Патенты автора СУДЗУКИ Такахиро (JP)

Изобретение относится к способу получения сопряженного диена, включающему стадию дегидратации γ,δ-ненасыщенного спирта в присутствии твердого кислотного катализатора, имеющего функцию кислотности по Гаммету (H0) -12,2 или менее, где кислотный катализатор представляет собой оксид металла, нанесенный на серную кислоту, выбранный из сульфатированного оксида олова (IV) (SO4/SnO2, H0=-18,0), сульфатированного диоксида циркония (SO4/ZrO2, H0=-16,1), сульфатированного оксида гафния (SO4/HfO2, H0=-16,0), сульфатированного диоксида титана (SO4/TiO2, H0=-14,6), сульфатированного оксида алюминия (SO4/Al2O3, H0=-14,6), сульфатированного оксида железа (III) (SO4/Fe2O3, H0=-13,0) и сульфатированного диоксида кремния (SO4/SiO2, H0=-12,2). Способ обеспечивает хороший выход при мягких условиях. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Предложенное изобретение относится к композиции для удаления серосодержащего соединения из углеводорода, где серосодержащее соединение представляет собой сероводород, соединение, содержащее группу -SH, или их смесь. При этом композиция содержит диальдегид, имеющий от 6 до 16 атомов углерода, и полиалкиленгликоль. Также изобретение относится к способу удаления серосодержащего соединения из углеводорода и применению композиции для удаления из углеводорода серосодержащих соединений. Композиция, способная безопасно и эффективно удалять серосодержащее соединение, в частности сероводород, соединение, содержащее группу -SH, или их смесь, которое имеется в углеводороде, и не вызывающая коррозию металлов в устройствах. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 7 пр.
Раскрывается состав для безопасного и эффективного удаления присутствующего в углеводородах серосодержащего соединения, в частности сероводорода, соединения, содержащего группу -SH, или их смеси. Изобретением обеспечивается применение состава для удаления серосодержащего соединения из углеводорода, причем серосодержащее соединение представляет собой сероводород, соединение, содержащее группу-SH, или их смесь, где состав в качестве активного компонента содержит 1,9-нонандиаль и/или 2-метил-1,8-октандиаль, либо где состав в качестве активного компонента содержит 3-метилглутаровый альдегид. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 табл., 10 пр.

Изобретение относится к гибридному транспортному средству. Гибридное транспортное средство содержит устройство накопления электроэнергии; каталитическое устройство с электроподогревом, принимающее электроэнергию из устройства накапливания электроэнергии; первый датчик определения тока, который подается на каталитическое устройство с электроподогревом; второй датчик тока определения входного/выходного тока устройства накапливания электроэнергии. Контроллер управления определением неисправности оценивает ток, подаваемый на каталитическое устройство с электроподогревом с использованием величины определения второго датчика тока, и сравнивает оцениваемый ток с величиной определения первого датчика тока для определения того, имеется ли неисправность в первом датчике тока. Повышается надежность определения неисправности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к железооксидно-цирконийоксидному смешанному оксиду, к способу его получения и к катализатору очистки выхлопных газов. Смешанный оксид представляет собой железооксидно-цирконийоксидный смешанный оксид, содержащий железо, цирконий и редкоземельный элемент. Совокупное содержание Fe2О3, ZrО2 и оксида редкоземельного элемента составляет не менее 90% по массе, содержание оксида железа в расчете на Fe2О3 составляет от 10 до 90% по массе, и абсолютное значение ковариации COV(Fe, Zr + Х) смешанного оксида, который был подвергнут обжигу в атмосфере при температуре, большей или равной 900°С, в течение 5 часов или более, определяемой нижеследующими формулами (1)-(3), составляет не более 20: (в формуле Ii(Fe), Ii(Zr) и Ii(X) соответственно представляют отношения интенсивностей рентгеновского излучения железа, циркония и редкоземельного элемента, измеренные в точке «i» измерения (где i = от 1 до n), к 100%-ным интенсивностям соответствующих элементов, измеренным при подвергании смешанного оксида рентгеновскому анализу с помощью EPMA (WDX: дисперсионный рентгеновский спектральный анализ), где Rav(Fe) и Rav(Zr + X) представляют средние значения Ri(Fe) и Ri(Zr + X) соответственно по всем точкам «n» измерений). Изобретение позволяет получить смешанный оксид с высокой кислород-аккумулирующей способностью без использования церия. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 41 ил., 3 табл.

 


Наверх