Патенты автора Денисов Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Предложен способ селективного выделения аутоштаммов Lactobacillus spp. из клинического материала. Способ включает культивирование посевов лактобактерий в два этапа: на жидкой питательной среде «Бульон MRS для лактобактерий», дополнительно содержащей натрия гидрофосфат и пиобактериофаг поливалентный очищенный, а на втором этапе для пересева используют среду «Лактобакагар», разведенную водой дистиллированной до 1000 мл. Способ обеспечивает селективность выделения аутоштаммов Lactobacillus spp. и повышение выхода биомассы лактобактерий за счет ингибирования роста сопутствующих условно-патогенных микроорганизмов. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кишечных инфекций и дисбактериозов. Лечение проводят в три этапа: первый этап включает введение пробиотиков из бактерий рода Bacillus для подавления патогенной микрофлоры и оздоровления слизистой кишечника, второй этап включает последовательное введение суспензии аутоштаммов бифидо- и(или) лактобактерий, а третий этап состоит в дополнительном введении пробиотиков из бактерий рода Bacillus еще в течение 7-10 дней для стимуляции приживления аутоштаммов бифидо- и (или) лактобактерий. Способ позволяет повысить эффективность лечения. 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству биопрепаратов - пробиотиков. Способ предусматривает выделение бифидобактерий и лактобактерий из фекалий хозяина. При этом после выделения изолированных колоний бифидобактерий и лактобактерий их пересевают на жидкие накопительные питательные среды и вносят биомассу бактерий рода Bacillus в количестве 1×108-1×1010 живых клеток на 1,0 л питательной среды. Изобретение позволяет получить аутопробиотик с повышенной физиологической активностью. 4 пр.

Изобретение относится к изготовлению огнеупорных изделий и выполнению монолитных футеровок тепловых агрегатов, эксплуатируемых при высокой температуре в контакте с агрессивными расплавленными материалами: шлаками, металлами, клинкерами, стеклами в различных отраслях промышленности. Технический результат - уменьшение газопроницаемости и повышение коррозионной стойкости. Огнеупорная бетонная смесь содержит огнеупорный наполнитель на основе оксида алюминия различных фракций, алюмомагнезиальную шпинель, реактивный глинозем и/или кальцинированный глинозем, кальцийалюминатный цемент, дефлокулянт и органическое волокно, при этом согласно изобретению алюмомагнезиальная шпинель представлена фракциями 0-1 мм и менее 8 мкм и/или менее 3 мкм при следующем соотношении компонентов, мас.%: огнеупорный наполнитель на основе оксида алюминия фракции 0-12 мм - основа, алюмомагнезиальная шпинель фракции 0-1 мм - 2-18, алюмомагнезиальная шпинель фракции менее 8 мкм и/или фракции менее 3 мкм - 3-14, кальцийалюминатный цемент - 3-18, реактивный и/или кальцинированный глинозем - 5-15, дефлокулянт, сверх 100%, - 0,01-1,0, органическое волокно, сверх 100%, - 0,02-0,07. Дополнительно огнеупорная бетонная смесь может содержать микросилику в количестве 0,2-0,5 мас.% (сверх 100%) и стальное волокно в количестве 0,1-3,5 мас.% (сверх 100%). 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой антиникотиновое средство, содержащее в 1 дозе 50-200 мг теанина и 8-50 мг триптофана, а также дополнительно может содержать никотин в количестве 1-1,5 мг или алкалоид с никотиноподобным действием, выбранный из группы: лобелии гидрохлорид 1-1,5 мг, анабазин гидрохлорид 1-2 мг, цитизин 0,5-1 мг. Изобретение обеспечивает уменьшение количества выкуренных сигарет в день, улучшение настроения, отсутствие нервозности. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх