Патенты автора ГАНТЕНБАЙН, Даниэль (NO)

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластиков, красок, покрытий, бетона, в сельском хозяйстве. Способ получения самосвязывающихся пигментных частиц включает предоставление суспензии, содержащей по меньшей мере один материал, содержащий карбонат кальция, анионного полимерного связующего средства и по меньшей мере одного катионного полимера. Указанное связующее средство содержит, по меньшей мере, один модифицированный полисахарид. Суспензию и связующее средство смешивают и измельчают. Связующее средство добавляют в количестве от 0,001 до 20% масс. Катионный полимер в количестве от 0,001 до 20% масс. смешивают с суспензией и связующим средством и/или смешивают с суспензией, получаемой при измельчении. Получаемую смесь подвергают деагломерации. Изобретение позволяет повысить удерживание наполнителя при производстве бумаги, получать бумагу с высоким содержанием наполнителя без нарушения ее механических и оптических свойств. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 21 ил., 10 табл., 30 пр.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности, в производстве бумаги, красок и пластмасс. Способ приготовления водной суспензии, содержащей карбонат кальция, включает предоставление вещества, содержащего карбонат кальция, в виде разбавленного водой осадка или суспензии, имеющей содержание твердых частиц, по меньшей мере, 45% по массе в расчете на общую массу разбавленного водой осадка или суспензии. Осуществляют взаимодействие вещества, содержащего карбонат кальция, по меньшей мере, с одной солью щелочного металла фосфоновой кислоты с получением суспензии с pH 10-4. Далее осуществляют взаимодействия суспензии, по меньшей мере, с одной фосфоновой кислотой, чтобы получить суспензию с pH 8-10. По меньшей мере, одну соль щелочного металла фосфоновой кислоты берут в количестве от 0,01 до 5% по массе, а, по меньшей мере, одну фосфоновую кислоту - в количестве от 0,001 до 0,5% по массе в расчете на общую массу сухого вещества, содержащего карбонат кальция. Полученная суспензия может быть измельчена. Изобретение позволяет получать суспензию, содержащую карбонат кальция, без использования связующего вещества на основе латекса, сохраняющую стабильные реологические свойства в течение времени в присутствии силиката натрия и/или гидроксида натрия. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 9 табл., 9 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластмассы, красок, покрытий, цемента или в сельском хозяйстве. Для получения самосвязывающихся пигментных частиц водную суспензию, содержащую, по меньшей мере, один материал, содержащий карбонат кальция, смешивают с по меньшей мере, одной кислотой или кислой солью, взятой в количестве от 0,001 до 40 мас.% от общей массы сухого материала, содержащего карбонат кальция. При этом анион кислоты или кислой соли способен к образованию нерастворимых в воде солей кальция. Полученную суспензию смешивают с анионным полимерным связующим веществом, взятым в количестве от 0,001 до 20 мас.%, от общей массы сухого материала, и, по меньшей мере, одним катионным полимером, взятым в количестве от 0,001 до 20 мас.% от общей массы сухого материала. Связующее средство содержит, по меньшей мере, один модифицированный полисахарид. Изобретение позволяет повысить оптические и механические свойства бумажных продуктов, исключить стадии измельчения и концентрирования пигментных частиц. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано при обработке бумаги или пластмасс, бетона, при изготовлении красок или в сельском хозяйстве. Способ получения самосвязывающихся пигментных частиц включает предоставление водной суспензии минерального пигментного материала и по меньшей мере одного полимерного связующего. Указанное связующее содержит по меньшей мере один модифицированный полисахарид, представляющий собой карбоксиметилцеллюлозу, и имеет степень карбоксилирования 0,4-2,0 и характеристическую вязкость от >300 до 500 мл/г. Связующее добавляют к водной суспензии минерального пигмента в количестве 0,1-10,0% по массе в расчете на общую массу суспензии и смешивают. Содержание твердых веществ в полученной суспензии составляет от ≥45 до 95% по массе. Полученную суспензию минерального материала размалывают. Изобретение позволяет получить пигментные суспензии с высоким содержанием твердых веществ при уменьшении количества используемых горючих связующих материалов и исключении стадии концентрирования. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

 


Наверх