Патенты автора АРЬЕНТИ Аттилио (IT)

Изобретение относится к виниловым полимерам с соответствующими полимерными характеристиками для применения в качестве ингибиторов горения. Виниловые полимеры для применения в качестве ингибиторов горения содержат галогенгидрин и эпоксигруппы, полимеры имеют средневзвешенную молекулярную массу (Mw) по меньшей мере 40000 Да, содержание галогена в диапазоне от 0,6 до 55 мас.%, такое содержание оксирановых групп, что содержание кислорода оксиранового цикла находится в диапазоне от 1 до 3 мас.% по отношению к содержанию галогена, и демонстрирующие потерю массы 5% при температуре по меньшей мере 240°С. Заявлена также огнестойкая полимерная композиция и применение виниловых полимеров в качестве ингибитора горения в полимерных композициях. Технический результат – полученные композиции прошли испытания на огнестойкость и показали соответствие классу V2. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к концентрированной полимерной композиции (маточная смесь), содержащей a) ароматические полимеры и/или сополимеры винила в количестве, равном по меньшей мере 10 мас.%, по отношению к целой композиции, b) по меньшей мере одно соединение, содержащее функциональные эпоксидные группы, в количестве от 0,01 до 5 мас. %, по отношению к целой композиции, c) по меньшей мере один поглощающий инфракрасное излучение агент в количестве, равном по меньшей мере 10 мас.%, по отношению к целой композиции, где указанный поглощающий инфракрасное излучение агент выбран из нефтяного кокса, графита или сажи. Также изобретение относится к самозатухающей расширяющейся композиции ароматических полимеров и/или сополимеров винила, содержащей A) по меньшей мере 50 мас.% ароматических полимеров и/или сополимеров винила, B) по меньшей мере один расширяющийся агент, C) по меньшей мере один поглощающий инфракрасное излучение агент, выбранный из нефтяного кокса, графита или сажи, D) по меньшей мере один галогенированный агент, придающий композиции огнестойкость, E) по меньшей мере одно содержащее функциональные эпоксидные группы соединение, растворимость которого в стироле, измеренная при температуре 25°C, превышает 5 г /100 г, способу ее получения, а также расширяющимся гранулам и вспученным изделиям, содержащим указанную композицию. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к композициям на основе самогасящихся вспениваемых винилароматических полимеров в гранулах и к способу их получения. Композиции включают: полимерную матрицу и следующие компоненты, гомогенно заключенные в полимерную матрицу: 3-10% масс. вспенивающей системы; 0,005-5% масс. бромированного замедлителя горения; 0,001-2% масс. синергической добавки; 0,005-5% масс. по меньшей мере одной стабилизирующей добавки. Стабилизирующие добавки выбраны из: пирофосфатов щелочных или щелочноземельных металлов, аммонийной группы или структурной единицы, производной из меламина; полифосфатов меламина; солей частично или полностью нейтрализованных поликарбоновых кислот; цитратов щелочных или щелочноземельных металлов; полифункциональных спиртов с двумя или более спиртовыми функциями; сложных эфиров полифункциональных спиртов. Изобретение обеспечивает регулирование ячеистой структуры вспененного полимера и повышение термической стабильности замедлителей горения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 пр.

 


Наверх