Патенты автора Кондратов Виталий Викторович (RU)

Изобретение относится к обнаружению аномальных элементов веб-страницы, возникших на клиентской стороне, без установки дополнительного программного обеспечения на стороне клиента. Технический результат – повышение эффективности обнаружения аномальных элементов веб-страницы. Способ обнаружения аномальных элементов веб-страниц, в котором путем определения статистической значимости кластеров, содержащих N-мерные векторы элементов веб-страниц, обнаруживают аномальные элементы веб-страниц. При этом сведения о содержимом элементов, преобразуемые в N-мерные векторы, которые впоследствии кластеризуются, также собираются скриптом на стороне веб-клиента, содержащимся непосредственно на веб-странице, сведения о содержимом элементов которой собираются. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области обнаружения аномальных элементов веб-страницы. Технический результат заключается в обеспечении обнаружения аномальных элементов веб-страницы, возникших на стороне пользователя, без установки дополнительного программного обеспечения. Технический результат достигается путем использования кластерных статистических моделей веб-страниц, при этом сведения о содержимом элементов, используемые для обнаружения аномальных элементов и построения кластерной статистической модели, собираются скриптом на стороне веб-клиента, содержащимся непосредственно на веб-странице, сведения о содержимом элементов которой собираются. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам обнаружения вредоносных элементов веб-страниц. Технический результат заключается в обеспечении обнаружения вредоносных элементов веб-страницы, возникших на стороне пользователя, без установки дополнительного программного обеспечения. Другой технический результат заключается в снижении количества ошибок первого рода при обнаружении вредоносных элементов веб-страниц. В первом способе для обнаружения вредоносных элементов веб-страницы используют кластерные статистические модели вредоносных элементов веб-страниц. Во втором способе сравнивают хеш, вычисленный по сведениям о содержимом элемента, полученным от компьютерного устройства пользователя, с хешем, вычисленным по сведениям о содержимом заведомо вредоносного элемента веб-страницы. При этом как в первом, так и во втором способах сведения о содержимом элементов, используемые для обнаружения вредоносных элементов, собираются скриптом на стороне веб-клиента, содержащимся непосредственно на веб-странице, сведения о содержимом элементов которой собираются. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системам и способам выявления подозрительной активности пользователя при взаимодействии с банковскими сервисами. Технический результат заключается в повышении безопасности взаимодействия пользователя с банковскими сервисами посредством аккаунта пользователя при помощи устройства, которое предоставляет банковские сервисы. Система содержит средство сбора данных, работающее на устройстве, которое предоставляет банковские сервисы, и предназначенное для сбора информации о прошедших активностях, определения устройства, которое используется при взаимодействии через аккаунт пользователя с банковским сервисом; средство построения модели, предназначенное для создания модели поведения пользователя на основании собранной информации, вычисления вероятности мошенничества для прошедшей активности пользователя, аккаунта пользователя и устройства; средство анализа, предназначенное для формирования шаблонов подозрительного поведения пользователя, выявления подозрительной активности пользователя на основании сформированных шаблонов подозрительного поведения; средство блокировки, предназначенное для выполнения действия по предотвращению мошенничества в случае выявления подозрительной активности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в увеличении стабильности работы компьютера за счет изменения функционала приложения в зависимости от определенных событий и функциональных модулей. Система изменения функционала приложения содержит функциональные модули антивирусного приложения: файловый антивирус, веб-антивирус, модуль обновления антивирусных баз, средство установки для установки обновления и передачи списка функциональных модулей, для которых было установлено обновление средству наблюдения и средству изменения функционала; средство наблюдения для выявления событий, наступивших с момента установки обновления, и определения превышения порогового значения выявленными событиями; средство изменения функционала для определения функциональных модулей, которые повлияли на превышение порогового значения выявленными средством наблюдения событиями, изменения настроек средства установки таким образом, чтобы далее загружались только обновления антивирусных баз, а также обновления, исключающие появление определенных средством наблюдения событий, и не загружались иные обновления, и изменения одного или более функциональных модулей в зависимости от определенных событий и определенных функциональных модулей. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх