Патенты автора Салтыкова Екатерина Геннадиевна (RU)

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к гидрометаллургической переработке сульфидных концентратов, содержащих цветные металлы, железо и драгоценные металлы. Переработка сульфидных концентратов, содержащих пирротин, пирит, халькопирит, пентландит и драгоценные металлы, включает автоклавное окислительное выщелачивание исходного сульфидного концентрата, переработку остатка выщелачивания по схеме обжиг-хлорирование и извлечение драгоценных металлов из растворов хлорирования. Содержание основных элементов в исходном сульфидном концентрате находится в следующих пределах: никель - 0,5-10%, медь - 0,5-10%, железо - 5-35%, сера - 5-30%, сумма драгоценных металлов - не менее 30 г/т. Техническим результатом является высокое извлечение цветных и драгоценных металлов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургическим способам переработки сульфидных концентратов, содержащих цветные металлы, железо и драгоценные металлы. Суть изобретения заключается в том, что для проведения процесса выщелачивания пентландит-пирротинового концентрата при температуре 90-105°С при подаче в автоклав серной кислоты и сульфата натрия повышают парциальное давление кислорода от более 0,5 до 1,5 МПа. Окисленную пульпу направляют на разделение твердой и жидкой фаз. Металлсодержащий раствор направляют на переработку, а твердую фазу - на флотацию, в процессе которой образуется серосульфидный концентрат и хвосты отвального качества, в которые переходит не более 5% цветных и не более 5-15% драгоценных металлов. Способ применим для выщелачивания пирротин-пентландитовых концентратов при любом содержании никеля в интервале 0,5-20%. Техническим результатом является интенсификация процесса выщелачивания. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургическим способам переработки растворов, содержащих цветные металлы, осаждением гидратов цветных металлов с помощью магнийсодержащего осадителя. В предложенном способе магнийсодержащий осадитель перед использованием подвергается предварительной обработке карбонизацией. Предварительная обработка заключается в продувке водной пульпы магнийсодержащего осадителя углекислым газом под давлением 0,1-0,5 МПа при температуре не более 20-25°С в течение 10-30 мин. После окончания продувки углекислым газом пульпа фильтруется, а фильтрат, содержащий бикарбонат магния, направляется на операцию осаждение гидратов цветных металлов из растворов. Оптимальный расход раствора бикарбоната выбирается из расчета перевода 70-90% цветных металлов из растворов в осадок гидратов цветных металлов, образующийся в процессе осаждения. Обеспечивается снижение остаточного содержания магния в осадке. 5 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.
Изобретение относится к гидрометаллургическим способам переработки сульфидных концентратов, содержащих цветные металлы, железо и драгоценные металлы. Сущность изобретения заключается в том, что пентландит-пирротиновый концентрат, измельченный до частиц 6-25 мкм, выщелачивают при 90-105°C и давлении кислорода до 1,0 МПа в присутствии серной кислоты и сульфата натрия. Окисленную пульпу направляют на разделение твердой и жидкой фаз. Металлсодержащий раствор направляют на переработку, а твердую фазу - на флотацию, в процессе которой образуется серосульфидный концентрат и хвосты отвального качества, в которые переходит не более 5% цветных и не более 5-15% драгоценных металлов. В исходную пульпу на стадию выщелачивания добавляют сульфат натрия в количестве 100-300 кг/т сульфидного концентрата и серную кислоту в количестве, обеспечивающем поддержание конечного значения pH окисленной пульпы в интервале 0,9-1,8. Техническим результатом является значительное снижение потерь драгоценных металлов с отвальными хвостами, образующимися в процессе переработки окисленной автоклавной пульпы. Способ применим для выщелачивания пирротин-пентландитовых концентратов при любом содержании никеля в интервале 0,5-20%. 2 з.п. ф-лы, 7 пр.

 


Наверх