Патенты автора ИКУТА, Хироки (JP)

Изобретение относится к приводному инструменту. Инструмент содержит приводной механизм, вращательный вал для приведения в действие приводного механизма, качающийся элемент, динамический поглотитель колебаний, вращательный элемент, выполненный за одно целое с вращательным валом с возможностью совместного вращения вместе с ним, и опорный вал, расположенный параллельно вращательному валу. Динамический поглотитель колебаний включает в себя груз, который может смещаться линейно в продольном направлении, и упругий элемент, который выполнен с возможностью смещения груза. Груз выполнен с возможностью механического и принудительного приведения в движение относительно продольного направления качающегося движения качающегося элемента при смещении груза упругим элементом. Качающийся элемент приспособлен, чтобы качаться относительно радиального направления вращательного движения вращательного элемента. Опорный вал поддерживает качающийся элемент как точка опоры, относительно которой осуществляется качающееся движение качающегося элемента. Качающийся элемент выполнен с возможностью качаться вдоль продольного направления вращательным движением вращательного вала. В результате упрощается конструкция приводного инструмента и уменьшается его вес. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к пылеулавливающему устройству, которое прикрепляется к ударному инструменту, содержащему наконечник инструмента. Пылеулавливающее устройство содержит компонент для пылеулавливания, на переднем конце которого имеется пылевсасывающее отверстие, компонент для перемещения пыли, который присоединен к компоненту, предназначенному для пылеулавливания, и держатель шланга с корпусом держателя. Компонент для пылеулавливания удерживается посредством хвостовика наконечника инструмента. Компонент для перемещения пыли удерживается посредством корпуса инструмента. Компонент для пылеулавливания имеет скользящую деталь для вхождения в зацепление с хвостовиком наконечника инструмента. Компонент для перемещения пыли содержит трубчатый элемент и имеет часть, выполненную в виде сильфона. Компонент для перемещения пыли выполнен с возможностью удерживания корпусом держателя посредством зацепления между выступами в виде ребер, выполненными на держателе шланга, и впадинами выполненной в виде сильфона части компонента для перемещения пыли. В результате улучшается прикрепление пылеулавливающего устройства к ударному инструменту. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к пылеулавливающему устройству, прикрепляемому к ударному инструменту с наконечником инструмента. Пылеулавливающее устройство содержит компонент, предназначенный для пылеулавливания, с пылевсасывающим отверстием, компонент, предназначенный для удерживания шланга, и компонент, предназначенный для перемещения пыли. Компонент, предназначенный для перемещения пыли, соединен с компонентом, предназначенным для пылеулавливания. Компонент, предназначенный для перемещения пыли, содержит шланг, проходящий в аксиальном направлении наконечника инструмента. По меньшей мере часть указанного шланга выполнена в виде сильфона. Компонент, предназначенный для удерживания шланга, имеет выступ и выполнен с возможностью прикрепления к корпусу инструмента. Компонент, предназначенный для перемещения пыли, выполнен с возможностью удерживания компонентом, предназначенным для удерживания шланга, посредством зацепления между выступом компонента, предназначенного для удерживания шланга, и впадиной части шланга, выполненной в виде сильфона. В результате положение пылевсасывающего отверстия регулируется в аксиальном направлении наконечника инструмента в соответствии с длиной наконечника инструмента. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту с вращающимся рабочим органом. Инструмент содержит корпус инструмента, ведущий вал, расположенный в корпусе инструмента, ведомый вал, к которому прикреплен рабочий орган инструмента, муфту Олдхема, упругий элемент, промежуточный вал и узел понижения скорости. Муфта Олдхема расположена между ведущим валом и ведомым валом с возможностью передачи вращения ведущего вала на ведомый вал. Упругий элемент расположен между ведомым валом и корпусом инструмента. Ведомый вал установлен с возможностью предотвращения его перемещения в его продольном направлении относительно корпуса инструмента и с возможностью перемещения в направлении, поперечном его продольному направлению, относительно корпуса инструмента. Упругий элемент амортизирует перемещение ведомого вала относительно корпуса инструмента. Промежуточный вал проходит в том же направлении, что и ведомый вал. Промежуточный вал установлен в корпусе инструмента с возможностью передачи вращения ведущего вала на ведомый вал через муфту Олдхема. Узел понижения скорости выполнен с возможностью передачи вращения ведущего вала на промежуточный вал с пониженной скоростью. В результате уменьшается вибрация корпуса инструмента. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пылеудаляющему устройству, которое прикрепляется к ударному инструменту, который включает в себя корпус инструмента и вспомогательную рукоятку, разъемно монтируемую на корпусе инструмента. Пылеудаляющее устройство содержит пылеудаляющий элемент, имеющий пылеотсасывающее отверстие на его переднем конце, пылеудаляющий шланг, который соединен с пылеудаляющим элементом и через который передается пыль, и удерживающий шланг элемент для удерживания пылеудаляющего шланга. Удерживающий шланг элемент выполнен с возможностью монтирования на вспомогательной рукоятке, которая содержит кольцеобразную монтажную часть, выполненную с возможностью удерживания корпуса инструмента снаружи, основание, образованное на монтажной части, стержнеобразный захват, подлежащий держанию пользователем, и плечо, проходящее от захвата в направлении, поперечном относительно продольного направления захвата, и имеющее выступающий конец. Причем основание и выступающий конец расположены параллельно относительно продольного направления захвата. В результате расширяются технологические возможности. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 22 ил.

 


Наверх