Патенты автора Прынь Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологической хирургии. Перед формированием «окна Melani» в желудочно-ободочной связке делают отверстие, проникающее в полость сальниковой сумки. В правой подреберной области живота устанавливают дополнительный рабочий порт, через который в брюшную полость вводят осветитель, рабочую часть которого заводят в полость сальниковой сумки через сделанное отверстие в желудочно-ободочной связке. Включают источник света для осветителя и обратным просвечиванием брыжейки дистальной трети поперечной ободочной кишки выявляют бессосудистую зону между брыжеечным краем поперечной ободочной кишки вверху и нижним краем тела поджелудочной железы внизу, в пределах которой выполняют рассечение нижнего листка брыжейки, а затем - верхнего листка брыжейки поперечной ободочной кишки, формируя «окно Melani». Проводят медиально-латеральную мобилизацию корня брыжейки дистальной трети поперечной ободочной кишки с отделением его от поджелудочной железы по методике «Delta Wing». Отделяют желудочно-ободочную связку от поперечной ободочной кишки. Пересекают селезеночно-ободочную и диафрагмально-ободочную связки. Мобилизуют селезеночный изгиб ободочной кишки. Завершают операцию наложением анастомоза между ободочной кишкой и культей прямой кишки. Способ позволяет избежать повреждения сосудов брыжейки поперечной ободочной кишки, что уменьшает интраоперационную кровопотерю, предупреждает развитие острой ишемии левых отделов ободочной кишки, уменьшает продолжительность операции, обеспечивает снижение объема и травматичности хирургического вмешательства, сокращение сроков стационарного лечения пациента. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выводят петлю подвздошной кишки, избегая разворота на 180°. Затем перпендикулярно кишке в бессосудистой зоне брыжейки вдоль основания петли проводят гипоаллергенную трубку или пластмассовую палочку. Далее приводящее и отводящее колена подвздошной кишки прошивают между собой и к коже единым швом с образованием шпоры, а после завязывания, вторым этапом, концами этой же нити фиксируется трубка или пластмассовая палочка. Затем кишку дополнительно подшивают к коже с обеих сторон от трубки тремя горизонтальными п-образными швами, а после этого продольным разрезом 2-3 см по противобрыжеечному краю открывают просвет кишки. Способ позволяет сократить время формирования стомы, снизить риски ретракции стомы в брюшную полость, создать условия для закрытия илеостомы в 3/4, не прибегая к резекции тонкой кишки, уменьшить послеоперационные осложнения и тем самым сократить сроки медико-социальной реабилитации и повысить эффективность лечения. 14 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Идентифицируют стенку короткой культи прямой кишки для реконструктивно-восстановительной операции. Выполняют одностороннюю мобилизацию мочевого пузыря и тазового отдела мочеточника. Пересекают и лигируют пупочную артерию, верхнюю и нижнюю мочепузырные артерии и вены. У женщин рассекают листки широкой связки матки, пересекают и лигируют круглую связку матки, маточные сосуды, паравагинальную связку до уровня диафрагмы таза. У мужчин рассекают тазовую брюшину, скелетизируют семявыносящий проток. Мобилизованные органы смещают в противоположную половину таза. Острым путем выделяют культю прямой кишки. Способ обеспечивает визуальный контроль над формированием аппаратного анастомоза за счет широкого доступа, гемостаз в процессе мобилизации, сокращает время анестезиологического пособия. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх