Патенты автора РОКТЕШЕЛЬ Христиан (DE)

Настоящее изобретение относится к модифицированному красному шламу/модифицированному бокситному остатку, а также способу его получения и накопителю энергии, содержащему модифицированный красный шлам, средству накопления тепла, содержащему накопитель энергии, и способам использования модифицированного красного шлама в качестве накопителя энергии, в частности, в составе средства накопления тепла. Модифицированный красный шлам содержит следующие компоненты: гематит (Fe2O3), корунд (Al2O3), рутил (TiO2) и/или анатаз (TiO2), кварц (SiO2), в некоторых случаях перовскит (CaTiO3) и в некоторых случаях псевдобрукит ((Fe3+,Fe2+)2(Ti,Fe3+)O5), нефелин ((Na,K)[AlSiO4]) и/или гаюинит ((Na,Ca)4–8[Al6Si6O24(SO4)]). При этом модифицированный красный шлам содержит Na2O и/или стекло, в количестве менее 0,5% по массе Na2O и/или стекла. Модифицированный красный шлам имеет размер частиц d10 в диапазоне от 0,5 до 2,5 мкм и/или размер частиц d90 в диапазоне от 15 до 50 мкм. Красный шлам промывают водой, содержащей хлорид железа (II), сушат, затем нагревают до температуры по меньшей мере 800°C, предпочтительно по меньшей мере 1000°C или 1150°C. Достигаемый технический результат - повышение срока службы при эксплуатации в диапазоне температур до 1000°C. 6 н. и 31 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к композиции, содержащей модифицированный красный шлам с низким содержанием хроматов, способам ее получения и применению. Композиция, содержащая модифицированный красный шлам с низким содержанием хроматов со следующим минеральным составом: от 10 до 50% по массе соединений железа; от 12 до 35% по массе соединений алюминия; от 5 до 17% по массе соединений кремния; от 2 до 10% по массе диоксида титана; от 0,5 до 6% по массе соединений кальция; не более 1 ppm соединений хрома (VI); и в некоторые случаях другие неизбежные примеси, при этом состав композиции, в частности, модифицированный красный шлам с низким содержанием хроматов, содержит труднорастворимый восстановитель для Cr (VI), при этом композиция содержит еще буферную систему рН, сконфигурированную для стабилизации диапазона рН от 5 до 10, в котором труднорастворимый восстановитель для Cr (VI) и полученный из него Cr (III) обладают низкой растворимостью, в частности, растворимостью в воде при 25°C менее 1 г/л. Способ получения указанной композиции включает следующие этапы: a) подготовка нейтрализованного красного шлама; b) добавление труднорастворимого восстановителя для Cr (VI) к красному шламу и смешивание труднорастворимого восстановителя для Cr (VI) с красным шламом; c) восстановление содержащихся в красном шламе соединений хрома (VI) посредством труднорастворимого восстановителя для Cr (VI) в соединения хрома (III) в водных системах для получения модифицированного красного шлама с низким содержанием хроматов, при этом способ далее содержит добавление буферной системы рН, сконфигурированной для стабилизации диапазона рН, в котором труднорастворимый восстановитель для Cr (VI) и полученный из него Cr (III) обладают низкой растворимостью, в частности, растворимостью в воде при 25°C менее 1 г/л. Группа изобретений развита в зависимых пунктах формулы. Технический результат – создание композиции, пригодной для использования в качестве многократно использующегося адсорбента длительного действия для загрязнителей в жидкой, газообразной и твердой среде, утилизация отходов. 12 н. и 24 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к огнезащитным агентам – ингибиторам пламени, предназначенным для снижения, замедления или предотвращения распространения огня. Описано неорганическое не содержащее галогенов огнезащитное средство из модифицированного красного шлама со следующим минеральным составом: от 10 до 50% по массе соединений железа, от 12 до 35% по массе соединений алюминия, от 5 до 17% по массе соединений кремния, от 2 до 10% по массе диоксида титана, от 0.5 до 6% по массе соединений кальция, и в соответствующих случаях неизбежные примеси, характеризующееся тем, что массовое отношение карбоната Fe(II) к оксидам железа составляет по меньшей мере 1. Также описаны способы получения неорганического, не содержащего галогенов огнезащитного средства, огнестойкого продукта, содержащего горючий материал и огнезащитное средство, способ получения огнестойкого продукта, огнезащитное средство из модифицированного, рекарбонизированного красного шлама и применения огнезащитного средства. Технический результат: получено не содержащее галогенов огнезащитное средство, обеспечивающее эффект замедления горения, которое проявляется в высокотемпературном и низкотемпературном диапазоне. 16 н. и 35 з.п. ф-лы, 12 илл., 6 табл.

Изобретение может быть использовано в производстве наполнителей, добавок к почве для выращивания растений, для утяжеления буровых растворов, защиты от радиоактивного и электромагнитного излучения. Модифицированный карбонизированный красный шлам имеет следующий минеральный состав, мас.%: от 10 до 50 соединений железа, от 12 до 35 соединений алюминия, от 5 до 17 соединений кремния, от 2 до 10 диоксида титана, от 0,5 до 6 соединений кальция. Массовое отношение карбоната железа (II) к оксидам железа составляет, по меньшей мере, 1. Изобретение позволяет модифицировать красный шлам - отход производства процесса Байера, чтобы получить вещество с воспроизводимыми характеристиками, пригодное для дальнейшего применения. 10 н. и 26 з.п. ф-лы, 10 ил., 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к неорганическому, не содержащему галогенов огнезащитному средству, выполненному из регидратированного красного шлама (MR2S). Состав включает от 10 до 50% по массе соединений железа, от 12 до 35% по массе соединений алюминия, от 5 до 17% по массе соединений оксида кремния, от 2 до 21% по массе TiO2 и от 0,5 до 6% по массе соединений кальция. Содержание гидроксидов и гидратированных оксидов в соединениях железа выше или равно 50% по массе, предпочтительно выше или равно 80% по массе по отношению к оксидам в соединениях железа, и при этом содержание гидроксидов и гидратированных оксидов в соединениях алюминия выше или равно 50% по массе, предпочтительно выше или равно 80% по массе по отношению к оксидам в соединениях алюминия. Кроме того, настоящее изобретение также относится к огнестойким системам компонентов, содержащим горючий материал и неорганическое, не содержащее галогенов огнезащитное средство, и способу их получения. Изобретение обеспечивает ограничение доступа кислорода внутрь горючей системы, что способствует предотвращению длительного сгорания. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 4 пр.

 


Наверх