Патенты автора Горский Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к составу для изготовления съемных напольных ковриков. Состав для изготовления литьевого автомобильного коврика содержит: полипропилен, синтетический каучук с содержанием стирола 32-35%, карбонат кальция со средним размером частиц ≤ 9 мкм и степенью гидрофобности ≥98%, минеральное масло, олеамид, порообразователь 980 MB 120, антиоксидант ADK STAB AO-50, УФ-стабилизатор, антиоксидант Rianox 1135, антипирен – ADK STAB FP-2500S. При этом соотношение полипропилен:синтетический каучук:минеральное масло выбирают равным 1:1,5:2. При этом соотношение полипропилен:синтетический каучук:минеральное масло выбирают равным 1:1,5:2. Состав подвергают экструзии в двухшнековом экструдере при температуре 190-210°С при непрерывном дозировании в указанном соотношении основных компонентов: масло, каучук, карбонат кальция, полипропилен, загрузкой необходимых добавок с последующим гранулированием. Достигается повышение срока службы коврика. 9 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу изготовления коврика для транспортного средства. Гранулы термоэластопласта (ТЭПа) и процессинговые добавки загружают в смеситель, после перемешивания которых полученную смесь при помощи вакуума загружают в бункер-сушилку экструдера и сушат. После сушки смесь подвергают экструзии под действием температуры и давления, которое создается барьерным шнеком. Шнек имеет чередующиеся две зоны давления и две зоны смешения. Полученный расплав непрерывно выпускают из плоскощелевой головки экструдера в виде листа, который срезают после достижения размера, причем последующие выходящие листы также срезают. Все листы укладывают на матрицы, каждая из которых состоит из последовательно соединенных листов, выполненных из капролона (полиамида), алюминия, стали и фанеры. Далее осуществляют формование вакуумом под давлением, после чего отформованное изделие обрезают по контуру матрицы, охлаждают и отделяют от матрицы в виде коврика. Технический результат заключается в повышении эффективности технологии изготовления коврика для транспортного средства за счёт этапов смешения и сушки, а также увеличении срока службы и повышении качества готового изделия. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке, и может быть использовано для защиты деталей газотурбинного двигателя с внутренними полостями от солевой коррозии. Способ одностадийного диффузионного кобальтоалитирования деталей из жаропрочных сплавов включает ступенчатый нагрев упомянутых деталей до температуры диффузионного насыщения с выдержкой на каждой ступени нагрева в циркулирующей галогенидной среде, образующейся при контакте исходной газовой среды с источниками диффундирующих элементов. Исходную газовую среду создают испарением хлористого и йодистого аммония при нагреве, в качестве диффундирующих элементов используют ферроалюминий и кобальт, диффузионное насыщение проводят в смеси, содержащей компоненты при следующем соотношении, мас.%: ферроалюминий 40-80, кобальт 9,6-19,2, никель-иттрий 2,4-4,8, хлористый аммоний 1,6-3,2, йодистый аммоний 0,5-1,0 и оксид алюминия остальное. На каждой ступени нагрева диффузионную выдержку проводят в течение 4-6 часов с равномерной циркуляцией галогенидной среды, при этом на первой ступени нагрева диффузионную выдержку проводят при температуре 1000±10°С и давлении 0,03-0,05 МПа, а на второй ступени температуру повышают до 1050±10°С, а давление - до 0,05-0,07 МПа. Обеспечивается расширение возможностей применения кобальтоалирования и повышение его эффективности за счет ступенчатого изменения давления в процессе насыщения, что обеспечивает смещение точки термодинамического равновесия химических реакций насыщения в сторону кобальта Со или алюминия А1 при одновременном кобальтоалитировании. 1 табл., 1пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к химико-термической обработке металлов и сплавов в циркулирующей газовой среде, а именно к способу одностадийного диффузионного хромоалитирования деталей из жаропрочных сплавов, применяемых в двигателестроении и в других отраслях народного хозяйства. Проводят нагрев деталей до температуры диффузионного насыщения и выдержку в циркулирующей галогенидной среде, образующейся при контакте исходной газовой среды с источниками диффундирующих элементов, в качестве которых используют ферроалюминий и хром. Диффузионное насыщение проводят в смеси, дополнительно содержащей хлористый аммоний, никель-иттрий и оксид алюминия, при следующем соотношении компонентов, мас. %: ферроалюминий 38-50, хром 23-27, хлористый аммоний 2,0-5,0, никель-иттрий 12-19 и оксид алюминия остальное. Нагрев выполняют сначала до температуры 1000°C с выдержкой в течение 6-12 ч, затем температуру повышают до 1050°C и выдерживают при ней 6-14 ч, при этом на каждой ступени нагрева в процессе диффузионной выдержки осуществляют равномерную циркуляцию галогенидной среды. В частном случае осуществления изобретения на каждой ступени нагрева в процессе диффузионной выдержки дополнительно очищают циркулирующую галогенидную среду от частиц прореагировавшей смеси. Обеспечивается стабильность состава и толщина покрытия у всех обрабатываемых деталей садки независимо от места их расположения в реакционной камере. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх