Патенты автора ЛАУФЕР Вильхельм (DE)

Изобретение относится к способу получения бис[3-изопропенил-α,α-диметилбензил]карбодиимида, который может найти применение в качестве средства гидролитической защиты в системах на основе полиуретанов. Способ заключается в том, что 3-изопропенил-α,α-диметилбензилизоцианат подвергают карбодиимидированию в присутствии 1-5 мас.% основных солей цезия при температурах в диапазоне от 160 до 220°C. Предлагаемый способ позволяет получать бис[3-изопропенил-α,α-диметилбензил]карбодиимид с высокими выходами и без содержания органических соединений фосфора. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к карбодиимидам с концевыми уретановыми группами формулы (I), которые могут найти применение для защиты полимеров на основе сложных эфиров от гидролиза. В формуле (I) остатки R могут быть одинаковыми или разными и выбраны из групп -NHCOORIII-, причем RIII означает (C1-C22)-алкил, (C6-C12)-циклоалкил или соответствует алкоксиполиоксиалкиленовому остатку, R1, R2 и R3 независимо друг от друга означают метил или этил, причем каждое бензольное кольцо имеет всего одну метильную группу, n=0-20. Изобретение относится также к способам получения указанных карбодиимидов, содержащей их композиции для защиты полимеров на основе сложных эфиров от гидролиза, способу получения такой композиции и применению карбодиимидов в полиолах на основе сложных эфиров в качестве защиты от гидролитической деструкции. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции для применения в качестве активатора анионной полимеризации лактама, содержащей: а) N-ацетилкапролактам и b) по меньшей мере один полиизоцианат на основе гексаметилендиизоцианата (HDI) и/или блокированный капролактамом полиизоцианат на основе гексаметилендиизоцианата (HDI), выбранный из группы HDI-биурета, причем HDI-биурет представляет собой соединение формулы (I): Также описан способ получения такой композиции. Технический результат – получение композиции активатора анионной полимеризации лактама, обладающей высокой реакционной способностью и обеспечивающей получение формовочной композиции для изготовления деталей из литого полиамида, не содержащей дополнительного растворителя и, несмотря на это, находящейся в жидкой форме и легко дозирующейся. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к катализатору для получения литьевых полиамидов, содержащему a) по меньшей мере один лактамат, b) по меньшей мере одну соль замещенной гетероатомами органической кислоты, выбранную из группы, включающей аминокапронаты и/или аминолаураты щелочных и/или щелочноземельных металлов, и при необходимости c) лактам или смесь нескольких лактамов. Также изобретение относится к способу получения заявленного катализатора, литьевому полиамиду и способу его получения. Технический результат заключается в повышении качества литьевых полиамидов. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к литьевому полиамиду, способу его получения, и его применению. Способ получения литьевого полиамида заключается в том, что по меньшей мере один расплав лактама с катализатором анионной полимеризации, и при необходимости со-активатором третичным амином и/или дибутилоловодилауратом, смешивают с, по меньшей мере, одним расплавом лактама с активатором полимеризации биуретом или уретдионом, и при необходимости, вышеуказанным со-активатором. Далее проводят полимеризацию в форме при температуре, по меньшей мере, от 80°С до 130°С, предпочтительно от 110°С до 130°С. При этом со-активатор должен содержаться, по меньшей мере, в одном из расплавов лактамов. При необходимости, перед полимеризацией можно вводить расплав лактама с со-активатором. Литьевой полиамид применяют для изготовления роликов, предпочтительно для пассажирских лифтов, и заготовок, предпочтительно емкостей, зубчатых колес, трубок, стержней и пластин для машиностроения и автомобильной промышленности. Изобретение позволяет получить полиамиды с коротким временем выдержки, полученных при низких температурах, а также получить литые детали с улучшенными характеристиками. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение касается способа стабилизации полимеров, содержащих сложноэфирные группы, при котором карбодиимид формулы (I) причем R1, R2, R4 и R6 независимо друг от друга представляют собой алкил с 3-6 атомами углерода, a R3 и R5 независимо друг от друга соответствуют алкилу с 1-3 атомами углерода, в жидкой форме добавляют к полимерам, содержащим сложноэфирные группы, в непрерывных или периодических процессах их получения и/или переработки, причем добавление жидкого карбодиимида осуществляют при температуре 10-35°C. Стабилизаторы являются устойчивыми к действию температуры и при хранении, уже при комнатной температуре присутствуют в жидкотекучем виде, могут получаться просто и могут применяться в жидкой форме. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к вариантам композиции для получения литьевых полиамидов, к затвердевшему расплаву лактама, к литьевому полиамиду и способу его получения, а также к применению одного или нескольких компонентов композиции. Композиция для получения литьевых полиамидов содержит следующие компоненты: a) затвердевший расплав лактама, включающий от 0,1 до 5% масс. по меньшей мере одного полимерного карбодиимида и/или по меньшей мере одного уретдиона в качестве активатора, и b) затвердевший расплав лактама, включающий от 0,2 до 5% масс. катализатора такого как лактам-галогенид магния, алюмодилактамат щелочного металла, лактамат щелочного и/или щелочноземельного металла, и/или компонент c) затвердевший расплав лактама, включающий одновременно от 0,2 до 5% масс. вышеуказанного катализатора и от 0,1 до 5% масс. вышеуказанного активатора. Затвердевший расплав лактама получают путем смешивания расплава, состоящего из капролактама и 0,1-5% масс. вышеуказанного активатора, с расплавом, состоящим из капролактама и 0,2-5% масс. вышеуказанного катализатора при температуре от 70 до 120°С в течение промежутка времени от 1 до 60 секунд. Один или несколько вышеуказанных компонентов композиции применяют для получения литьевых полиамидов. Способ получения литьевых полиамидов заключается в том, что проводят полимеризацию одного или нескольких затвердевших лактамов в литьевой форме при температуре от 100 до 160°С. Изобретение позволяет увеличить срок хранения композиций и получить полиамид с однородной структурой. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу получения литьевых полиамидов полимеризацией лактамов в присутствии, по меньшей мере, одного активатора и, по меньшей мере, одного катализатора. Также изобретение относится к смеси из биурета в качестве активатора в концентрации до максимум 5% и капролактама, обладающей стабильностью при хранении в течение, по меньшей мере, 6 недель. Смесь применяют для получения литьевых полиамидов. Технический результат - получение смесей активаторов и катализаторов без растворителя и получение литьевых полиамидов постоянного качества. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к композиции для получения литьевых полиамидов и к способу ее получения. Композиция содержит (a) по меньшей мере один лактам и (b) по меньшей мере один активатор анионной полимеризации лактамов формулы (I): в которой R1 означает лактам, предпочтительно капролактам. Дополнительно композиция может содержать катализатор (с). Способ получения литьевых полиамидов заключается в том, что осуществляют полимеризацию вышеуказанных компонентов (а) и (b) и при необходимости компонента (с), которые находятся в виде расплава. Полимеризацию осуществляют при температуре от 80 до 160°C. Изобретение позволяет получать сложные детали из композиции, включающей активатор с очень низкой концентрацией, и не содержащей растворитель. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение касается области обработки армирующих волокон, в частности водной резорцин-формальдегидной дисперсии латекса, ее применения, способа ее получения, волокон с улучшенной адгезией, способа их получения и их применения. Водная резорцин-формальдегидная дисперсия латекса содержит по меньшей мере один карбодиимид на основе соединений формулы (I):. Водная резорцин-формальдегидная дисперсия латекса обеспечивает превосходную адгезию синтетических волокон (корда) к резине. У данной дисперсии также есть такое преимущество, что при обработке в дальнейшем процессе не выделяются токсичные мономерные изоцианаты и она может быть получена простым способом производства. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение касается водной резорцин-формальдегидной дисперсии латекса, композиции промотора адгезии, волокон с улучшенной адгезией, способа их получения и их применения для улучшения адгезии в шинах. Резорин-формальдегидная дисперсия латекса содержит по меньшей мере один диизоцианат формулы (I) , где X означает и/или и где n, m могут быть одинаковыми или различными и соответствуют 1, 2, 3 или 4 и R и R′ могут быть одинаковыми или различными и представляют собой С1-С4-алкил, который поверхностно дезактивирован реакцией обмена по меньшей мере с одним моно-, ди- или полиамином. Предложенная дисперсия латекса обеспечивает хорошую адгезию в небольшой концентрации. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение касается промотора адгезии на основе карбодиимидов, содержащей промотор адгезии водной резорцин-формальдегидной дисперсии латекса, волокон с улучшенной адгезией, композиций промотора адгезии, способа их получения и их применения для улучшения адгезии в шинах. Карбодиимид выбран из группы соединений формул и/или где R означает С1-С18-алкилен, С5-С18-циклоалкилен, арилен и/или C7-C18-аралкилен и j внутри молекулы являются одинаковыми или различными и имеют значение от 1 до 5, и p означает 0-500, который поверхностно дезактивирован реакцией обмена по меньшей мере с одним амином, выбранным из группы, включающей мультифункциональные первичные и вторичные амины. Промотор адгезии обеспечивает превосходную адгезию, при его обработке в дальнейшем процессе не выделяются токсичные мономерные изоцианаты, и он может быть получен простым способом производства. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх