Патенты автора ШТРУК Йоахим (DE)

Изобретение относится к области клинической диагностики и касается применения прокальцитонина в способе прогнозирования риска развития нежелательного явления у пациента с диагнозом стабильной хронической сердечной недостаточности или с предполагаемым диагнозом стабильной хронической недостаточности. Способ включает: определение уровня прокальцитонина или его фрагментов с длиной цепи, составляющей по меньшей мере 12 аминокислотных остатков, в образце жидкости организма указанного пациента; корреляцию указанного уровня прокальцитонина или его фрагментов с риском развития нежелательного явления у указанного пациента, причем указанная стадия корреляции включает сравнение указанного уровня прокальцитонина или его фрагментов с пороговым уровнем. Если указанный уровень прокальцитонина или его фрагментов превышает указанный уровень, у указанного пациента существует повышенный риск развития нежелательного явления, при этом значение указанного порогового уровня находится в диапазоне между 0,015 нг/мл и 0,03 нг/мл. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 пр., 7 табл., 9 ил.

Настоящее изобретение относится к определению уровня маркерных пептидов в образце, полученном из физиологической жидкости субъекта, поступившего в отделение неотложной помощи с неспецифическими жалобами. Изобретение раскрывает способ оценки вероятности возникновения у пациента неблагоприятных событий, прогноза его выживаемости или принятия конкретных решений при его ведении, включающий определение уровня маркерного пептида, выбранного из группы, содержащей проANP, проBNP, проAVP, проADM, проЕТ-1, РСТ, PRX-4, или их фрагментов, включающих по крайней мере 12 аминокислот в длину. Маркерные пептиды или их фрагменты представляют собой независимые прогностические факторы для серьезных состояний, включая смерть и госпитализацию, у пациентов, доставленных в отделения неотложной медицины с неспецифическими жалобами. 16 з.п. ф-лы, 45 ил., 16 табл.

Настоящее изобретение относится к способу стратификации терапии обморока у пациента путем определения уровня СТ-проЕТ-1 в образце жидкости организма указанного пациента, корреляции уровня СТ-проЕТ-1 со стратификацией терапии обморока, где пациентов стратифицируют в соответствии с их потребностью в кардиостимуляторе посредством определения уровня СТ-проЕТ-1. Уровень выше предопределенного порогового уровня является показательным для пациентов, страдающих ортостатической гипотензией, которые не нуждаются в кардиостимуляторе, и где уровень ниже предопределенного порогового уровня является показательным для пациентов, страдающих кардиоингибирующим рефлексом, которые нуждаются в кардиостимуляторе. Предопределенный пороговый уровень составляет между 30 и 70 пмоль/л, где образец отбирают в исходной точке до начала теста ортостатической устойчивости, предпочтительно теста HUT или теста активного вставания. Изобретение также касается применения уровня СТ-проЕТ-1 для стратификации терапии обморока. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 табл., 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа получения связывающего агента или смеси связывающих агентов, способных связываться с эпитопом, содержащимся в аминокислотной последовательности, соответствующей С-концевой части препро-вазопрессина, состоящей из аминокислот 146-163, но не содержащей аминокислоту 164, где указанный способ включает стадии получения связывающего агента с использованием формирующего агента; определения способности связывающего агента связываться с аминокислотной последовательностью длиной по меньшей мере 12 аминокислот, содержащейся в аминокислотной последовательности, соответствующей С-концевой части, но не содержащей аминокислоту 164 препро-вазопрессина; отбора связывающего агента из множества связывающих агентов. Группа изобретений также касается формирующего агента для получения связывающего агента или смеси связывающих агентов; применения связывающего агента для качественного или количественного детектирования препро-вазопрессина или его фрагментов в биологическом образце. Группа изобретений обеспечивает качественное или количественное детектирование препро-вазопрессина или его фрагментов в биологическом образце. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ оценки чувствительности субъекта к возникновению рака предстательной железы, включающий определение в образце уровня фрагментов MR-pro-ADM, MR-pro-ANP и копептина длиной по крайней мере 12 аминокислот и соотнесение указанного уровня фрагментов с риском возникновения рака предстательной железы у субъекта, где субъект еще не был диагностирован как такой, который имеет рак, и/или не имеет рака. В случае если уровень MR-про-ANP понижен и/или когда уровень MR-про-ADM и/или копептина повышен, у субъекта устанавливают чувствительность к возникновению рака предстательной железы. Изобретение обеспечивает эффективную оценку чувствительности субъекта к возникновению рака предстательной железы. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа диагностики и мониторинга у пациентов нарушений активности и/или функции желудочно-кишечного тракта, за исключением соматостатиномы, где указанный способ включает стадии взятия образца физиологической жидкости у пациента, определения уровня просоматостатина 1-64 или его фрагментов в указанном образце, определения корреляции уровня просоматостатина 1-64 или его фрагментов с диагнозом у указанного пациента нарушений активности и/или функции желудочно-кишечного тракта, за исключением соматостатиномы. Группа изобретений также касается набора для определения уровня просоматостатина 1-64 или его фрагментов, содержащего по меньшей мере два антитела. Группа изобретений обеспечивает диагностику и мониторинг нарушений активности и/или функции желудочно-кишечного тракта, выбранных из группы, состоящей из болезни Крона, панкреатита, дивертикулита, карциномы поджелудочной железы, неокарциномы поджелудочной железы, карциномы пищевода, карциномы желудка, карциномы ободочной кишки и неокарциномы ободочной кишки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх