Патенты автора Карайчев Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области обеспечения безопасности сетей связи и может быть использовано в системах обнаружения атак. Техническим результатом является повышение защищенности вычислительных сетей от компьютерных атак за счет прогнозирования развития воздействий во времени на различные узлы и информационные ресурсы, формирования правил фильтрации для текущей атаки и опережающей передачи их на узлы вычислительной сети в направлении вектора воздействий. Технический результат достигается тем, что после приема очередного пакета сообщений определяют его легитимность, при отсутствии которой получают служебные сообщения от узлов сети, подверженных атакующим воздействиям, по данным из которых формируют прогнозную оценку узлов сети, которые будут подвержены атакующим воздействиям, прогнозную оценку информационных ресурсов, которые будут подвержены атакующим воздействиям, формируют правило фильтрации i-го несанкционированного информационного потока, отправляют сформированные правила фильтрации на определенные выше узлы сети, в том числе имеющие определенные выше информационные ресурсы, блокируют i-й несанкционированный информационный поток и формируют сигналы атаки на соответствующие узлы и информационные ресурсы. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении защищенности вычислительных сетей от компьютерных атак. В способе защиты вычислительных сетей с идентификацией нескольких одновременных атак предварительно запоминают N≥1 опорных идентификаторов санкционированных информационных потоков, задают Р≥1 ложных адресов абонентов вычислительной сети, задают множество эталонных наборов появлений несанкционированных информационных потоков, отличающихся друг от друга идентификаторами, а также задают пороговое значение коэффициента совпадения последовательности появлений несанкционированного информационного потока с соответствующим эталонным набором, принимают очередной пакет сообщений, определяют его легитимность и идентифицируют несанкционированный информационный поток, причем присваивают данному потоку порядковую метку в зависимости от информационного ресурса, на который направлено воздействие, формируют правило фильтрации i-го несанкционированного информационного потока, при этом группируют метки, после чего изменяют правила фильтрации с учетом сгруппированных меток, блокируют i-й несанкционированный информационный поток и формируют сигнал атаки на соответствующий информационный ресурс. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении защищенности вычислительных сетей за счет реализации адаптации взаимодействия ложных адресов абонентов вычислительной сети с несанкционированными информационными потоками. Способ защиты вычислительных сетей на основе адаптивного взаимодействия, в котором осуществляется выбор вида атаки из эталонных наборов на основе текущего и предыдущего состояний в ходе всего взаимодействия с злоумышленником, при этом для адаптации защиты ответные сообщения формируются именно по текущим проявлениям несанкционированных потоков, что позволяет повысить защищенность вычислительных сетей за счет изменения взаимодействия ложных узлов с злоумышленником. 2 ил.

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Способ управления потоками данных, заключающийся в том, что в распределенной информационной системе используют идентификаторы санкционированных потоков данных путем формирования их криптографическим преобразованием и проверкой на блоках анализа. При формировании передаваемого потока данных на определенном узле сети формируют текущий идентификатор Iтек, для чего используют криптографическое преобразование, затем записывают в IP-пакет передаваемого потока данных сформированный текущий идентификатор Iтек, формируют ответный идентификатор Iотв, для чего используют криптографическое преобразование в обратном порядке. После приема потока данных выделяют из него ответный идентификатор Iотв и сравнивают полученные значения с ранее запомненными текущего идентификатора Iтек, корректируют таблицу коммутации в случае несовпадения значений, выделенных из ответного и текущего идентификаторов, далее, используя новые параметры сетевого взаимодействия, блокируют данный поток данных, а при совпадении продолжают его передачу. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области моделирования и может быть использовано при проектировании радиоэлектронных технических систем для оценки эксплуатационных показателей с учетом реализации угроз безопасности. Техническим результатом является повышение адекватности моделирования сетей связи с учетом реализации атак «отказ в обслуживании» за счет изменения количества пакетов и узлов, реализующих данную атаку. Для этого обеспечивают более полное соответствие моделируемого процесса условиям функционирования моделируемой сети связи за счёт учета существенных особенностей реализации DDoS атак путем формирования соотношений параметров реализованной DDoS атаки к параметрам функционирования сети связи. 1 ил.

Изобретение относится к способу управления потоками данных распределенной информационной системы при DDoS атаках. Технический результат заключается в повышении защищенности распределенных информационных систем. В способе задают таблицу коммутации, выявляют события безопасности в принимаемом потоке данных, из которого выделяют сетевые адреса и номера портов, для анализа и принятия решения о допустимости передачи потока данных, связанного с этим событием, при этом дополнительно задают таблицу проверочных данных, при выявлении событий безопасности в принятом потоке данных сравнивают его с разрешенными потоками в соответствии с таблицей коммутации, при их несовпадении формируют и анализируют проверочные данные, для чего после выделения из этого потока сетевых адресов и номеров портов в соответствии с таблицей проверочных данных выбирают проверочные данные для выделенных адресов и номеров портов и передают их на соответствующий сетевой узел распределенной информационной системы, принимают ответные данные по проверке на легитимность потоков данных, сравнивают их значения с предварительно заданными в таблице проверочных данных и при их совпадении передают его по назначению, а при несовпадении блокируют нелегитимный поток данных. 3 ил.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности сетей связи и может быть использовано для защиты серверов услуг от DDoS атак. Техническим результатом является повышение защищенности сервера услуг за счет непрерывного обслуживания соединений из «Белого» списка IP-адресов и дополнительного анализа и корректировки «Черного» списка IP-адресов. Технической проблемой является низкая защищенность сервера услуг, связанная с необходимостью значительного времени для его восстановления и отсутствием дополнительного анализа «Черного» списка IP-адресов для соблюдения их актуальности. Техническая проблема решается за счет отсутствия перерыва в обслуживании соединений из «Белого» списка IP-адресов и дополнительного анализа «Черного» списка IP адресов. 2 ил.

