Патенты автора ЧЖАН Лян (CN)

Многофункциональная пожарная машина, которая использует энергию жидкого азота, включающая в себя раму транспортного средства (1), резервуар для хранения жидкого азота (2), трубопровод для подачи жидкого азота (9), газификационное устройство (15), пистолет-распылитель для жидкого азота (13), узел подачи воды (12) и смесительный пистолет-распылитель (8); жидкий азот смешивается с водой в смесительном пистолете-распылителе (8), жидкий азот быстро поглощает тепло воды и быстро газифицируется, его объем увеличивается в сотни раз, одновременно создавая тягу; таким образом, вода выбрасывается с высокой скоростью в виде распыленной жидкости, и распыленная жидкость увеличивает площадь контакта огнегасящего агента с пламенем, тем самым повышая эффективность пожаротушения; и, кроме того, предусмотрен смесительный пистолет-распылитель (8), содержащий первый входной конец, второй входной конец, сопло для жидкого азота (8-4) и распылительную трубу, в которой секция сжатия (8-1), секция расширения (8-2) и секция ускорения (8-3) разделены и соединены во внутренней полости струйной трубы в соответствии с направлением потока «газожидкостной» смеси; сопло для жидкого азота (8-4) соединено с первым входным концом, и выпускное отверстие сопла для жидкого азота находится на том же уровне, что и выход из секции сжатия (8-1); второй входной конец соединен с секцией сжатия (8-1), а другой конец соединен с соединением для подачи воды (12); с помощью смесительного пистолета-распылителя (8) можно использовать кинетическую энергию, генерируемую при изменении фазы поглощения тепла, когда жидкий азот смешивается с водой, и вода может выбрасываться с высокой скоростью в виде распыленной жидкости, и может одновременно предотвращать возникновение явления «воздушной блокировки» из-за резкого увеличения объема, когда жидкий азот газифицируется в смесительном пистолете-распылителе (8). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области терминальных технологий. Технический результат заключается в повышении точности ввода данных в условия работы одной рукой. Такой результат достигается тем, что в первом отображаемом видовом интерфейсе запускают режим управления одной рукой, оценивают, является ли текущий стиль клавиатуры первым стилем клавиатуры; и если определяют, что текущий стиль клавиатуры представляет собой первый стиль клавиатуры, переключают первый стиль клавиатуры на второй стиль клавиатуры во втором видовом интерфейсе, соответствующем режиму управления одной рукой, при этом область ввода в первом стиле клавиатуры обладает меньшим размером по сравнению с областью ввода во втором стиле клавиатуры. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам обработки сообщения связи. Технический результат заключается в повышении точности полученной информации для связи между пользователями. Получают сообщение связи, переданное между первым терминалом и вторым терминалом, определяют, содержит ли сообщение связи заданное слово расписания, передают подсказывающую информацию на первый терминал и/или второй терминал при определении, что сообщение связи содержит заданное слово расписания, и представляют подсказывающую информацию, когда первый терминал и/или второй терминал принимает подсказывающую информацию. Когда два пользователя согласовывают расписание, по меньшей мере одному из этих пользователей напоминают получить контактную информацию о другом пользователе таким образом, чтобы пользователь, которому напоминают, мог бы поддерживать связи с другим пользователем на основании полученной контактной информации. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может найти применение в системах позиционирования и навигации подвижных объектов, использующих мобильные терминалы. Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого способ и устройство для оповещения о состоянии дороги включают: определение состояния дороги в пределах заданной зоны при получении команды, запускающей в мобильном терминале заданную функцию, и, при обнаружении на дороге дорожного препятствия в пределах заданной зоны, выведение оповещающей информации. Согласно изобретению производится определение состояния дороги в пределах заданной зоны и, при обнаружении на дороге дорожного препятствия в пределах заданной зоны, выдается оповещающая информация. В результате обеспечивается автоматическое определение состояния дороги в пределах зоны, заданной в мобильном терминале. При этом благодаря оповещающей информации пользователю становится легче избежать повреждений, вызываемых дорожными препятствиями. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к химической промышленности. Способ включает стадию газификации (1), в качестве агента газификации используют диоксид углерода. Полученный синтез-газ охлаждают при помощи первичного теплообменника (2) и вторичного теплообменника, установленных последовательно. В первичном теплообменнике (2) в качестве охлаждающей среды используют диоксид углерода, который предварительно подогревается, а во вторичном теплообменнике в качестве охлаждающей среды используют воду с получением пара. Охлажденный синтез-газ подают в циклонный сепаратор (4) и газоочиститель (5). Очищенный синтез-газ реагирует с паром так, что часть монооксида углерода превращается в водород и диоксид углерода. После этого проводят обессеривание (8) модифицированного синтез-газа и декарбонизацию (9). Далее синтез-газ подают в колонну синтеза (10), где посредством каталитической реакции его преобразуют в нефтепродукты, а отходящий газ содержит диоксид углерода. Проводят декарбонизацию (11) отходящего газа и полученный диоксид углерода рециркулируют путем подачи в первичный теплообменник (2) в качестве охлаждающей среды и последующей подачи на газификацию (1) в качестве агента газификации. Изобретение позволяет достигнуть нулевого выброса диоксида углерода системой в целом. