Патенты автора Нигматуллина Анна Раисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии. Устанавливают датчик таким образом, чтобы изображение вены в поперечной оси располагалось в середине экрана ультразвукового сканера. Проводят измерение ее максимального расстояния между латеральной и медиальной стенками в момент вдоха пациента. При значении данного расстояния менее 7 мм осуществляют поворот датчика путем смещения его латеральной части вверх, а медиальной вниз, прекращение поворота датчика при достижении расстояния между указанными стенками вены на вдохе более 7 мм. Фиксируют датчик в данном положении. Затем вводят пункционную иглу и осуществляют прокол вены в плоскости датчика. Способ позволяет снизить риск сквозного прокола внутренней яремной вены с малым диаметром, повреждения нервов, артерий и плевры, а также образования внутрисосудистого тромба и пролежня на венозной стенке у пациентов с короткой шеей. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и профессиональной педагогике и может быть использовано для оценки качества индивидуальных практических навыков обучающихся в процессе их освоения и на этапе сдачи экзамена. Проводят демонстрацию обучающим последовательности и техники выполнения практических навыков реанимации. Проводят обучение методом инцидента и экзамена в условиях непрерывной внешней аудио- и видеорегистрации. Демонстрацию обучающемуся на манекене-тренажере последовательности и техники выполнения элементов реанимации проводят с применением видеорегистрации от первого лица -обучающего, используют полученные видеоданные в качестве наглядного пособия и эталона. После показательной демонстрации на манекене-тренажере реанимационных мероприятий обучающийся проводит реанимационные мероприятия самостоятельно в присутствии обучающего, используя полученные видео и аудиоданные обучающего с последующим контролем с видеофиксацией от первого лица - обучающегося в помещении с видеопроекцией моделируемых внешних условий на всей его поверхности. Далее на экзамене в отсутствие экзаменатора определяют степень концентрации внимания обучающегося на выполняемых реанимационных манипуляциях. Оценивают ее как удовлетворительную по совпадению с эталоном длительности фокуса зрения обучающегося на реанимационных манипуляциях на 80 и более %. Оценку качества индивидуальных практических навыков обучающегося с помощью балльно-рейтинговой системы контроля проводят при удовлетворительной концентрации внимания. Способ обеспечивает повышение качества обучения индивидуальным практическим навыкам реанимации обучающегося за счет демонстрации последовательности и техники выполнения элементов реанимации с применением видеорегистрации от первого лица. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для обеспечения внутрисосудистого доступа при оказании пациенту экстренной медицинской помощи. Способ обеспечивает опускание головного конца стола и придание пациенту положения Тренделленбурга при выявлении на экране УЗИ-сканера респираторной экскурсии внутренней яремной вены, проведение повторной оценки респираторной экскурсии вены через 1 минуту после очередного опускания головного конца стола, прекращение дальнейшего опускания головного конца стола и выдачу заключения о готовности пациента к катетеризации вены при исчезновении на экране УЗИ-сканера респираторной экскурсии вены. Способ снижает риск развития осложнений за счет исключения чрезмерно большого угла наклона пациента в положении Тренделленбурга и устранения спадения вены.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии. Выполняют предварительное измерение продольной длины концевого среза иглы. Определяют минимальный размер диаметра вены путем ее сканирования в М-режиме в течение 15 секунд. Используют полученные значения для расчета угла наклона иглы к вене. После чего осуществляют пункцию вены под углом к ее верхней стенке, не превышающим полученное расчетное значение, введение иглы в вену на глубину, равную продольной длине концевого среза. Способ позволяет снизить риск сквозного прокола вены, ранения нервов, сосудов, плевры и образования напряженной гематомы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии, неврологии и нейрохирургии. Осуществляют последовательное УЗИ-сканирование правой и левой внутренних яремных вен с оценкой их респираторной экскурсии. Затем выполняют подъем спинной секции кровати под положительным углом и проведение повторного УЗИ-сканирования. При этом оценку респираторной экскурсии внутренних яремных вен осуществляют через 2 минуты после очередного подъема спинной секции под положительным углом. Угол подъема повышают последовательно на 5° вплоть до момента появления на экране УЗИ-сканера смыкания стенок внутренней яремной вены с одной из сторон. Способ позволяет снизить риск развития осложнений во время гравитационной коррекции оттока венозной крови от головного мозга человека за счет исключения венозного полнокровия мозга и дислокации мозга. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии. Осуществляют непрерывное УЗИ-сканирование области катетеризации, выбор места пункции, направление продвижения иглы в тканях. Затем выполняют прокол венозной стенки пункционной иглой и последующее проведение J-образного проводника в момент выдоха пациента. Способ позволяет снизить риск развития осложнений во время катетеризации внутренней яремной вены, исключить сквозное ранение вены за счет того, что в момент выдоха расстояние между стенками вены имеет наибольшее значение. 1 пр.

 


Наверх