Патенты автора МИНИСАНДРАМ, Рамеш С. (US)

Изобретение относится к обработке высокопрочных немагнитных коррозионностойких сплавов. Поковка из немагнитного сплава имеет круглое поперечное сечение с диаметром более чем 5,25 дюйма. По меньшей мере одно из предела прочности при растяжении, предела текучести, относительного удлинения и относительного уменьшения площади является однородным по всему поперечному сечению поковки. Сплав может содержать в массовых процентах до 0,2 углерода, вплоть до 20 марганца, от 0,1 до 1,0 кремния, от 14,0 до 28,0 хрома, от 15,0 до 38,0 никеля, от 2,0 до 9,0 молибдена, от 0,1 до 3,0 меди, от 0,08 до 0,9 азота, от 0,1 до 5,0 вольфрама, от 0,5 до 5,0 кобальта, вплоть до 1,0 титана, вплоть до 0,05 бора, вплоть до 0,05 фосфора, вплоть до 0,05 серы, железо и случайные примеси. В результате обеспечивается улучшение механических характеристик поковки. 4 н. и 50 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретения относятся к оборудованию и технологии нагрева ковочных штампов. Устройство для нагрева ковочного штампа содержит головку горелки, имеющую по меньшей мере два отверстия для пламени. Головка горелки обеспечивает прием и сжигание подаваемых окисляющего газа и топлива для образования факелов пламени у каждого из указанных по меньшей мере двух отверстий. Окисляющий газ состоит по существу из кислорода. Отверстия для пламени выполнены с возможностью направления факелов пламени по меньшей мере на одну ковочную поверхность ковочного штампа. В устройстве предусмотрены регулятор расхода и логический контроллер. Контроллер обеспечивает обмен сигналами с регулятором расхода и выполнен программируемым для регулирования количества окисляющего газа и топлива, подаваемых к головке горелки. В результате обеспечивается равномерный нагрев ковочного штампа. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к способам обработки двухфазных титановых сплавов с альфа-бета-структурой. Способ термомеханической обработки заготовки из двухфазного альфа-бета-титанового сплава, включающий этапы, на которых проводят обработку заготовки при первой температуре обработки в диапазоне температур от температуры на 300°F (168°C) ниже температуры бета-перехода сплава до температуры на 30°F (16,8°C) ниже температуры бета-перехода сплава, охлаждение заготовки от первой температуры обработки до второй температуры обработки со скоростью охлаждения не более 5°F (2,8°C) в минуту с обеспечением глобулярной микроструктуры частиц альфа-фазы, обработку заготовки при второй температуре обработки в диапазоне температур от температуры на 600°F (336°C) ниже температуры бета-перехода сплава до температуры на 350°F (196°C) ниже температуры бета-перехода сплава, причем вторая температура обработки ниже, чем первая температура обработки. Затем проводят обработку заготовки при третьей температуре обработки в диапазоне температур от 1000°F (538°C) до 1400°F (760°C), причем третья температура ниже, чем вторая температура обработки. Получают заготовку с мелкозернистой структурой. Обеспечивается высокая пластичность при умеренной скорости ковки. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 19 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам термомеханической обработки супераустенитных нержавеющих сталей. Способ обработки супераустенитной нержавеющей стали включает нагрев стали до рабочего диапазона температур от температуры рекристаллизации до температуры ниже начальной температуры плавления стали, обработку стали давлением в рабочем диапазоне температур, нагрев стали до температуры в рабочем диапазоне температур, при этом супераустенитная нержавеющая сталь не охлаждается до температуры ниже рабочего диапазона температур в течение периода времени от упомянутой обработки стали давлением до нагрева по меньшей мере поверхностной области. Затем осуществляют выдержку стали в рабочем диапазоне температур в течение периода времени, достаточного для рекристаллизации поверхностной области стали и для минимизации роста зерен в стали, и охлаждение стали от рабочего диапазона температур со скоростью охлаждения и до температуры, обеспечивающих минимизацию роста зерен в стали. Обеспечивается повышение коррозионной стойкости за счет формирования равноосной рекристаллизованной структуры зерен в поперечном сечении заготовок. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 9 ил., 6 пр.

