и оксида алюминия при массовом соотношении порошка меди к порошку припоя оловянно-свинцового в интервале соотношений от 0,3:1 до 3:1 с добавкой оксида алюминия в количестве 10-40% от общей массы смеси. Обеспечивается получение контактной площадки, выполняющей электрохимическую защиту от коррозии, ограничение роста переходного контактного сопротивления до значения, не превышающего 150% от начального значения переходного контактного сопротивления после прохождения испытаний при циклическом нагреве и после прохождения испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

 


Наверх