Патенты автора Гончаров Иван Михайлович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению ферментов фотодекарбоксилаз жирных кислот (ФЖК). Заявлен способ производства ФЖК с контролируемым связыванием белка с определенным кофактором с использованием рибофлавин-ауксотрофных штаммов Е. coll. Процесс проводят путем конструирования плазмиды для рекомбинантной экспрессии ФЖК, трансформации экспрессионного рибофлавин-ауксотрофного штамма, культивирования трансформированных штаммов и последующей очистки белка ФЖК. Изобретение обеспечивает производство ФЖК в количествах, необходимых для биофизических и структурных исследований. 2 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологий, конкретно к флуоресцентному белку. Изобретение позволяет получить новый флуоресцентный белок, который содержит LOV-домен и в котором как минимум один цистеин заменен на аминокислоту, которая не связывается ему ковалентно с флавином при освещении. Изобретение может быть использовано в качестве флуоресцентной метки с целью изучения взаимодействия между белками, фолдинга и локализации белков. 2 н.п. ф-лы. 3 ил., 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способам определения коэффициента температурного расширения газа. При реализации предложенного способа на трубу, по которой осуществляется подача газа, устанавливают два счетчика, причем один из указанных счетчиков имеет температурный компенсатор, а второй - не имеет температурного компенсатора. Далее снимают показания с обоих счетчиков и по разности полученных показаний определяют величину коэффициента температурного расширения газа. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности определения точного значения коэффициента температурного расширения газа с помощью приборов учета.

 


Наверх