Изобретение относится к термомеханической обработке заготовок из немагнитного сплава. Заготовку нагревают до температуры теплой обработки давлением, которая находится в диапазоне от температуры, составляющей одну треть от температуры начала плавления немагнитного сплава, до температуры, составляющей две трети от указанной температуры плавления. Заготовку подвергают ковке на прессе в открытых штампах для получения требуемой деформации в поперечном сечении центральной зоны заготовки. Кроме того, осуществляют радиальную ковку заготовки для получения требуемой деформации по поперечному сечению поверхностной зоны. В результате каждая из деформаций в центральной и поверхностной зонах заготовки находится в диапазоне от 0,3 дюйма на дюйм до 1 дюйма на дюйм. Деформация в центральной зоне отличается от деформации в поверхностной зоне не более чем на 0,5 дюйма на дюйм. При обработке заготовки из немагнитной аустенитной нержавеющей стали ее нагревают до температуры от 950 до 1150°F. При ковке на прессе в открытых штампах обеспечивают деформацию в центральной зоне заготовки, а при радиальной ковке – в ее поверхностной зоне. В результате обеспечивается получение заготовки, имеющей в поперечном сечении постоянные механические характеристики. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке заготовок ковкой, в частности к прокладкам, которые располагают между штампом и заготовкой. Прокладка содержит три слоя. Первый слой включает керамические волокна и имеет первую теплостойкость и первый коэффициент трения. Второй слой содержит стекловолокно и имеет вторую теплостойкость и второй коэффициент трения. Третий слой также содержит стекловолокно и имеет третью теплостойкость и третий коэффициент трения. Первая теплостойкость больше, чем вторая и третья теплостойкость. Первый коэффициент трения превышает второй и третий коэффициенты трения. Второй и третий слои скреплены с образованием рукава, в который помещен первый слой. В результате во время ковки обеспечивается снижение трения между заготовкой и штампом. 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к обработке заготовок для измельчения микроструктуры. Производят ковку нагретой заготовки на прессе в открытом штампе в первом направлении ковки до предела пластичности материала заготовки. Затем повторяют указанную ковку до получения общей степени, достаточной для инициирования измельчения микроструктуры. Далее заготовку поворачивают на угол и производят ковку во втором направлении ковки до тех пор, пока общая степень деформации во втором направлении ковки не будет достаточной для инициирования измельчения микроструктуры. Повторяют этап поворота и этап ковки в третьем и, необязательно, в одном или более дополнительных направлениях ковки. Повторение осуществляют до тех пор, пока во всем объеме заготовки не будет получена общая степень деформации, достаточная для инициирования измельчения микроструктуры. При этом заготовку не поворачивают, пока общая степень деформации, достаточная для инициирования измельчения микроструктуры, не будет получена в третьем направлении и любом одном или более дополнительных направлениях. В результате обеспечивается повышение эффективности инициирования механизма измельчения микроструктуры. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу термомеханической обработки титана или титанового сплава. Способ включает многоосную ковку с высокой скоростью деформации и регулированием температуры. Температура ковки заготовки находится в диапазоне от температуры на 100°F (55,6°C) ниже температуры бета-перехода материала заготовки до температуры на 700°F (388,9°C) ниже температуры бета-перехода материала заготовки, а скорость деформации, используемая в процессе ковки на прессе, находится в диапазоне от 0,2 с-1 до 0,8 с-1. Повышаются механические свойства за счет измельчения микроструктуры сплава. 2 н. и 42 з.п. ф-лы, 20 ил., 11 пр.

Изобретение относится к способам обработки слитков из сплавов, а именно к способу получения уменьшающего термическое растрескивание поверхностного покрытия на заготовке из сплава. Размещают стеклополотно непосредственно на по меньшей мере части поверхности заготовки из сплава, наносят стеклочастицы на по меньшей мере часть стеклополотна и нагревают упомянутые стекломатериалы с образованием упомянутого поверхностного покрытия на заготовке из сплава. Заготовка может содержать материал, выбранный из группы, состоящей из сплава на основе никеля, суперсплава на основе никеля, сплава на основе железа, сплава на основе никеля-железа, сплава на основе титана, сплава на основе титана-никеля и сплава на основе кобальта. После нагрева упомянутых стекломатериалов прикладывают усилия по меньшей мере одним из штампа, матрицы и валка к заготовке из сплава, чтобы деформировать заготовку из сплава, причем по меньшей мере одно из штампа, матрицы и валка контактирует с поверхностным покрытием на поверхности заготовки из сплава. В качестве заготовки могут использовать цилиндрическую заготовку из сплава. Ее нагрев осуществляют до температуры более чем 1000°F (538°C), затем прокатывают нагретую цилиндрическую заготовку в насыпном слое стеклочастиц с нанесением стеклочастиц на цилиндрическую поверхность заготовки и нагревают упомянутую заготовку и нанесенные стеклочастицы при температуре более чем 1000°F (538°C) с образованием поверхностного покрытия на упомянутой заготовке. Обеспечивается уменьшение термического растрескивания во время горячей обработки давлением. 5 н. и 33 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 пр.

Изобретение относится к металлургии. Гильзу из сплава помещают в тигель установки вакуумно-дугового переплава. Осуществляют вакуумно-дуговой переплав электрода из сплава внутри гильзы, установленной в тигле. Полученный слиток сплава включает внешний слой, связанный металлургическим соединением с сердцевиной слитка. Обеспечивается снижение частоты появления трещин на поверхности слитка сплава во время горячего формования. 5 н. и 24 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 табл., 4 пр.

 


Наверх