Патенты автора Виноградский Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к обтекателям систем антенна-обтекатель, где антенна имеет ряд широкополосных излучающих элементов, расположенных вблизи тонкой нерезонансной стенки обтекателя, в плоскости апертуры антенны. Технический результат - улучшение радиотехнических характеристик, в частности коэффициента прохождения, широкополосной системы антенна-обтекатель в коротковолновом диапазоне длин волн при заданных углах сканирования антенного устройства. Результат достигается тем, что на определенной высоте по образующей стенке внутри обтекателя установлен пояс, расположенный на внутренней стенке обтекателя или выполненный заодно со стенкой обтекателя, шириной , где N расчетная величина, при этом N и высота расположения пояса зависят и рассчитываются от контура образующей обтекателя и частотных точек, где происходит уменьшение коэффициента прохождения, перекрывающий область излучающих элементов антенны в определенном направлении, расположенных вблизи стенки обтекателя, и представляющий собой металлическую проволочную решетку с расчетным соотношением шага и толщины проволоки ее элементов, нормированных к длине волны в диапазоне минимальных длин волн, в рабочем диапазоне от 3 см до 10 см. 5 ил.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к конструкциям двухзеркальных антенных устройств, входящих в системы «антенна-обтекатель», предназначенных для работы в термонагруженных (высокотемпературных) условиях. Конструкция неподвижного поляризационного зеркала двухзеркальной антенной системы, выполненного из проволок круглого или прямоугольного сечения, лежащих перпендикулярно относительно вектора Е отраженного поля от зеркала-отражателя, и установленного на диэлектрическую подложку, где стенка подложки поляризационного зеркала выполнена трехслойной, где первый слой является основанием для зеркала с продольной проволочной сеткой и выполнен из радиопрозрачного конструкционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=2-4, второй (средний) слой является теплоизоляционным и выполнен из радиопрозрачного теплоизоляционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=1-1,3, третий слой формирует трехслойную конструкцию, выполнен из радиопрозрачного конструкционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=2-4 и является внешней коркой хрупкого теплоизоляционного материала, что значительно улучшает радиотехнические характеристики антенного устройства (прохождение электромагнитной волны) и повышает эффективность работы всей системы «антенна-обтекатель». Технический результат, наблюдаемый при реализации заявленного решения, заключается в значительном повышении эффективности работы всей системы «антенна-обтекатель». Положительный эффект заключается в том, что для заданного частотного диапазона электромагнитных волн при использовании оптимизированной по толщинам слоев трехслойной подложки стенки зеркала-фильтра двухзеркальной антенной системы за счет наилучшего согласования с внешней средой в широком диапазоне частот существенно улучшаются радиотехнические характеристики антенного устройства (прохождение электромагнитной волны). 2 ил.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к антенным обтекателям. Техническим результатом изобретения является снижение искажений вносимых обтекателем в поле падающей волны. Антенный обтекатель, снабженный узлом крепления к летательному аппарату, содержит диэлектрический корпус в форме колпака, на внешней и внутренней поверхностях которого закреплены реактивные двухмерные решетки из проводников, выполненные в виде доводочных кольцевых поясов. Подбором посредством доводочных операций на радиотехническом стенде места расположения доводочных кольцевых поясов по образующей, их количества и типа реактивных решеток обеспечивается снижение искажений вносимых обтекателем в поле падающей волны. 20 ил.

 


Наверх