Изобретение относится к электросвязи. Техническим результатом является повышение защищенности сети за счет формирования ложного сетевого трафика с учетом характеристик санкционированных информационных потоков. Способ защиты вычислительных сетей, заключающийся в том, что предварительно запоминают идентификаторы санкционированных информационных потоков, содержащих адреса отправителей и получателей пакетов сообщений, определяют его легитимность, после чего принимают очередной пакет сообщений и повторяют совокупность действий по определению его легитимности, а при отсутствии совпадения запоминают идентификаторы принятого несанкционированного потока, отличающийся тем, что в исходные данные дополнительно задают множество идентификаторов соответствующих типов информационных потоков, после получения очередного пакета выделяют тип информационного потока и запоминают его во множестве текущих используемых типов информационных потоков, при этом проверяют наличие соответствующего ложного сетевого элемента и при отсутствии такого дополнительно добавляют требуемый сетевой элемент, затем после передачи пакета получателю определяют количество санкционированных потоков. 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение достоверности идентификации информационно-технических воздействий за счет анализа параметров различных видов информационно-технических воздействий, которые поступают как одиночно, так и несколько совместно, что позволяет определять их совокупность. Способ защиты от проводимых совместно компьютерных атак заключается в том, что обрабатывают на сенсорах все запросы к сервису с дальнейшим агрегированием полученной информации, обновляют правила фильтрации на коллекторах, используя полученную от сенсоров информацию, фильтруют трафик на центрах очистки по заданным правилам фильтрации, при этом формируют структуру узла связи, формируют направление связи и фрагмент внешней сети, генерирующий информационно-технические воздействия, затем формируют множество информационно-технических воздействий, после ввода заданных правил фильтрации имитируют поступление информационно-технических воздействий на узел сети связи, при этом постепенно увеличивают их интенсивность от минимального количества к максимальному, измеряют и запоминают значения интенсивности воздействия, при которой система защиты информации начинает реагировать на информационно-технические воздействия, и далее в процессе имитации поступления информационно-технических воздействий формируют множество правил фильтрации, которые соответствуют определенным информационно-техническим воздействиям, вводят полученное множество правил фильтрации в реальную систему, затем фильтруют трафик на центрах очистки, используя правила, скорректированные по множеству правил фильтрации. 2 ил.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах защиты от компьютерных атак. Техническим результатом от использования изобретения является повышение защищенности ИВС от компьютерных атак за счет определения маршрутов передачи пакетов сообщений, на которых имеются узлы, подверженные компьютерным атакам, и, соответственно, исключение повторного их использования, а также при увеличении количества узлов сети связи уменьшение времени на обнаружение компьютерной атаки. Способ заключается в следующем: задают исходные значения поля данных Tисх для имеющихся маршрутов передачи пакетов сообщений, затем передают пакеты сообщений по всем маршрутам между доверенными получателями и отправителями и запоминают измеренные значения эталонных параметров значений поля данных Tэт, затем после выделения и запоминания из заголовка принятого пакета значения полей данных: T, D и I, если при сравнении эталонные значения полей данных не совпали со значениями полей данных из полученного пакета, передают от получателя к отправителю пакет уведомления об установлении факта наличия атаки, в этом случае для передачи очередного пакета сообщений между данной парой доверенных отправителя и получателя задают новый маршрут, и повторно выделяют, запоминают и сравнивают значения полей данных: T, D и I принятого пакета с эталонными значениями, в случае совпадения значений полей данных пакета устанавливают факт отсутствия атаки, после чего формируют массив {А} и записывают в него все маршруты, для которых установлен факт наличия атаки. 6 ил.

Изобретение относится к области информационной безопасности информационно-вычислительных сетей (ИВС) и систем связи и может быть использовано при сравнительной оценке структур ИВС на предмет их устойчивости к отказам, вызванным воздействиями случайных и преднамеренных помех. Техническим результатом от использования изобретения является повышение достоверности результатов сравнительной оценки структур ИВС в условиях воздействия случайных и преднамеренных помех за счет формирования альтернативных маршрутов к включенным в структуру ИВС узлам управления сервисами и определения более безопасного маршрута. Способ заключается в следующем: дополнительно задают совокупность М узлов управления сервисами, после приема ответных сообщений от узлов управления сервисами выделяют и запоминают идентификаторы и адреса узлов управления сервисами, а также множество L маршрутов передачи сообщений, после чего вычисляют критическое соотношение ранее запомненных «опасных» и «безопасных» узлов p к l для каждого l-го маршрута передачи сообщения между абонентом и всеми узлами управления сервисами, при котором невозможен информационный обмен в ИВС, для чего вычисляют первоначальное соотношение «опасных» и «безопасных» узлов pl, и последовательно увеличивают его на величину Δp до выполнения условия, при котором невозможен информационный обмен между абонентом и узлами управления сервисами ИВС, затем выбирают из сформированного множества L маршрутов передачи сообщений маршруты с максимальным значением p к l ко всем имеющимся узлам управления сервисами ИВС от данного абонента, после чего выбирают из них тот маршрут передачи сообщений, у которого значение длины маршрута минимально. 3 ил.

 


Наверх