Патенты автора Макаров Виктор Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным дискам. Фрикционный диск содержит металлический каркас, на котором зафиксированы двенадцать лепестковых композиционных накладок с плоскими фрикционными поверхностями, расположенных на одинаковом расстоянии от оси вращения диска под углом 30° относительно друг друга. Внутреннее отверстие фрикционного диска снабжено ступицей с посадочными пазами. Металлический каркас имеет шесть вырезов на всю глубину диска в форме лепестковых фрикционных накладок, расположенных на одинаковом расстоянии от оси вращения диска под углом 60° относительно друг друга. С тыльной стороны фрикционный диск снабжен нажимным диском, содержащим четыре призматических выступа, возвратную пружину, четыре линейных направляющих сухого скольжения типа «ласточкин хвост» с осевыми упорами. Кроме того, имеется шесть лепестковых композиционных накладок с плоскими фрикционными поверхностями из более износостойкого материала и четыре нажимных призматических кулачка, а так же четыре линейных направляющих сухого скольжения типа «ласточкин хвост» с радиальными упорами. Достигается повышение эффективности. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Кабель содержит сердечник, включающий, по меньшей мере, одну токопроводящую жилу или пару, тройку скрученных токопроводящих жил (1), на каждую из которых наложена изоляция (2) из кремнийорганической резины с усиливающим наполнителем, а также внешнюю оболочку, в которую заключен сердечник. При этом на изолированную токопроводящую жилу или пару, тройку скрученных токопроводящих жил наложена оплетка из металлических или неметаллических материалов с температурой плавления или разложения свыше 850°C. Оплетка армирует защитный керамический слой, образующийся при выгорании горючих материалов, входящих в состав конструкционных элементов кабеля. Оплетка накладывается также на сердечник в целом и наружную оболочку. Технический результат заключается в обеспечении вибростойкости кабеля в условиях воздействию открытого пламени и в сохранении его работоспособности после ликвидации пожара с одновременным воздействием механических нагрузок. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к симметричным высокочастотным герметизированным огнестойким кабелям для передачи данных. Кабель включает токопроводящие жилы из круглой медной проволоки с изоляцией из огнестойкой кремнийорганической резины, которые попарно скручены совместно с корделями из водоблокирующих нитей, поверх которых наложен экран из ламинированной алюминиевой фольги слоем металла наружу и оплетки из медных луженых проволок, наложенной равномерно поверх ламинированной алюминиевой фольги. Экранированные пары кабеля числом пар 2 или 4 скручены в сердечник. Внутреннее пространство сердечника кабеля заполнено герметизирующим компаундом и заключен в оболочку из полимерной композиции, не содержащей галогенов. Изобретение обеспечивает повышение стойкости кабеля к воздействию открытого пламени при механическом ударе одиночного действия, в сохранении работоспособности кабеля после ликвидации пожара при продолжительном воздействии на него синусоидальной вибрации, в увеличении способности кабеля противостоять действию продольного гидростатического давления воды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх