Патенты автора Мифтахов Линар Ильдусович (RU)

Изобретение относится к газохимическому производству водорода, включающему блок глубокой очистки сырья от примесей, блок конверсии метана, блок аминовой очистки газа от СО2 и блок короткоцикловой адсорбции (КЦА), сырьевой природный газ подают в блок глубокой очистки сырья от примесей. Очищенный природный газ после смешения с деминерализованной водой и/или кислородом поступает в блок конверсии метана с получением синтез-газа, синтез-газ из блока конверсии метана подают непосредственно в блок аминовой очистки газа от СО2, после чего очищенный синтез-газ направляют в дополнительный блок мембранного извлечения СО: монооксид углерода в виде ретентанта выводят как товарный продукт, а водородсодержащий газ (ВСГ) в виде пермеата подают в блок КЦА, откуда очищенный газообразный водород направляют в дополнительный блок сжижения водорода. Монооксид углерода, газообразный и сжиженный водород из соответствующих резервуаров хранения откачивают потребителям в качестве товарных продуктов. Технический результат - разработка газохимического производства, обеспечивающего на базе процесса паровой и/или окислительной конверсии метана выработку водорода высокой чистоты, формирующего выпуск широкого ассортимента высокомаржинальной товарной продукции на предприятиях газохимической промышленности. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к газоперерабатывающему кластеру, предназначенному для дополнительной переработки метан-водородной фракции (МВФ). Кластер состоит из блока сжижения метана и блока хранения сжиженного природного газа (СПГ). МВФ подают на блок сжижения метана, откуда сжиженный метан поступает в резервуары блока хранения СПГ. Затем СПГ откачивают в виде товарного продукта, несконденсированную часть МВФ с блока сжижения метана в виде водородсодержащего газа (ВСГ) подвергают очистке от метана в дополнительном блоке очистки ВСГ, после которого очищенный водород последовательно подают в дополнительный блок сжижения водорода, включающий орто-пара-конвертор водорода, и в резервуары дополнительного блока хранения сжиженного водорода. Далее сжиженный водород откачивают в виде товарного продукта, отпарной газ из резервуаров блока хранения СПГ и хвостовой газ из дополнительного блока очистки ВСГ отводят в топливную систему газоперерабатывающего производства и/или возвращают на рецикл. Технический результат заключается в разработке газоперерабатывающего кластера, обеспечивающего переработку дешевого побочного продукта газо- и нефтехимических процессов – МВФ – в ценные товарные продукты в виде СПГ и сжиженного водорода. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.

Изобретение предназначено для разделения неоднородных систем газ-жидкость на газовую и жидкую фазы и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, газовой, нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Отстойник включает горизонтальный цилиндрический корпус с днищами, штуцер ввода неоднородной системы и штуцера вывода газовой и жидкой фаз. Под штуцером ввода неоднородной системы расположен сопряженный с горизонтальным цилиндрическим корпусом перфорированный цилиндрический отбойник с коническими пластинами, по обе стороны от которого расположены секции сепарации в виде пакета регулярной многослойной насадки из гофрированных проницаемых пластин. Секции сепарации образуют в горизонтальном цилиндрическом корпусе емкости вертикальную цилиндрическую стенку или параллельную с осью горизонтального цилиндрического корпуса емкости горизонтальную прямоугольную стенку, сопряженную с двух параллельных оси торцов с горизонтальным цилиндрическим корпусом емкости и с двух перпендикулярных оси торцов с дополнительными сегментными пластинами. В нижней части горизонтального цилиндрического корпуса расположены перфорированные сегментные перегородки. Технический результат: эффективность разделения газ-жидкость, снижение металлоемкости, универсальность конструкции. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх