Патенты автора Дьяков Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к радиоприемной аппаратуре. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости приема факсимильной информации в условиях интенсивных флуктуационных помех при неизменных энергетических и частотно-временных ресурсах радиоканала связи. Технический результат достигается тем, что факсимильный приемник содержит последовательно соединенные приемную антенну, радиоприемное устройство, аналого-цифровые демодулирующие устройства (АЦДУ), цифровой процессор (ЦВМ) с соответствующим программным обеспечением, на мониторе которого построчно отображается принимаемая информация. Радиоприемное устройство состоит из последовательно соединенных преселектора, усилителя и преобразователя частоты. АЦДУ состоит из последовательно соединенных частотного дискриминатора (ЧД), N дополнительных последовательно соединенных ЧД, аналогичных по схемному решению и конструкции с исходным (штатным) ЧД, порогового устройства, амплитудного детектора и аналого-цифрового преобразователя. Причем количество дополнительных ЧД определяют по известной скорости передачи информации. 5 ил.

Изобретение может быть использовано в газовой промышленности при техническом обслуживании и ремонте трубопроводной арматуры. К дренажной линии 3 трубопроводной аппаратуры 4 с использованием резьбового присоединения подключают рукав высокого давления 2 устройства 1, отделяющего конденсат от газа. За счет установленной в первом пневмогидробаллоне 7 Г-образной трубки 8 газоконденсату придают вращательное движение, в результате чего большая часть жидких фракций стекает в нижнюю часть первого пневмогидробаллона 7, а образовавшаяся при этом вспененная смесь переходит во второй пневмогидробаллон 9, в котором ее дополнительно разделяют с использованием трубки-рассекателя 10. Жидкие фракции через дренажные краны 6 устройства 1 сливают в емкость для утилизации, а чистый газ стравливают в атмосферу. Предложенное изобретение позволяет осуществлять очистку зашаровой полости от конденсата без нанесения вреда окружающей среде. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Способ передачи визуальной информации водителю транспортного средства и устройство отображения информации основаны на объединении двух оптических систем отображения изображений: системы отображения виртуального изображения и системы отображения действительного изображения. Для обеспечения максимальным объемом информации и безопасности вождения предлагается контролировать объем и содержание выводимой водителю транспортного средства информации в зависимости от скорости, а также выбирать оптическую систему вывода информации для минимизации риска аварии. Технический результат - обеспечение безопасности вождения автомобиля и высокого качества отображаемой информации за счет комбинированного использования систем в зависимости от скорости транспортного средства, а также обеспечение водителя транспортного средства максимальным возможным объемом информации с минимальным риском аварии. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх