Патенты автора Ахлюстин Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для эффективной утилизации продуктов жизнедеятельности птиц и животных в личных подсобных хозяйствах и малых фермерских хозяйствах, где в качестве подстилочного материала используются древесные опилки. Способ заключается в том, что использованный для птиц подстилочный материал из смеси древесных опилок и птичьего помета собирают в полиэтиленовые мешки, выдерживают на морозе и солнце, затем применяют для выращивания на нем овощей. После выращивания овощей полученный субстрат используют для выращивания зеленого корма для птиц, создавая при этом замкнутый технологический цикл. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокоэффективной утилизации птичьего помета с созданием замкнутого технологического цикла. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологии утилизации гальванических растворов, содержащих ионы шестивалентного хрома, и может быть использовано в машиностроительной, радиоэлектронной, электротехнической промышленности, приборостроении, гальванотехнике. Способ утилизации жидких хромовых отходов включает погружение древесных опилок в емкость с жидкими хромовыми отходами, выдерживание древесных опилок в емкости с жидкими хромовыми отходами не менее 36 ч, просушивание древесных опилок, впитавших жидкие хромовые отходы, и последующее сжигание древесных опилок до полного их сгорания с получением порошка, содержащего Cr2O3. Техническим результатом является полная эффективная утилизация жидких хромовых отходов с применением древесных опилок и получение из жидких хромовых отходов ценного химического материала: оксида хрома(III). 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в гальванотехнике при утилизации хромсодержащих стоков. Способ извлечения хрома (VI) из хромсодержащих растворов гальванических производств с получением малообводненного железо-хромсодержащего осадка включает введение в хромсодержащий раствор концентрированной серной кислоты в количестве 6-120 мл/л и измельченной стальной стружки в качестве восстановителя с последующей выдержкой до обесцвечивания раствора. Стальную стружку с удельной поверхностью 2,5-2,8 м2/кг берут в количестве 800-1500 г/л и перед загрузкой активируют путем последовательного химического обезжиривания и выдержки в растворе серной кислоты с концентрацией 100-200 г/л или травильном растворе без ингибитора кислотной коррозии. Изобретение позволяет повысить полноту извлечения хрома из хромсодержащих растворов. 4 ил., 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к технологии утилизации отходов латуни, отработанных травильных растворов, отходов цинка и может быть использовано в машиностроении и гальванотехнике. Способ утилизации отходов латуни и отработанных травильных растворов заключается в том, что в емкость с отработанными травильными растворами вносят отходы латуни и выдерживают при периодическом перемешивании. После выдержки в емкость добавляют отходы цинка и выдерживают до достижения рН порядка 7. Далее отделяют осажденную на дне емкости медь, а в оставшийся в емкости раствор добавляют кальцинированную или каустическую соду, перемешивают и отстаивают до получения осадка в виде карбоната или гидроксида цинка, который отделяют от раствора. Техническим результатом изобретения является упрощение процесса утилизации отходов латуни, отработанных травильных растворов, а также отходов цинка и повышение его эффективности. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретения могут быть использованы в машиностроительной отрасли и гальванотехнике при утилизации хромсодержащих и травильных стоков. Для осуществления способов смешивают хромсодержащие и травильные стоки для простой стали и по первому варианту: в реакционную емкость с хромсодержащими и травильными стоками дополнительно вносят стружку из простой стали в количестве не менее 1/3 объема и выдерживают при периодическом перемешивании до достижения pH порядка 5,5 и образования осадка, содержащего соединения железа и хрома. По второму варианту: в реакционной емкости к стружке из простой стали добавляют сначала отработанные травильные стоки для простой стали, выдерживают до достижения pH порядка 5,5, затем смешивают с хромсодержащими стоками. Стружку из простой стали размещают в мешке из полипропилена. Изобретения обеспечивают упрощение процесса утилизации хромсодержащих и травильных стоков и повышение эффективности очистки стоков. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх