Патенты автора ШЕЛЬКОПФ, Йоахим (CH)

Изобретение может быть использовано в производстве пластмасс, красок, бетона, в сельском хозяйстве. Способ получения самосвязывающихся частиц пигментного красителя включает приготовление водной суспензии пигментного вещества и, по меньшей мере, одного анионного и/или амфотерного крахмала. Крахмал смешивают с водной суспензией пигментного вещества. При этом крахмал добавляют к водной суспензии пигментного вещества в количестве от 0,5 до 20% мас. от общей массы сухого пигментного вещества в суспензии. Водную суспензию и крахмал объединяют путем измельчения так, чтобы количество свободного крахмала в полученной суспензии составляло меньше чем 50% мас. от общего количества добавленного крахмала. Поверхностный заряд пигментного вещества после измельчения при этом является нейтральным или анионным. Стадию измельчения проводят во время проведения и/или после проведения стадии смешивания при температуре от 10°С до 40°С. Изобретение позволяет улучшить механические и оптические свойства покрытий для бумаги, содержащих самосвязывающиеся частицы пигментного красителя. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 19 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластиков, красок, покрытий, бетона, в сельском хозяйстве. Способ получения самосвязывающихся пигментных частиц включает предоставление суспензии, содержащей по меньшей мере один материал, содержащий карбонат кальция, анионного полимерного связующего средства и по меньшей мере одного катионного полимера. Указанное связующее средство содержит, по меньшей мере, один модифицированный полисахарид. Суспензию и связующее средство смешивают и измельчают. Связующее средство добавляют в количестве от 0,001 до 20% масс. Катионный полимер в количестве от 0,001 до 20% масс. смешивают с суспензией и связующим средством и/или смешивают с суспензией, получаемой при измельчении. Получаемую смесь подвергают деагломерации. Изобретение позволяет повысить удерживание наполнителя при производстве бумаги, получать бумагу с высоким содержанием наполнителя без нарушения ее механических и оптических свойств. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 21 ил., 10 табл., 30 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, картона, обоев, пластмасс, бетона, керамики. Композиция для нанесения на поверхность субстрата содержит частицы ежевидной формы, состоящие из вещества, содержащего карбонат кальция, до 250% масс. от массы частиц ежевидной формы по меньшей мере одного связующего средства и от 0,1 до 10% масс. от массы частицы ежевидной формы по меньшей мере одного средства, придающего гидрофобность, и/или по меньшей мере одного средства, придающего гидрофильность. Изобретение позволяет регулировать смачиваемость поверхностей от сверхгидрофобности до крайней гидрофильности. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 17 ил., 11 табл.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластмассы, красок, покрытий, цемента или в сельском хозяйстве. Для получения самосвязывающихся пигментных частиц водную суспензию, содержащую, по меньшей мере, один материал, содержащий карбонат кальция, смешивают с по меньшей мере, одной кислотой или кислой солью, взятой в количестве от 0,001 до 40 мас.% от общей массы сухого материала, содержащего карбонат кальция. При этом анион кислоты или кислой соли способен к образованию нерастворимых в воде солей кальция. Полученную суспензию смешивают с анионным полимерным связующим веществом, взятым в количестве от 0,001 до 20 мас.%, от общей массы сухого материала, и, по меньшей мере, одним катионным полимером, взятым в количестве от 0,001 до 20 мас.% от общей массы сухого материала. Связующее средство содержит, по меньшей мере, один модифицированный полисахарид. Изобретение позволяет повысить оптические и механические свойства бумажных продуктов, исключить стадии измельчения и концентрирования пигментных частиц. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано при обработке разливов нефти и в производстве бумаги. Для изготовления содержащего карбонат кальция материала с обработанной поверхностью исходный материал приводят в контакт с по меньшей мере одной солью жирной кислоты С5-С28, выбранной из группы, включающей соли первичных алканоламинов одноатомных спиртов, соли полиэтиленимина и их смеси. Указанный содержащий карбонат кальция материал обрабатывают, используя в сумме от 0,1 до 3 мас. % по отношению к сухой массе указанного содержащего карбонат кальция материала указанных солей жирных кислот. Изобретение позволяет упростить получение материалов, вводимых в форме водной суспензии для извлечения органических веществ, находящихся как в объеме, так и на поверхности водных систем. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение может быть использовано при обработке бумаги или пластмасс, бетона, при изготовлении красок или в сельском хозяйстве. Способ получения самосвязывающихся пигментных частиц включает предоставление водной суспензии минерального пигментного материала и по меньшей мере одного полимерного связующего. Указанное связующее содержит по меньшей мере один модифицированный полисахарид, представляющий собой карбоксиметилцеллюлозу, и имеет степень карбоксилирования 0,4-2,0 и характеристическую вязкость от >300 до 500 мл/г. Связующее добавляют к водной суспензии минерального пигмента в количестве 0,1-10,0% по массе в расчете на общую массу суспензии и смешивают. Содержание твердых веществ в полученной суспензии составляет от ≥45 до 95% по массе. Полученную суспензию минерального материала размалывают. Изобретение позволяет получить пигментные суспензии с высоким содержанием твердых веществ при уменьшении количества используемых горючих связующих материалов и исключении стадии концентрирования. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

 


Наверх