Патенты автора Коростелева Екатерина Викторовна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки качества цветового зрения у детей. Ребенку предъявляют цветные силуэтные картинки в составе первого и второго тестов. Используют цветовую модель HSL для первого и второго тестов, в каждый из которых входит по 6 групп картинок при L равном 50%, S равном 10%, 30%, 50%. В первом тесте каждая группа включает три ахроматических изображения и одно хроматическое изображение при наличии основных и дополнительных цветов. При отсутствии способности отличать хроматический цвет от ахроматического при наименьшем S равном 10% определяют наличие цветанопии. Во втором тесте каждая группа включает три хроматических изображения - красный, зеленый, синий и их оттенки. При отсутствии способности восприятия оттенков при наименьшем S равном 10% определяют наличие цветаномалии. Способ обеспечивает эффективную и простую оценку качества цветового зрения у детей, включая детей дошкольного и младшего школьного возраста с определением степени и характера выявленных нарушений. 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и эндокринологии, и предназначено для диагностики ранних проявлений эндокринной офтальмопатии (ЭОП) у больных диффузно-токсическим экзофтальмом. Для этого определяют клинические глазные симптомы тиреотоксикоза. При наличии симптомов Мебиуса и Зенгера диагностируют ранние проявления ЭОП. Для повышения специфичности дополнительно учитывают наличие симптома Дальримпля. Способ обеспечивает возможность ранней диагностики ЭОП в группах с малоактивной субклинической и высокоактивной легкой ЭОП, когда признаки заболевания проявляются на уровне субклиники и еще не достигли явной клинической манифестации, а также возможность экспресс-диагностики, доступность и экономичность. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл., 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития оптической нейропатии при нормотензивной глаукоме. Измеряют толщину сетчатки в височно-наружном и нижне-наружном отделах макулы. При толщине сетчатки ≤210 мкм в височно-наружном и нижне-наружном отделах макулы прогнозируют риск развития оптической нейропатии при нормотензивной глаукоме. Способ позволяет повысить точность прогнозирования. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования риска развития нормотензивной глаукомы. Определяют центральную толщину роговицы. Определяют тонографический показатель - коэффициент Беккера. При толщине роговицы, равной или менее 520 мкм, и коэффициенте Беккера более 110 прогнозируют риск развития нормотензивной глаукомы. Способ позволяет надежно и точно прогнозировать риск развития нормотензивной глаукомы за счет одновременного количественного учета двух факторов риска - центральной толщины и коэффициента Беккера. 4 табл., 2 пр.

 


Наверх