Патенты автора Селезнев Алексей Олегович (RU)

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке ферросплавов из чистой пятиокиси ниобия внепечным металлотермическим процессом. В способе осуществляют загрузки в шахту шихты, ее проплавление, выдержку и раздельный выпуск продуктов плавки. Плавку ведут с верхним запалом под сводом, при этом шихта состоит из основной и осадительной части, причем вначале загружают основную часть шихты, составляющую 92,0-95,0% от общей массы, и проплавляют ее, затем без остановки загружают осадительную часть шихты, составляющую 5,0-8,0% от общей массы шихты, выдерживают готовый расплав в течение 15-20 минут. Шихта содержит, мас. %: чистую пятиокись ниобия 47,0-55,0; оксид железа 18,0-20,0; порошок алюминия 11,0-21,0; сплав кальций-алюминиевый 3,0-6,0; известь обожженная 13,0-6,0. Изобретение позволяет повысить извлечение ниобия за счет подбора оптимального состава шихты и метода ее загрузки. 2 н.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к. способу переработки колумбитового концентрата. Способ включает вскрытие концентрата смесью серной и плавиковой кислот, фильтрацию пульпы с отделением кека, который промывают и отправляют на дальнейшую переработку. Затем ведут коллективную противоточную экстракцию тантала и ниобия из раствора, содержащего ниобий и тантал, октанолом и промывку экстракта. Далее проводят селективную реэкстракцию ниобия и тантала, причем реэкстракт ниобия подвергают дополнительному обестанталиванию. Полученные реэкстракты направляют для раздельной их переработки на соответствующие индивидуальные соединения. При этом перед фильтрацией пульпу охлаждают, а перед экстракцией фильтрат смешивают с промывными водами. Промывку экстракта осуществляют смесью серной и плавиковой кислот. Реэкстракцию ниобия ведут раствором серной кислоты, а реэкстракцию тантала - умягченной водой. Техническим результатом является повышение эффективности процесса за счет извлечения из концентрата не менее 96% оксида ниобия и оксида тантала и получения высококачественных соединений ниобия и тантала. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.
Изобретение может быть использовано для дезактивации сложнообогащаемого цирконового концентрата Зашихинского месторождения, содержащего примесь кремния в виде кварца и полевых шпатов. Способ дезактивации цирконийсодержащего концентрата включает его обработку кислотой при нагревании, обработку продукта водой с образованием пульпы, выделение очищенного концентрата и его сушку. В качестве цирконийсодержащего концентрата берут цирконовый концентрат. Указанный концентрат измельчают до крупности 75-95 мас.% класса минус 0,040 мм и подвергают обработке соляной или азотной кислотой с концентрацией 5-15% при температуре 70-90°C в течение 2-3 часов. Изобретение позволяет повысить степень дезактивации концентрата, уменьшить расход реагентов и смягчить температурный режим. 2 пр.

 


Наверх