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к безопасности терминалов. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты от подделок терминалов. Способ, выполняемый сервером, в котором формируют зашифрованное сообщение, соответствующее i-му этапу верификации, который представляет собой такой этап верификации из всех n этапов верификации, предварительно установленных и размещенных в заранее установленном порядке, для верификации терминала, 1≤i≤n; отправляют зашифрованное сообщение в терминал; принимают запрос вызова из терминала для того, чтобы вызывать i-й этап верификации; выполняют i-й этап верификации, если запрос вызова представляет собой запрос вызова, инициированный согласно зашифрованному сообщению, соответствующему i-му этапу верификации; вычисляют i=i+1 и формируют зашифрованное сообщение, соответствующее i-му этапу верификации, если i-й этап верификации выполняется успешно, и i≠n; отправляют результаты неудавшейся верификации в терминал, если i-й этап верификации терпит неудачу при верификации; и отправляют результаты успешной верификации в терминал, если i-й этап верификации выполняется успешно при верификации и i=n. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для охлаждения и промывки синтез-газа из биомассы. Синтез-газ, полученный в высокотемпературном пиролитическом газификаторе биомассы, направляют в башню (2) резкого охлаждения и подвергают резкому охлаждению и отверждению для образования шлака. Затем синтез-газ направляют в бойлер-утилизатор отходящего тепла, состоящий из бойлера-утилизатора водотрубного типа (3) и бойлера-утилизатора жаротрубного типа (4), соединенных последовательно, для извлечения отходящего тепла и конденсации для образования тяжелой смолы, в очищающую охлаждающую башню (5) для удаления пыли и охлаждения и в электрофильтр (6) для дополнительного удаления пыли и удаления смолы. Изобретение позволяет снизить энергопотребление и повысить эффективность использования тепла. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к очистке синтез-газа и может быть использовано в химической и нефтегазовой промышленности. Способ очистки синтез-газа включает введение высокотемпературного синтез-газа в водоохлаждаемый башенный охладитель 2. Из водоохлаждаемого башенного охладителя 2 синтез-газ вводят в бойлер-утилизатор отходящего тепла водотрубного типа 3 для отбора среднетемпературного отходящего тепла. Полученный пар среднего давления направляют во внешние устройства. Затем синтез-газ переносят в бойлер-утилизатор отходящего тепла жаротрубного типа 4 для отбора низкотемпературного отходящего тепла и полученный пар низкого давления направляют во внешние устройства. Синтез-газ охлаждают в бойлере-утилизаторе жаротрубного типа 4 с одновременным отделением тяжелой смолы и вводят в скруббер Вентури 5. Затем синтез-газ вводят в мокрый электросборник пыли 6 и достигают содержания пыли и смолы в синтез-газе <10 мг/Нм3. Обработанный синтез-газ переносят в бак мокрого газа 7 для хранения или в процесс ниже по потоку для использования. Изобретение позволяет упростить способ очистки, сократить время его проведения, снизить потребление энергии, повысить эффективность и стабильность очистки синтез-газа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для получения синтез-газа. Микроволновой плазменный газификатор содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 2, питающее устройство 1, верхнюю форсунку 5 распыления пара, нижнюю форсунку 4 диоксида углерода/пара, выпуск для синтез-газа, блок мониторинга 6, микроволновой генератор плазмы, внешнее нагревающее устройство 9. Способ газификации биотоплива с использованием микроволнового плазменного газификатора заключается в том, что получают синтез-газ, смешивают его с плазменными окислителями и осуществляют внешний нагрев газификатора с помощью непрореагировавших углеродных остатков и материалов слоя, нагреваемых во внешнем нагревающем устройстве 9. Изобретение позволяет повысить содержание эффективных компонентов в синтез-газе, создать более эффективный и экономичный процесс полной утилизации в комбинации с получением различных видов энергий. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к газификатору биомассы с неподвижным слоем на основе микроволновой плазмы и способу газификации биомассы и твердых отходов в синтез-газ высокого качества. Газификатор содержит вертикально расположенный корпус, блок мониторинга и устройство генерации микроволновой плазмы. На корпусе газификатора обеспечены впуск для материала и топлива, выпуск для полученного газа, впуск для кислорода/пара и выпуск для шлака в нижней его части. Корпус газификатора содержит свободную зону в своей верхней части и зону неподвижного слоя в своей нижней части. Блок мониторинга расположен вблизи выпуска для синтез-газа. Устройство генерации микроволновой плазмы расположено на корпусе газификатора. При осуществлении способа газификации подают биомассу в газификатор через питающее устройство, газифицируют ее в зоне с неподвижным слоем, давая высокотемпературный топочный газ, позволяют топочному газу течь вверх для теплообмена с новоподаваемой биомассой в зоне подачи газификатора и реагировать с паром, распыляемым из нижней форсунки кислорода/пара и с плазменным окислителем, генерируемым первым микроволновым генератором плазмы, с получением синтез-газа, позволяют синтез-газу течь вверх в свободную зону, где смолу в синтез-газе крекируют, а углеводороды в синтез-газе превращают в присутствии плазмы, генерируемой вторым микроволновым генератором плазмы, позволяют коксовым остаткам падать вниз в зону неподвижного слоя и выделять тепловую энергию для поддержания температуры зоны неподвижного слоя, а также выпускают шлаки из выпуска для шлаков и осуществляют мониторинг температуры и компонентов синтез-газа, чтобы поддерживать параметры процесса в заданном интервале. Изобретение обеспечивает газификацию с высокой эффективностью и экономичностью. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к шарошечным долотам для разрушения породы роторным бурением. Технический результат заключается в увеличении скорости проходки, ресурса долота. Шарошечное долото содержит корпус долота, шарошку и режущие зубцы, расположенные на рабочей поверхности шарошки, причем каждый ряд зубьев один за другим выполнен с возможностью разрушения дна и стенки для формирования диаметра скважины. Внутренний угол β между плоскостью цапфы шарошки на корпусе долота и осью долота на корпусе шарошки имеет диапазон 0°<β<90°, отклонение S цапфы имеет диапазон -D/2<S<D/2, где D - диаметр долота. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды. Способ включает предварительную обработку и хранение биомассы, газификацию биомассы в газификаторе, охлаждение, промывку и удаление пыли из сырого газа газификации, хранение свежего газа. В газификаторе используют внешний источник тепла и регулируют температуру реакции в интервале 1300-1750°С. Полученный в газификаторе сырой синтез-газ вводят в башенный охладитель и двухстадийный бойлер-утилизатор отходящего тепла. Охлажденный сырой газ подвергают обработке с помощью промывки и электроосаждения. Полученный свежий газ сохраняют в газгольдере. Изобретение позволяет улучшить качество сырого газа. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложен способ очистки синтез-газа из биомассы при отрицательном давлении для получения нефтепродуктов и его система. В данном способе высокотемпературный синтез-газ, извлеченный из газификатора, поступает в водоохлаждаемый башенный охладитель по водоохлаждаемой трубе и газ частично охлаждается распыляемой водой с затвердеванием шлака; отходящее тепло отбирают с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла водотрубного типа и бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа в двух стадиях с двумя давлениями; побочные продукты, пар среднего давления и пар низкого давления, выпускают наружу; после конденсации тяжелой смолы и отбора тепла с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа выполняют очистку и извлечение пыли с помощью скруббера Вентури без наполнителя, глубокую очистку от пыли с помощью мокрого электросборника пыли и очистку путем удаления тумана из смолы; затем полученный продукт извлекают вентилятором газа и направляют в бак мокрого газа для хранения или направляют для использования ниже по потоку. Задачи очистки достигаются путем стадийного охлаждения синтез-газа, постепенного отбора отходящего тепла, ступенчатого удаления пыли и удаления смолы, и технические проблемы сложности системы, длинного потока, высокого потребления энергии, низкой эффективности и плохой стабильности и экономии решаются путем оптимизации процесса и регулирования соответствующих параметров способа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газификатору биомассы с газификацией в перемещающемся потоке и способу газификации с использованием газификатора для получения синтез-газа из биотоплива в присутствии СВЧ-возбужденной плазмы. Газификатор содержит корпус печи, расположенный вертикально и содержащий впуск для топлива, в виде форсунок, выпуск для синтез-газа и выпуск для шлака, систему предварительной обработки топлива, расположенную снаружи корпуса печи и содержащую устройство дробления топлива, отсеивающее устройство, первый топливный контейнер для приема частиц топлива пригодного размера, второй топливный контейнер для приема частиц топлива непригодного размера и питающий бункер, нижняя часть которого соединена с корпусом печи посредством форсунок, и блок мониторинга. Слои микроволновых генераторов плазмы расположены параллельно у зоны газификации корпуса печи, и каждый слой микроволновых генераторов плазмы содержит от 2 до 4 впусков для рабочего газа. Изобретение обеспечивает высокоинтенсивную газификацию биомассы и экономическую эффективность. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх