Патенты автора РИДДЕРБУШ Фалько (DE)

Изобретение относится к способу кодирования аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования, обработки и декодирования аудиосигналов. Технический результат достигается посредством декодера для генерирования выходного аудиосигнала, содержащего один или более выходных аудиоканалов, при этом декодер содержит: интерфейс приема для приема входного аудиосигнала; сигнальный процессор для генерирования выходных аудиоканалов, выходного аудиосигнала, сконфигурированный с возможностью определять значение компенсации громкости в зависимости от информации громкости и в зависимости от информации воспроизведения, генерировать один или более выходных аудиоканалов выходного аудиосигнала из входного аудиосигнала в зависимости от информации воспроизведения и в зависимости от значения компенсации громкости, так что громкость выходного аудиосигнала равняется громкости входного аудиосигнала, или так что громкость выходного аудиосигнала является более близкой к громкости входного аудиосигнала, чем громкость модифицированного аудиосигнала. 13 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам для аудиокодирования и аудиодекодирования. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования трехмерных аудиосцен. Предварительно микшируют первый набор из N входных сигналов декоррелятора во второй набор из K входных сигналов декоррелятора, где K<N. Предоставляют первый набор из K' выходных сигналов декоррелятора на основе второго набора из K входных сигналов декоррелятора. Микшируют с повышением первый набор из K' выходных сигналов декоррелятора во второй набор из N' выходных сигналов декоррелятора, где N'>K'. Первый набор из N входных сигналов декоррелятора предварительно микшируется во второй набор из K входных сигналов декоррелятора с использованием матрицы Mpre предварительного микширования. Первый набор из K' выходных сигналов декоррелятора получается на основе второго набора из K входных сигналов декоррелятора. Первый набор из K' выходных сигналов декоррелятора микшируется с повышением во второй набор W из N' выходных сигналов декоррелятора с использованием матрицы Mpost постмикширования. 32 н. и 22 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к средствам для осуществления понижающего микширования SAOC объемного аудиоконтента. Технический результат заключается в повышении эффективности понижающего микширования аудиоконтента. Принимают транспортный аудиосигнал, состоящий из двух или более микшированных сигналов аудиообъектов. Количество транспортных аудиоканалов меньше количества сигналов аудиообъектов. Транспортный аудиосигнал зависит от первого правила микширования и второго правила микширования. Первое правило микширования указывает, как микшировать два или более сигналов аудиообъектов, чтобы получить множество предварительно микшированных каналов. Второе правило микширования указывает, как микшировать множество предварительно микшированных каналов, чтобы получить один или несколько транспортных аудиоканалов транспортного аудиосигнала. Принимают информацию о втором правиле микширования. Вычисляют информацию микширования выходного канала в зависимости от количества аудиообъектов, количества предварительно микшированных каналов и информации о втором правиле микширования. Формируют один или несколько выходных аудиоканалов из транспортного аудиосигнала в зависимости от информации микширования выходного канала. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования трехмерных аудиосцен. Предоставляют один или более сигналов понижающего микширования на основе, по меньшей мере, двух входных аудиосигналов. Предоставляют один или более параметров, описывающих взаимосвязь между входными аудиосигналами. Предоставляют параметр способа декорреляции, описывающий то, какой режим декорреляции должен использоваться на стороне аудиодекодера. Избирательно предоставляют параметр способа декорреляции для того, чтобы сигнализировать один из трех режимов работы аудиодекодера. Первый режим, в котором разрешается микширование между различными представленными посредством рендеринга аудиосигналами при комбинировании этих аудиосигналов или их масштабированной версии с одним или более декоррелированными аудиосигналами. Второй режим, в котором не разрешается микширование между различными представленными посредством рендеринга аудиосигналами при комбинировании этих аудиосигналов или их масштабированной версии с декоррелированными аудиосигналами. 10 н. и 38 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к кодированию аудиообъектов. Технический результат изобретения заключается в сокращении вычислительных ресурсов, что минимизирует обработку пространственного кодирования аудиообъектов SAOC. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала (100) для получения модифицированных выходных сигналов (160) содержит входной интерфейс (110) для приема переданного сигнала (112) понижающего микширования и параметрических данных (114); модификатор (116) понижающего микширования для модификации переданного сигнала понижающего микширования с использованием функции модификации понижающего микширования; средство (118) рендеринга объектов для осуществления рендеринга аудиообъектов с использованием модифицированного сигнала понижающего микширования и параметрических данных для получения выходных сигналов; модификатор (120) выходного сигнала для модификации выходных сигналов с использованием функции модификации выходного сигнала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию аудиосигналов. Технический результат изобретения заключается в улучшении эффективности кодирования, обработки и декодирования аудиосигналов. Декодер содержит интерфейс (110) приема входного аудиосигнала, содержащего множество сигналов аудиообъектов, для приема информации громкости о сигналах аудиообъектов и информации воспроизведения, указывающей, должен ли один или более из сигналов аудиообъектов усиливаться или ослабляться. Декодер содержит сигнальный процессор (120) для генерирования упомянутых одного или более выходных аудиоканалов выходного аудиосигнала. Сигнальный процессор (120) сконфигурирован с возможностью определять значение компенсации громкости в зависимости от информации громкости и в зависимости от информации воспроизведения. Сигнальный процессор (120) сконфигурирован с возможностью генерировать упомянутые один или более выходных аудиоканалов выходного аудиосигнала из входного аудиосигнала в зависимости от информации воспроизведения и в зависимости от значения компенсации громкости. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении качества воспроизведения целевых аудиосцен. Технический результат достигается за счет устройства, которое содержит блок понижающего микширования для понижающего микширования одного или более аудиообъектов для получения одного или более необработанных микшированных с понижением сигналов, модуль обработки для обработки одного или более необработанных микшированных с понижением сигналов для получения одного или более обработанных микшированных с понижением сигналов, блок вычисления сигналов для вычисления одного или более дополнительных сигналов, причем блок вычисления сигналов выполнен с возможностью вычислять каждый из одного или более дополнительных сигналов на основе различия между одним из одного или более обработанных микшированных с понижением сигналов и одним из одного или более необработанных микшированных с понижением сигналов, генератор информации объектов для формирования параметрической информации аудиообъектов для одного или более аудиообъектов и дополнительной параметрической информации для дополнительного сигнала. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам для адаптации входной аудиоинформации, кодирующей один или более аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении эффективности адаптации аудиоинформации к конкретному целевому сценарию применения. Входная аудиоинформация содержит два или более входных аудиоканалов понижающего микширования и дополнительно содержит входную параметрическую побочную информацию. Адаптированная аудиоинформация содержит один или более адаптированных аудиоканалов понижающего микширования и дополнительно содержит адаптированную параметрическую побочную информацию. Устройство содержит модификатор сигнала понижающего микширования для адаптации, в зависимости от адаптационной информации, двух или более входных аудиоканалов понижающего микширования для получения одного или более адаптированных аудиоканалов понижающего микширования. Кроме того, устройство содержит средство адаптации параметрической побочной информации для адаптации, в зависимости от адаптационной информации, входной параметрической побочной информации для получения адаптированной параметрической побочной информации. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к звуковому микшеру для микширования многодорожечных сигналов согласно указаниям пользователя. Технический результат заключается в обеспечении микширования множественных дорожек аудиозаписей согласно набору установленных пользователем критериев записи для конечной цели прослушивания. Технический результат достигается за счет того, что информация с дорожек аудиозаписей поступает на модуль семантико-четкостного преобразования, при этом модуль семантико-четкостного преобразования принимает информацию, выведенную из команды семантического микширования, причем модуль семантико-четкостного преобразования создает множество параметров микширования на основании информации дорожек и информации, выведенной из команды семантического микширования. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл.

 


Наверх