Патенты автора Шевченко Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области 4Д сейсмического мониторинга и может быть использовано для определения границ трещиноватой зоны, которая формируется в околоскважинном пространстве в результате закачки воды и/или буровых/технических отходов. Заявлен компьютерно-реализуемый способ определения границ трещиноватой зоны, согласно которому выбирают область исследования вокруг зоны перфорации скважины; выполняют 4Д временную обработку по базовой и контрольной съемкам в выбранной области исследования; производят миграцию по общему углу отражения с формированием сейсмограмм с использованием сформированной глубинно-скоростной модели в области углов наклона по базовой и контрольной съемке. Далее определяют сейсмограммы разности базовой и контрольной съемки; выделяют рассеянную компоненту по сейсмограммам разности базовой и контрольной съемки, содержащим зеркальную компоненту и формируют куб 4Д волнового поля рассеянной компоненты. Определяют дополнительные атрибуты, включающие по крайней мере интенсивность, сембланс и энергию, по сформированному кубу 4Д волнового поля рассеянной компоненты, и определяют границы трещиноватой зоны в 3Д пространстве на основе анализа граничных значений сейсмических атрибутов и рассеянной компоненты. Технический результат – повышение точности и информативности определения реальных размеров трещиноватой зоны. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области геофизики, в частности к способам проведения сейсморазведки. Изобретение может быть использовано при планировании и проведении сейсмических работ (съемки), в частности при определении систем наблюдения 2D,3D. Способ определения минимально достаточного размера бина для размещения источников и приемников при проведении сейсмической съемки, при котором: определяют скорости прохождения сейсмической волны, отражающую границу кровли пласта, несущую частоту сейсмической волны и длину сейсмической волны; определяют первоначальный размер бина и его центр. Также осуществляют итерационное повторение этапов для определения минимально достаточного размера бина, если мера похожести двух соседних сейсмических трасс (FNRMS) больше или меньше порогового значения, то осуществляют изменение первоначального размера бина и проведение итерационного осуществления этапов для определения минимально достаточного размера бина, если мера похожести двух соседних сейсмических трасс (FNRMS) равна пороговому значению, то определяют минимально достаточный размер бина, который равен первоначальному размеру бина, и прекращение итерационного осуществления этапов для определения минимально достаточного размера бина, размещают источники и приемники таким образом, чтобы средние точки между источниками и приемниками располагались в бине с определенным минимально достаточным размером. Технический результат - повышение эффективности проведения сейсмической съемки за счет предотвращения проведения съемки с избыточно маленьким шагом, а также совершенствование способа проведения сейсмической съемки за счет определения минимального достаточного размера бина. 4 н. и 44 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведки. Выбирают стандартную систему наблюдений, содержащую источники сейсмических сигналов, расположенные на поверхности возмущения, и приемники сейсмических сигналов, расположенные на поверхности наблюдения, и задают кратность сейсмической съемки. Выбирают размер бина сейсмической съемки для отражающей границы и разбивают отражающую границу на бины, имеющие выбранный размер. Методом компьютерного моделирования выполняют трассировку лучей из каждого источника в каждый бин на отражающей границе и осуществляют продолжение отраженного луча от отражающей границы до поверхности наблюдения. С помощью компьютерной программы рассчитывают плотность расположения приемников на поверхности наблюдения и с учетом рассчитанной плотности расположения приемников осуществляют размещение приемников на поверхности наблюдения для выбранной системы наблюдений, обеспечивающее заданную кратность съемки. Технический результат - повышение точности и достоверности восстановления геологических объектов. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения сейсморазведки. Выбирают стандартную систему наблюдений, содержащую источники сейсмических сигналов, расположенные на поверхности возбуждения, и приемники сейсмических сигналов, расположенные на поверхности наблюдения, и задают кратность сейсмической съемки. Выбирают размер бина сейсмической съемки для отражающей границы и разбивают отражающую границу на бины, имеющие выбранный размер. Методом компьютерного моделирования выполняют трассировку лучей из каждого приемника в каждый бин на отражающей границе и осуществляют продолжение отраженного луча от отражающей границы до поверхности возбуждения. С помощью компьютерной программы рассчитывают плотность расположения источников на поверхности возбуждения и с учетом рассчитанной плотности расположения источников осуществляют размещение источников на поверхности возбуждения для выбранной системы наблюдений, обеспечивающее заданную кратность съемки. Технический результат - повышение точности и достоверности восстановления геологических объектов. 9 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области акустического анализа пористых материалов и может быть использовано для исследования образцов керна. Согласно предложенному способу определения скорости распространения акустических волн в пористой среде облучают по меньшей мере два образца пористой среды, имеющих разную длину, акустическими волнами, возбуждаемыми источником. Для каждого образца регистрируют время прихода волны от источника акустических волн к приемнику и определяют скорость распространения акустических волн на основе анализа изменений времени прихода волны по отношению к изменению длины образцов. Технический результат - повышение точности определения скорости распространения волн. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх